Для разработки новых технологий

Беседовал Николай Жоров

Какие идеи претворяют в жизнь отечественные ученые, рассказывает начальник научно-технического центра радиохимии и производства изотопов Института ядерной физики Елена Чакрова

фото предоставлено ИЯФ

– Елена Тихоновна, есть ли у наших ученых собственные разработки в области производства радиофармпрепаратов, применяемых в ядерной медицине для диагностики и лечения онкологических заболеваний?

– Конечно. Разработкой радиофармпрепаратов Институт ядерной физики начал заниматься с начала 2000-х годов. В настоящее время мы производим и поставляем в медцентры республики три радиофармпрепарата. Два из них на основе радиоизотопа йод-131 и технеция-99m генератора производятся с помощью нашего атомного исследовательского реактора ВВР-К.

Препарат с йодом-131 применяется для лечения рака и других заболеваний щитовидной железы, а технеций-99m, который уже много лет подряд называют «рабочей лошадкой» ядерной медицины, используется для диагностики заболеваний прак­тически всех органов и систем человека. Получают раствор технеций-99m из молибден-99⁄технеций-99m генераторов непосредственно в медицинских учреждениях. Генераторы также производятся в нашем институте, и технология их производства запатентована нами в 2014 году.

Кроме того, на циклотроне мы производим радиоизотоп фтор- 18, который используется для производства радиофармпрепарата «Фтордезоксиглюкоза 18F». Этот препарат применяется для ранней диагностики и контроля лечения онкозаболеваний.

Ежегодно при помощи наших препаратов около 17 000 пациен­тов получают необходимые, жизненно важные процедуры.

– В чем преимущество наших препаратов в сравнении с зарубежными аналогами?

– По качеству наши препараты ничем не уступают импортным, они изготавливаются на сертифицированном производстве. Основное преимущество в том, что радиофармпрепараты сделаны в Казахстане и доступны нашим гражданам. Сами понимаете, не у каждого имеются финансовые возможности поехать в Турцию или Южную Корею, чтобы пройти дорогостоящие диагностику и лечение.

– В Казахстане функционируют шесть отделений радионуклидной диагностики. Удовлетворяете ли вы их потребности в необходимых объемах? Идут ли наши препараты на экспорт, помимо внутреннего рынка?

– Мы обеспечиваем нашими препаратами все центры ядерной медицины респуб­лики, и, конечно, мы не стоим на месте, разрабатывая технологии производства новых радиофармпрепаратов.

Например, сейчас идет разработка препаратов для диагностики и последующего лечения рака предстательной железы на основе радиоизотопов фтор-18 и лютеций-177. Также планируем разработку препаратов на основе самария-153, который используется при лечении костных метастазов.

В этом году мы осуществили первую поставку в истории Казахстана молибден-99⁄технеций-99 генератора в Кыргызстан, где открылось первое отделение ядерной медицины. Это стало возможным благодаря договору Казахстана с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

– В чем преимущества радионуклидной диагностики перед другими методами исследований?

– Основным преимуществом является функ­циональность данных методов. Радиофарм­препараты производятся с использованием различных радиоактивных изотопов, и это не случайно. В зависимости от типа радиоизотопа и химической молекулы, с которой этот изотоп связан, диагностируются разные органы. Например, фарм­препарат «Фтордезоксиглюкоза 18F», который мы производим, имеет очень высокую чувствительность к раковым клеткам. С его помощью можно выявлять рак на начальной стадии, причем за один раз пациент обследуется полностью, что позволяет выявлять и удаленные метастазы. Без радиофармпрепарата другими способами этого сделать невозможно. Это главное и важное преимущество.

– Учитывая наличие собст­венной производственной базы по выпуску радиофарм­препаратов и наличие отделений радионуклидной диагностики, возможно ли развитие медицинского туризма в Казахстане на этой основе?

– Пока о медицинском туризме в Казахстане говорить рано, у нас еще недостаточно центров ядерной медицины. Также необходимо увеличивать линейку отечественных радиофармпрепаратов, чем мы и занимаемся. В этом плане мы тесно сотрудничаем с медиками, опираемся на их мнение и вырабатываем совместные решения. Но стремиться к развитию медицинского туризма надо. Если бы двадцать лет назад спросили, возможно ли у нас производст­во радиофармпрепаратов, то многие бы сказали, что нет. А на самом деле идет активный рабочий процесс и налажено их производство.

– В основе успеха любого проекта стоят кадры. Какова ситуация с профессионалами в области ядерной медицины у нас?

– Разработка технологий в области радиофармацевтики и производство радиофармпрепаратов требует высокопрофессиональной команды специалистов в различных областях: это химики, технологи, фармацевты, инженеры, физики-ядерщики. И только тесное взаимодействие всех специалистов дает положительный результат. Нашему институту удалось создать такую команду профессионалов. У нас работают в основном выпускники наших вузов, многие из которых проходят в рамках сотрудничества с МАГАТЭ дополнительное обучение в лучших зарубежных компаниях.

Развитие атомной энергетики и строительство АЭС дает хороший импульс к развитию сопутствующих ядерных технологий, а ядерная медицина и производство радиофармпрепаратов как раз к ним относятся. Посмотрите, где развивается ядерная медицина – в Южной Корее, Японии, США, то есть там, где есть АЭС.

Популярное

Все
Стартовала акция «Дорога в школу»
На перекрестке глобальных маршрутов
Формируя электоральную повестку
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Повелитель многотонных поездов
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
От экрана – до арены
На пути к Лос-Анджелесу
Развивать потенциал молодежи
Надежда, ищущая свет во тьме
Отражение политической культуры общества
Ультиматум УЕФА
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Международные наблюдатели отметили высокую активность казах…
Формула прогресса в объективе мирного атома
Кадры для атомной отрасли
И с экономикой проблемы, и по линии экологии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]