Для развития атомной энергетики Казахстану нужна национальная программа – доктор биологических наук

2567
Жасулан Шаймарданов, председатель правления – ректор Восточно-Казахстанского технического университета им. Д. Серикбаева, доктор биологических наук
Для развития атомной энергетики Казахстану нужна национальная программа.

На расширенном заседании Правительства Президент ­Касым-Жомарт Токаев отметил высокую важность атомной энергетики как составляющей страновой экономики для сохранения регионального лидерства. Кроме того, недавние перебои в энергосистеме Центральной Азии продемонстрировали необходимость повышения надеж­ности ее функционирования, а для стран Центральной Азии – улучшения энергообеспеченнос­ти и укреп­ления энергобезо­пасности.

Решение этой проблемы может быть связано только с появлением новых мощных источников генерации. Причем Казахстан, как и передовые страны мира, нацелен на то, чтобы наращивать потенциал чистой энергии. Такой, которая считается устойчивой с точки зрения влияния на окружающую среду.

Буквально на днях Еврокомиссия выступила с предложением дополнить список «зеленых» видов энергии, включающий солнечную, ветровую и гидроэнергетику, еще газовой и атомной. Это совершенно логично: на сегодня атомные электростанции – воплощение мирного использования ядерной энергии, а технологии АЭС значительно продвинулись в плане надежнос­ти и безопасности.

Не секрет, что возможное появление в нашей стране АЭС вызывает в обществе дискуссию. Людей волнуют вопросы безопас­ности, экологии и наличия подготовленного персонала. В такие моменты очень важно отойти от эмоций и обратиться к научным фактам и мнению специалистов.

Во-первых, к настоящему времени в атомной отрасли накоплен уникальный опыт по исключению ситуаций, связанных в прошлом с авариями на Чернобыльской АЭС, Фукусиме и других станциях. Во-вторых, в мире разработан целый ряд моделей реакторов, различающихся не только конструктивно, но и по спектру мощности, теплоносителям, ядерному топ­ливу. Безусловными лидерами в атомной энергетике являются Россия, Китай, Франция.

В-третьих, строительство атомных электростанций всегда сопровождается надзором со стороны МАГАТЭ (Международного агентства по атомной энергетике) с целью соблюдения строжайших норм обеспечения безопасности. Ядерная безопас­ность – задача не одной отдельной страны, и это понимают во всем мире.

Кроме того, МАГАТЭ постоянно поддерживает образовательные сети регионов мира по распространению новых знаний в области ядерных технологий. При поддержке агентства действуют региональные сети STAR-NET, объединяющие технические университеты. В одну из них в числе 15 университетов из 7 стран входит ВКТУ, здесь, например, осуществляется проект «Укрепление потенциала образовательных учреждений для устойчивого использования ядерных технологий».

Если говорить о потенциале Казахстана по развитию атомной энергетики, то страна имеет для этого все необходимые ресурсы – саму урановую руду, доступ к процессу обогащения в рамках договоров на мощностях предприятий зарубежных стран, высокотехнологичное производство топлива для атомных электростанций, производство тепловыделяющих элементов и сборок.



С чем в республике действительно проблема, так это с кадрами для строительства, эксплуа­тации и сопровождения всех этапов цикла атомной электростанции. И это реальный вызов для государства.

Недавно оппоненты проекта казахстанской атомной электростанции привели пример: численность персонала на Балаковской АЭС составляет 4,5 тыс. человек, среди которых львиная доля – специалисты с высшим образованием. Откуда, мол, наша республика возьмет такое число подготовленных грамотных сотрудников? Согласен, подобные кадры по команде не появляются, нужна национальная программа.

В качестве первого шага необходимы решения по выбору технологии. Дальше университеты в партнерстве с ведущими зарубежными вузами, специа­лизирующимися в облас­ти ядерных технологий, должны решить задачу подготовки специалистов.

Это не все. В связи с тем, что у населения в целом самое поверх­ностное представление о современных технологиях в атомной энергетике и их безопасности, в обществе возникают явления радиофобии. Преодолеть их можно только путем широкой просветительской работы.

В Восточном Казахстане начало уже положено: с 2020 года при университете действуют летние онлайн-школы по радиационному контролю и мониторингу для студентов, аспирантов и молодых специалистов. В этой работе нам помогают Обнинский институт атомной энергетики – филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», а также Алматинский институт ядерной физики.

Слушатели получают научные знания об источниках ионизирующих излучений – естествен­ных и искусственных. Об оценке уровня радиации, мерах по обеспечению радиационной безопас­ности и другим аспектам.

Уверен, что именно ­системная просветительская работа в облас­ти радиационной безопаснос­ти позволит населению понять степень возможных рисков в вопросах строительства и экс­плуатации атомных станций.

Популярное

Все
Будущее за цифровым интеллектом
Мебель-трансформер от ученых помогает делать шаги
Из «микро» – в сегмент МСБ
Впечатляющий старт Елены Рыбакиной
В Зайсанском районе построят водохранилище
Большие возможности и большая ответственность
В Астане состоялся форум немцев Казахстана
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
В Барселоне завершил работу Международный конгресс архивов
Повышая правовую грамотность населения
О туризме и банковской деятельности
Патриотическое воспитание как конкуренция смыслов
Программа совместно с ЮНИСЕФ
Россыпь наград из Улан-Батора
Азарт, мастерство и гармония
Остался год до юношеской Олимпиады
Лавины взяли под цифровой контроль
Придать диалогу стратегическую направленность
Помощь, от которой хуже...
Обсуждены проблемы в сфере энергетики
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
50 человек зачислили в Президентский молодежный кадровый резерв
Жителям 9 сел Павлодарской области возвратили пастбища
Энергетическая отрасль должна работать на опережение
Zhanibekov University – победитель международного конкурса по ИИ
Завершена реконструкция республиканской трассы Талдыкорган – Калбатау – Оскемен
Не поддаваться влиянию чуждых идей
Впервые в Казахстане пройдет чемпионат Азии по бирманскому боксу
Казахстан и Китай обсудили всестороннее стратегическое партнёрство
Искусственный интеллект помогает врачам спасать пациентов с инсультом
Сельский ученик стал бронзовым призером Азиатских игр
Конкурс на лучшее название первой АЭС в Казахстане завершен
Правительство реализует комплекс мер в рамках поручений Президента
Органы умершей женщины пересадили шести пациентам в Алматы
Создатели ИИ призвали запретить сверхразумный ИИ
КНБ предотвратил теракт в Алматы
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу

Читайте также

Казахстан может стать лидером на рынке критически важных ми…
Как вернуть положительную динамику товарооборота с США
KGIR-2025: Швейцарская компания инвестирует более $700 млн …
Алишер Кожасбаев: Не так просто взять и перестроить экономи…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]