Для развития атомной энергетики Казахстану нужна национальная программа – доктор биологических наук

Жасулан Шаймарданов, председатель правления – ректор Восточно-Казахстанского технического университета им. Д. Серикбаева, доктор биологических наук
Для развития атомной энергетики Казахстану нужна национальная программа.

На расширенном заседании Правительства Президент ­Касым-Жомарт Токаев отметил высокую важность атомной энергетики как составляющей страновой экономики для сохранения регионального лидерства. Кроме того, недавние перебои в энергосистеме Центральной Азии продемонстрировали необходимость повышения надеж­ности ее функционирования, а для стран Центральной Азии – улучшения энергообеспеченнос­ти и укреп­ления энергобезо­пасности.

Решение этой проблемы может быть связано только с появлением новых мощных источников генерации. Причем Казахстан, как и передовые страны мира, нацелен на то, чтобы наращивать потенциал чистой энергии. Такой, которая считается устойчивой с точки зрения влияния на окружающую среду.

Буквально на днях Еврокомиссия выступила с предложением дополнить список «зеленых» видов энергии, включающий солнечную, ветровую и гидроэнергетику, еще газовой и атомной. Это совершенно логично: на сегодня атомные электростанции – воплощение мирного использования ядерной энергии, а технологии АЭС значительно продвинулись в плане надежнос­ти и безопасности.

Не секрет, что возможное появление в нашей стране АЭС вызывает в обществе дискуссию. Людей волнуют вопросы безопас­ности, экологии и наличия подготовленного персонала. В такие моменты очень важно отойти от эмоций и обратиться к научным фактам и мнению специалистов.

Во-первых, к настоящему времени в атомной отрасли накоплен уникальный опыт по исключению ситуаций, связанных в прошлом с авариями на Чернобыльской АЭС, Фукусиме и других станциях. Во-вторых, в мире разработан целый ряд моделей реакторов, различающихся не только конструктивно, но и по спектру мощности, теплоносителям, ядерному топ­ливу. Безусловными лидерами в атомной энергетике являются Россия, Китай, Франция.

В-третьих, строительство атомных электростанций всегда сопровождается надзором со стороны МАГАТЭ (Международного агентства по атомной энергетике) с целью соблюдения строжайших норм обеспечения безопасности. Ядерная безопас­ность – задача не одной отдельной страны, и это понимают во всем мире.

Кроме того, МАГАТЭ постоянно поддерживает образовательные сети регионов мира по распространению новых знаний в области ядерных технологий. При поддержке агентства действуют региональные сети STAR-NET, объединяющие технические университеты. В одну из них в числе 15 университетов из 7 стран входит ВКТУ, здесь, например, осуществляется проект «Укрепление потенциала образовательных учреждений для устойчивого использования ядерных технологий».

Если говорить о потенциале Казахстана по развитию атомной энергетики, то страна имеет для этого все необходимые ресурсы – саму урановую руду, доступ к процессу обогащения в рамках договоров на мощностях предприятий зарубежных стран, высокотехнологичное производство топлива для атомных электростанций, производство тепловыделяющих элементов и сборок.



С чем в республике действительно проблема, так это с кадрами для строительства, эксплуа­тации и сопровождения всех этапов цикла атомной электростанции. И это реальный вызов для государства.

Недавно оппоненты проекта казахстанской атомной электростанции привели пример: численность персонала на Балаковской АЭС составляет 4,5 тыс. человек, среди которых львиная доля – специалисты с высшим образованием. Откуда, мол, наша республика возьмет такое число подготовленных грамотных сотрудников? Согласен, подобные кадры по команде не появляются, нужна национальная программа.

В качестве первого шага необходимы решения по выбору технологии. Дальше университеты в партнерстве с ведущими зарубежными вузами, специа­лизирующимися в облас­ти ядерных технологий, должны решить задачу подготовки специалистов.

Это не все. В связи с тем, что у населения в целом самое поверх­ностное представление о современных технологиях в атомной энергетике и их безопасности, в обществе возникают явления радиофобии. Преодолеть их можно только путем широкой просветительской работы.

В Восточном Казахстане начало уже положено: с 2020 года при университете действуют летние онлайн-школы по радиационному контролю и мониторингу для студентов, аспирантов и молодых специалистов. В этой работе нам помогают Обнинский институт атомной энергетики – филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», а также Алматинский институт ядерной физики.

Слушатели получают научные знания об источниках ионизирующих излучений – естествен­ных и искусственных. Об оценке уровня радиации, мерах по обеспечению радиационной безопас­ности и другим аспектам.

Уверен, что именно ­системная просветительская работа в облас­ти радиационной безопаснос­ти позволит населению понять степень возможных рисков в вопросах строительства и экс­плуатации атомных станций.

Популярное

Все
Перспективы медных переделов
На основе принципа «Закон и Порядок»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Подготовка продолжается
Заключить брак – дело серьезное
Оценка за ежедневную работу
На месте медпункта – жилые дома
Урожай зависит не только от погодных условий
Авиашоу состоялось несмотря на жару
Кульминация не за горами
Чтобы обеспечить премиальный класс
Высокая цена отказа
Казахстанский код будущего
Триумф Лабак-батыра
С нового урожая на хлебоприемные предприятия поступило более 460 тысяч тонн зерна
В Казахстане в этом году запустили семь ветровых и солнечных станций
Уборочная кампания в стране идет быстрыми темпами
Десять суток ареста получил пассажир такси в Астане
В год 35-летия закрытия Семипалатинского полигона в Курчатове проводят бесплатные экскурсии
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Развивать потенциал молодых авторов
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Перспективы отечественных биотехнологий
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Магия Хан-Тенгри
Проведено контрольное тестирование
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Работать слаженно и эффективно
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Перспективы медных переделов
Президент провел совещание по вопросам бюджетного планирова…
Центры поддержки и сопровождения бизнеса откроют в пяти рег…
Векторы роста ПНХЗ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]