Для пострадавших от половодья

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

В Cеверо-Казахстанской области было приобретено 1 394 и отремонтировано 1 899 домов. В Петропавловске построено 700 строений, которые образовали новый микрорайон «Бірлік». На днях здесь завершилось строительство еще 173 зданий. В торжественной церемонии вручения ключей принял участие заместитель Премьер-министра Канат Бозумбаев.

фото акимата СКО

– Хочу поблагодарить жителей за проявленную стойкость и отметить всех представителей бизнеса, причастных к восстановлению области. Это фонд «Қазақстан халқына» в лице председателя правления Болата Бидахметовича Жамишева, корпорация Kazakhmys в лице председателя совета директоров Эдуарда Викторовича Огая, компания Kaspi в лице председателя совета директоров Вячеслава Константиновича Кима, компания KAZ Minerals Management в лице председателя совета директоров Олега Николаевича Новачука. Без вас нам не удалось бы завершить такую масштабную стройку за три с половиной месяца, – отметил вице-премьер.

В микрорайоне «Бірлік» компания Kaspi возводит детский сад, запланировано строительство школы на 600 мест. В скором времени здесь будут проложены асфальтированные дороги, наладится автобусное сообщение.

– Сегодня я получила долгожданные ключи! Очень счастлива! Было тяжело, но мы выдержали! Спасибо Президенту, нашему государству, акимату и строителям, которые работали днем и ночью, чтобы поскорее построить нам дома, – поделилась радостью жительница Петропавловска Алима Жаманкозова, которая ранее жила в затопленной минувшей весной «Подгоре».

Церемония вручения ключей стала символом заботы и поддержки государства. Строительство 700 домов завершилось по графику.

Среди счастливых обладателей ключей и семья Мусиных. Булат и Раушан с восторгом осмотрели каждую комнату нового дома.

– Дом просто замечательный: светлый, просторный. Здесь будет комфортно не только нам, но и нашим внукам, которые теперь смогут приезжать к нам в гости почаще, – сказал Булат Мусин.

– Выражаю огромную благодарность всему Казахстану за помощь и поддержку! Раньше мы жили большой семьей в поселке Заречном в доме площадью 70 квадратных метров. Теперь у нас большой и светлый дом в новом микрорайоне, – рассказал житель микрорайона «Бірлік» Даурен Хамзин.

Турлыбек Сипеев и его семья уже знают, как обустроят свой новый дом:

– После того, что пережили, это просто чудо! В нашем старом доме все было разрушено, а теперь у нас есть свой уголок!

Не смогла сдержать эмоций и Лариса Степаненко:

– Наши дети и внуки снова смогут к нам приезжать. Жизнь наладилась! Спасибо всем, кто нам помогал!

Каждая семья, получившая ключи, благодарила за заботу и участие. Жанна Роде приехала на торжество с мужем и детьми.

– Мы счастливы! – говорит она. – Дом просто великолепный! В ближайшее время перевезем вещи, начнем обустраиваться. Дочка ждет, когда откроют новый детский сад.

Микрорайон оживает на глазах. Скоро завершатся работы по благоустройству, откроется детский сад, построят новую школу, по улицам начнут ходить автобусы. На каждый дом подрядчики дают гарантию, обещая исправить любой недочет. «Бірлік» стал не только новым домом для сотен семей, но и символом единства, когда государство, бизнес и простые люди объединились ради благого дела.

Популярное

Все
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Новый этап изучения Улуса Джучи
Международный день йоги отметили в Астане
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Изменить подход к субсидированию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…
Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …
Казахстан и ОАЭ взаимно признали водительские удостоверения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]