Диспетчер слушает! И видит

684
Назгуль Испанова

Ранее телефонный номер «109» принадлежал диспетчерской службе, которая принимала заяв­ки от населения по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Теперь же функции значительно расширились. Для оперативного реагирования на жалобы горожан оборудовали ситуационный центр, в его штате 15 человек, в том числе 10 операторов, 2 аналитика, юрист.

Набрав с городского телефона короткий номер (в скором времени будут доступны звонки и с мобильного), жители Петропавловска могут получить бесплатную консультацию по широкому кругу вопросов. Служба круглосуточная.

– Каждое сообщение теперь станут фиксировать, чтобы было видно, когда оно поступило, какая ответственная служба исполнила или не отреагировала на то или иное заявление. Когда заявка будет выполнена полностью, оператор перезвонит заявителю и сообщит об этом, – пояснил директор по развитию ТОО «Nur-Lite Soft» Маргулан Алкуатулы.

Пока контакт-центр рассчитан на обработку до 2 тыс. сообщений в день, но со временем его производительность возрастет. Расширится и штат. Кроме того, будет разработано мобильное приложение, с помощью которого петропавловцы смогут отслеживать исполнение своих заявок. Планируется также подключить к работе диспетчерской районы области.

Специалистам центра помогает интерактивная карта, на которую нанесены все элементы благоустройства Петропавловска. В оцифрованном виде здесь представлены дворы, дома, указаны участки, где чаще всего происходят аварийные ситуации. В особой графе значатся ордера коммунальщиков, выданные на проведение земельных работ.

Операторы видят, в каком дворе ремонт завершен, а где только запланирован, где и какие работы проводят подрядчики. Уже скоро на карту дополнительно будут нанесены все детские площадки, мини-футбольные поля, колодцы, движение автобусных маршрутов и снегоуборочной техники.

– Мы несколько месяцев анализировали обращения граж­дан, поступившие за 3 года. Большая часть из них – повторные и около 80% – касаются сферы ЖКХ. Мы впервые смогли определить точное количество дворов в городе, какие ремонт­ные работы там проводились и какие нужно провести, – сообщил аким Петропавловска Булат Жумабеков. – Определили необходимый фронт работ, опираясь на обращения граждан. Каждое из них будет оцифровано и не потеряется.

Кстати, в акимате создали электронную очередь на асфальтирование дворов, в списке уже 70 адресов, благоустройство по которым начнется в текущем году.

– Эту очередь смогут увидеть не только операторы диспетчерской службы, но и горожане на сайте акима города. Здесь указаны адреса, сроки, данные подрядной организации, стоимость работ. Первый приоритет при выборе двора – количество квартир в доме, второй – число обращений и третий – площадь, – уточнила руководитель проек­та геоинформационной системы «Цифровая аналитическая карта Петропавловска» Айсулу Аздавлетова.

По словам главы региона Кумара Аксакалова, проект, реализуемый в рамках программы «Цифровой Казахстан», очень нужен в первую очередь для того, чтобы обеспечить принцип открытости и прозрачности.

– В пяти районах Северо-Казахстанской области и Петропавловске работает принцип «открытого акимата», люди приходят и по любому вопросу получают информацию без предварительной записи. Принцип открытых бюджетов районов и города мы тоже уже внедряем. Каждый налогоплательщик имеет право знать, на что идут его деньги, – отметил Кумар Аксакалов. – Таким образом граждане вовлекаются в управление городом, селом, улицей, двором. Надо, чтобы городские активисты участвовали во всех процессах, включая контроль над использованием бюджета.

По такому же принципу в регионе планируют наладить и работу оперативного центра «112», объединив все экстренные службы (101, 102, 103 и 112).

Популярное

Все
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Афера сорвалась в кабинете директора
Большой футбол стартует в феврале
Покоритель космических высот
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Лирика зимы
О времени и о себе
Он был гордостью Фабричного
Изъята партия контрафактных подшипников
Снежное Зазеркалье
Бибисара – в числе претендентов
Возврату подлежит!
Онлайн-курсы оказались пустышкой
С заботой о новорожденных
Выманили два миллиона
Когда завершат ремонт детской больницы?
Помощь в шаговой доступности
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Юниоры укрепляют позиции
С новыми тарифами предложено подождать
В Нацгвардии начался новый учебный период
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Контроль и социальные приоритеты
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Токаев обратился к главам государств – членов ЕАЭС
Air China запустила прямой рейс между Алматы и Чэнду
Новая школа – лучшие возможности
Президент наградил Бибисару Асаубаеву орденом «Барыс»
Токаев присудил госпремии в сфере культуры за 2025 год
В глубинке открылись социально значимые объекты
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
Водопровод пришел под Новый год
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]