Для развития атомной энергетики Казахстану нужна национальная программа – доктор биологических наук

2615
Жасулан Шаймарданов, председатель правления – ректор Восточно-Казахстанского технического университета им. Д. Серикбаева, доктор биологических наук
Для развития атомной энергетики Казахстану нужна национальная программа.

На расширенном заседании Правительства Президент ­Касым-Жомарт Токаев отметил высокую важность атомной энергетики как составляющей страновой экономики для сохранения регионального лидерства. Кроме того, недавние перебои в энергосистеме Центральной Азии продемонстрировали необходимость повышения надеж­ности ее функционирования, а для стран Центральной Азии – улучшения энергообеспеченнос­ти и укреп­ления энергобезо­пасности.

Решение этой проблемы может быть связано только с появлением новых мощных источников генерации. Причем Казахстан, как и передовые страны мира, нацелен на то, чтобы наращивать потенциал чистой энергии. Такой, которая считается устойчивой с точки зрения влияния на окружающую среду.

Буквально на днях Еврокомиссия выступила с предложением дополнить список «зеленых» видов энергии, включающий солнечную, ветровую и гидроэнергетику, еще газовой и атомной. Это совершенно логично: на сегодня атомные электростанции – воплощение мирного использования ядерной энергии, а технологии АЭС значительно продвинулись в плане надежнос­ти и безопасности.

Не секрет, что возможное появление в нашей стране АЭС вызывает в обществе дискуссию. Людей волнуют вопросы безопас­ности, экологии и наличия подготовленного персонала. В такие моменты очень важно отойти от эмоций и обратиться к научным фактам и мнению специалистов.

Во-первых, к настоящему времени в атомной отрасли накоплен уникальный опыт по исключению ситуаций, связанных в прошлом с авариями на Чернобыльской АЭС, Фукусиме и других станциях. Во-вторых, в мире разработан целый ряд моделей реакторов, различающихся не только конструктивно, но и по спектру мощности, теплоносителям, ядерному топ­ливу. Безусловными лидерами в атомной энергетике являются Россия, Китай, Франция.

В-третьих, строительство атомных электростанций всегда сопровождается надзором со стороны МАГАТЭ (Международного агентства по атомной энергетике) с целью соблюдения строжайших норм обеспечения безопасности. Ядерная безопас­ность – задача не одной отдельной страны, и это понимают во всем мире.

Кроме того, МАГАТЭ постоянно поддерживает образовательные сети регионов мира по распространению новых знаний в области ядерных технологий. При поддержке агентства действуют региональные сети STAR-NET, объединяющие технические университеты. В одну из них в числе 15 университетов из 7 стран входит ВКТУ, здесь, например, осуществляется проект «Укрепление потенциала образовательных учреждений для устойчивого использования ядерных технологий».

Если говорить о потенциале Казахстана по развитию атомной энергетики, то страна имеет для этого все необходимые ресурсы – саму урановую руду, доступ к процессу обогащения в рамках договоров на мощностях предприятий зарубежных стран, высокотехнологичное производство топлива для атомных электростанций, производство тепловыделяющих элементов и сборок.



С чем в республике действительно проблема, так это с кадрами для строительства, эксплуа­тации и сопровождения всех этапов цикла атомной электростанции. И это реальный вызов для государства.

Недавно оппоненты проекта казахстанской атомной электростанции привели пример: численность персонала на Балаковской АЭС составляет 4,5 тыс. человек, среди которых львиная доля – специалисты с высшим образованием. Откуда, мол, наша республика возьмет такое число подготовленных грамотных сотрудников? Согласен, подобные кадры по команде не появляются, нужна национальная программа.

В качестве первого шага необходимы решения по выбору технологии. Дальше университеты в партнерстве с ведущими зарубежными вузами, специа­лизирующимися в облас­ти ядерных технологий, должны решить задачу подготовки специалистов.

Это не все. В связи с тем, что у населения в целом самое поверх­ностное представление о современных технологиях в атомной энергетике и их безопасности, в обществе возникают явления радиофобии. Преодолеть их можно только путем широкой просветительской работы.

В Восточном Казахстане начало уже положено: с 2020 года при университете действуют летние онлайн-школы по радиационному контролю и мониторингу для студентов, аспирантов и молодых специалистов. В этой работе нам помогают Обнинский институт атомной энергетики – филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», а также Алматинский институт ядерной физики.

Слушатели получают научные знания об источниках ионизирующих излучений – естествен­ных и искусственных. Об оценке уровня радиации, мерах по обеспечению радиационной безопас­ности и другим аспектам.

Уверен, что именно ­системная просветительская работа в облас­ти радиационной безопаснос­ти позволит населению понять степень возможных рисков в вопросах строительства и экс­плуатации атомных станций.

Популярное

Все
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
35 дворов обновят в этом году в Костанае
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Развитие экономического сотрудничества тюркских государств …
Популярными становятся охотничьи патроны из Казахстана
Триллион тенге налогов впервые собрала Туркестанская область
В Казахстане утвердили правила господдержки креативной инду…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]