Для пострадавших от половодья

3387
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

В Cеверо-Казахстанской области было приобретено 1 394 и отремонтировано 1 899 домов. В Петропавловске построено 700 строений, которые образовали новый микрорайон «Бірлік». На днях здесь завершилось строительство еще 173 зданий. В торжественной церемонии вручения ключей принял участие заместитель Премьер-министра Канат Бозумбаев.

фото акимата СКО

– Хочу поблагодарить жителей за проявленную стойкость и отметить всех представителей бизнеса, причастных к восстановлению области. Это фонд «Қазақстан халқына» в лице председателя правления Болата Бидахметовича Жамишева, корпорация Kazakhmys в лице председателя совета директоров Эдуарда Викторовича Огая, компания Kaspi в лице председателя совета директоров Вячеслава Константиновича Кима, компания KAZ Minerals Management в лице председателя совета директоров Олега Николаевича Новачука. Без вас нам не удалось бы завершить такую масштабную стройку за три с половиной месяца, – отметил вице-премьер.

В микрорайоне «Бірлік» компания Kaspi возводит детский сад, запланировано строительство школы на 600 мест. В скором времени здесь будут проложены асфальтированные дороги, наладится автобусное сообщение.

– Сегодня я получила долгожданные ключи! Очень счастлива! Было тяжело, но мы выдержали! Спасибо Президенту, нашему государству, акимату и строителям, которые работали днем и ночью, чтобы поскорее построить нам дома, – поделилась радостью жительница Петропавловска Алима Жаманкозова, которая ранее жила в затопленной минувшей весной «Подгоре».

Церемония вручения ключей стала символом заботы и поддержки государства. Строительство 700 домов завершилось по графику.

Среди счастливых обладателей ключей и семья Мусиных. Булат и Раушан с восторгом осмотрели каждую комнату нового дома.

– Дом просто замечательный: светлый, просторный. Здесь будет комфортно не только нам, но и нашим внукам, которые теперь смогут приезжать к нам в гости почаще, – сказал Булат Мусин.

– Выражаю огромную благодарность всему Казахстану за помощь и поддержку! Раньше мы жили большой семьей в поселке Заречном в доме площадью 70 квадратных метров. Теперь у нас большой и светлый дом в новом микрорайоне, – рассказал житель микрорайона «Бірлік» Даурен Хамзин.

Турлыбек Сипеев и его семья уже знают, как обустроят свой новый дом:

– После того, что пережили, это просто чудо! В нашем старом доме все было разрушено, а теперь у нас есть свой уголок!

Не смогла сдержать эмоций и Лариса Степаненко:

– Наши дети и внуки снова смогут к нам приезжать. Жизнь наладилась! Спасибо всем, кто нам помогал!

Каждая семья, получившая ключи, благодарила за заботу и участие. Жанна Роде приехала на торжество с мужем и детьми.

– Мы счастливы! – говорит она. – Дом просто великолепный! В ближайшее время перевезем вещи, начнем обустраиваться. Дочка ждет, когда откроют новый детский сад.

Микрорайон оживает на глазах. Скоро завершатся работы по благоустройству, откроется детский сад, построят новую школу, по улицам начнут ходить автобусы. На каждый дом подрядчики дают гарантию, обещая исправить любой недочет. «Бірлік» стал не только новым домом для сотен семей, но и символом единства, когда государство, бизнес и простые люди объединились ради благого дела.

Популярное

Все
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Мы третьи в мире!
Итоги большого общественного пути
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Незаконный оборот электронных сигарет пресечен в Караганде
Женский бизнес в цифровую эпоху
Настрой – позитивный
Ключевое направление идеологической работы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]