Дизайн для зеленой красавицы

3685
Дина Устиненко

Третий год подряд в Ботаническом саду дети наряжают пушистую зеленую красавицу игрушками собственного изготовления.

фото пресс-службы Ботсада

Праздник украшения елки уже перерос сам себя и из местечкового мероприятия превратился в грандиозное событие, объединяющее детей и взрослых со всего города.

Самый народный праздник проходит в Ботаническом cаду под зорким оком Деда Мороза и Снегурочки. Вместе с другими сказочными персонажами они помогают ребятне сох­ранить веру в чудеса, а их родителям зарядиться новогодним настроением. На празднике обычно присутствуют все участники мастер-классов по изготовлению новогодних игрушек. Да и какой бы это был Ботанический сад, если бы детям не прививали любовь к природе?

– Специфика наших мастер-классов в том, что для поделок мы берем природные дары, а также используем переработанные материалы, – рассказывает методист Ботанического сада Елена Дубынина. – Для одних игрушек используем шишки, каштаны, желуди, веточки различные – все, что растет в нашем саду и чем так щедро с нами делится природа. «Ингредиенты» собираем осенью, обязательно параллельно рассказываем о роли растений в мире, показываем нашу коллекцию шишек, собранную дендрологами сада. У нас, между прочим, удивительная коллекция шишек со всего света: гигантские шишки, плоды сахарной сосны с Калифорнии, болотные и многие другие. Второй этап – изготовление игрушек из переработанных материалов. Мы рассказываем о том, сколько деревьев идет на изготовление бумаги, как важно потом эту бумагу собирать и перерабатывать, а не использовать живые деревья.

Для своих волшебных поделок организаторы мастер-классов используют самые банальные на первый взгляд вещи, находящиеся в обиходе абсолютно у всех. Но какие чудеса рождаются из картонных яичных коробок и втулок от туалетной бумаги – это надо видеть своими глазами! Посетители снимают фото и видео с поделками, пересылают друзьям и не всегда верят, что эти чудеса сделаны из бытовых отходов.

Дети разных возрастов с огромным удовольствием участвуют как в самих обучающих мероприятиях, так и в зимнем празднике. С каж­дым годом количество участников только растет.

Как замечают сами организаторы, дети становятся мудрее: их все больше прив­лекает возможность сотворить своими руками что-то реальное, а не уходить с головой в смарт­фоны и игры. Когда видят быстрый и прекрас­ный результат, а не только ограничения и пугалки, они сами выбирают творчес­тво в качес­тве альтернативы виртуальному миру.

– Мы всегда оставляем простор для творчества, и тогда рождаются настоящие чудеса! На мастер-классах наши ребятишки так втягиваются в процесс, что останавливать их сложно и, честно говоря, не хочется. А какие страсти начинаются при выборе игрушек, ведь по условиям одну игрушку они забирают с собой, а вторую оставляют для украшения ботсадовской елки. Чаще всего мы заходим на третий круг, и дети мастерят еще одну, – комментирует Елена Дубынина.

Третий год в Ботаническом саду наряжают одну и ту же елку. Дети, участвовавшие в предыдущих мероприятиях, отмечают, насколько выросла нарядная красавица, как позеленели иголки и потолстел липкий смоляной ствол. Елочка живая, она дышит, растет и, кажется, очень старается распушить свои иголки к оговоренному сроку, чтобы порадовать юных дизайнеров, одевающих ее каждый год в праздничный наряд.

Популярное

Все
Молодежь созидает будущее
Все строго по правилам
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
В Астане дан старт работе международных шахматных клубов Сергея Карякина
На счету уже 18 медалей!
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
Лучший киберспортсмен планеты
Нашествие диких животных наблюдают в Костанайской области
О новой парадигме законотворчества в Казахстане
Комедия страстей
Горожане смогут напрямую влиять на развитие мегаполиса
Вклад молодых ученых в развитие медицины
По данным АТР
Юные патриоты приняли присягу
Живая связь времен
Состязались юные таланты
Маленькие шаги для больших достижений
Устранить асимметрию банковских рисков
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Бесплатные препараты получают свыше 3 млн казахстанцев
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется для туристов
Токаев утвердил стратегические ориентиры внутренней политики
Портрет Алии украсил набережную
Заработал кирпичный завод
Представлены приоритеты в области социальной политики
На пути к технологической независимости
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
У школы – новоселье!
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]