Для разработки новых технологий

Беседовал Николай Жоров

Какие идеи претворяют в жизнь отечественные ученые, рассказывает начальник научно-технического центра радиохимии и производства изотопов Института ядерной физики Елена Чакрова

фото предоставлено ИЯФ

– Елена Тихоновна, есть ли у наших ученых собственные разработки в области производства радиофармпрепаратов, применяемых в ядерной медицине для диагностики и лечения онкологических заболеваний?

– Конечно. Разработкой радиофармпрепаратов Институт ядерной физики начал заниматься с начала 2000-х годов. В настоящее время мы производим и поставляем в медцентры республики три радиофармпрепарата. Два из них на основе радиоизотопа йод-131 и технеция-99m генератора производятся с помощью нашего атомного исследовательского реактора ВВР-К.

Препарат с йодом-131 применяется для лечения рака и других заболеваний щитовидной железы, а технеций-99m, который уже много лет подряд называют «рабочей лошадкой» ядерной медицины, используется для диагностики заболеваний прак­тически всех органов и систем человека. Получают раствор технеций-99m из молибден-99⁄технеций-99m генераторов непосредственно в медицинских учреждениях. Генераторы также производятся в нашем институте, и технология их производства запатентована нами в 2014 году.

Кроме того, на циклотроне мы производим радиоизотоп фтор- 18, который используется для производства радиофармпрепарата «Фтордезоксиглюкоза 18F». Этот препарат применяется для ранней диагностики и контроля лечения онкозаболеваний.

Ежегодно при помощи наших препаратов около 17 000 пациен­тов получают необходимые, жизненно важные процедуры.

– В чем преимущество наших препаратов в сравнении с зарубежными аналогами?

– По качеству наши препараты ничем не уступают импортным, они изготавливаются на сертифицированном производстве. Основное преимущество в том, что радиофармпрепараты сделаны в Казахстане и доступны нашим гражданам. Сами понимаете, не у каждого имеются финансовые возможности поехать в Турцию или Южную Корею, чтобы пройти дорогостоящие диагностику и лечение.

– В Казахстане функционируют шесть отделений радионуклидной диагностики. Удовлетворяете ли вы их потребности в необходимых объемах? Идут ли наши препараты на экспорт, помимо внутреннего рынка?

– Мы обеспечиваем нашими препаратами все центры ядерной медицины респуб­лики, и, конечно, мы не стоим на месте, разрабатывая технологии производства новых радиофармпрепаратов.

Например, сейчас идет разработка препаратов для диагностики и последующего лечения рака предстательной железы на основе радиоизотопов фтор-18 и лютеций-177. Также планируем разработку препаратов на основе самария-153, который используется при лечении костных метастазов.

В этом году мы осуществили первую поставку в истории Казахстана молибден-99⁄технеций-99 генератора в Кыргызстан, где открылось первое отделение ядерной медицины. Это стало возможным благодаря договору Казахстана с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

– В чем преимущества радионуклидной диагностики перед другими методами исследований?

– Основным преимуществом является функ­циональность данных методов. Радиофарм­препараты производятся с использованием различных радиоактивных изотопов, и это не случайно. В зависимости от типа радиоизотопа и химической молекулы, с которой этот изотоп связан, диагностируются разные органы. Например, фарм­препарат «Фтордезоксиглюкоза 18F», который мы производим, имеет очень высокую чувствительность к раковым клеткам. С его помощью можно выявлять рак на начальной стадии, причем за один раз пациент обследуется полностью, что позволяет выявлять и удаленные метастазы. Без радиофармпрепарата другими способами этого сделать невозможно. Это главное и важное преимущество.

– Учитывая наличие собст­венной производственной базы по выпуску радиофарм­препаратов и наличие отделений радионуклидной диагностики, возможно ли развитие медицинского туризма в Казахстане на этой основе?

– Пока о медицинском туризме в Казахстане говорить рано, у нас еще недостаточно центров ядерной медицины. Также необходимо увеличивать линейку отечественных радиофармпрепаратов, чем мы и занимаемся. В этом плане мы тесно сотрудничаем с медиками, опираемся на их мнение и вырабатываем совместные решения. Но стремиться к развитию медицинского туризма надо. Если бы двадцать лет назад спросили, возможно ли у нас производст­во радиофармпрепаратов, то многие бы сказали, что нет. А на самом деле идет активный рабочий процесс и налажено их производство.

– В основе успеха любого проекта стоят кадры. Какова ситуация с профессионалами в области ядерной медицины у нас?

– Разработка технологий в области радиофармацевтики и производство радиофармпрепаратов требует высокопрофессиональной команды специалистов в различных областях: это химики, технологи, фармацевты, инженеры, физики-ядерщики. И только тесное взаимодействие всех специалистов дает положительный результат. Нашему институту удалось создать такую команду профессионалов. У нас работают в основном выпускники наших вузов, многие из которых проходят в рамках сотрудничества с МАГАТЭ дополнительное обучение в лучших зарубежных компаниях.

Развитие атомной энергетики и строительство АЭС дает хороший импульс к развитию сопутствующих ядерных технологий, а ядерная медицина и производство радиофармпрепаратов как раз к ним относятся. Посмотрите, где развивается ядерная медицина – в Южной Корее, Японии, США, то есть там, где есть АЭС.

Популярное

Все
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Правила разработаны, впереди работа
Уборка на финишной прямой
Промышленная кооперация в рамках ЕАЭС
Минсельхозом презентованы ключевые информсистемы
Капитал для роста
Защита от киберугрозы начинается с самого человека
Тепло у домашнего очага
Говорит как дышит
Там, где живут грациозные птицы
От сердца к сердцу
Родник, который помнит все
Возвращают благолепие
Цветут и пахнут
Диалог эпох и поколений
Не только посмотреть, но и попробовать
Бросай гаджеты, пойдем в поход!
Учиться никогда не поздно
Точка невозврата: когда алгоритмы перестали быть игрушкой
Вспоминая Учителя
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Сделать Улытау точкой притяжения
Экс-глава МЧС стал акимом
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Главный герой – купец и меценат
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Международные наблюдатели отметили высокую активность казах…
Формула прогресса в объективе мирного атома
Кадры для атомной отрасли
И с экономикой проблемы, и по линии экологии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]