Добро не знает границ

Любовь Доброта, Туркестан

Волонтеры из шести стран Центральной Азии обсудили опыт Казахстана и новые тенденции общественного движения
активистов-добровольцев.

Первый Центрально-Азиатский форум волонтеров (ЦАФВ) организован Министерством информации и общественного развития и направлен на поддержку провозглашения Международного года мобилизации волонтеров. Это предложение Глава государства Касым-Жомарт Токаев озвучил в 2020 году на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

В течение двух дней более 200 человек из десяти облас­тей страны, а также республик Центральной Азии обсуждали успехи, насущные задачи волонтерского движения, делились наработанным опытом. В первый день форума прошла стратегическая сессия в формате «Мировое кафе», воркшопы с реальными кейсами по целому ряду актуальных направлений, включая образование, экологию, медицину, трудоустройство, развитие инклюзии, массовый спорт, этноволонтерство.

Заместитель председателя Комитета по делам гражданского общества МИиОР Гульбара Султанова, приветствуя участников форума, рассказала о развитии казахстанского волонтерства. Она подчеркнула, что граждане Казахстана активно принимают участие в благотворительной и социальной жизни страны. Об этом свидетельствует количество волонтеров, занятых в организации и проведении спортивных соревнований, благотворительных марафонов, программ поддержки детей с трудноизлечимыми заболеваниями, проектов, реализуемых в детских домах и онкологических отделениях.

– Возможно, это связано с особенностями казахстанского менталитета, – считает Гульбара Султанова. – Исторически основу добровольной помощи для населения страны составляли различные формы групповой поддержки, или асар. Только за прошлый год в проек­те BIRGEMIZ приняли участие более 70 тысяч волонтеров в сферах поддержки детей и молодежи в трудных жизненных ситуациях, медицинского и экологического волонтерства, сохранения материального и духовного культурно-историчес­кого наследия, защиты животных, социального волонтерства, в области чрезвычайных ситуаций и онлайн-волонтерства. Для устойчивого развития данной сферы мы разработали «Дорожную карту на 2021–2023 годы».

Спикер добавила, что сейчас идет работа над построением современной системы взаимодействия между государственными органами и организаторами волонтерского движения, и эта деятельность будет основана на стандарте поддержки волонтерства.

– Этот форум длится неделю, и прямо сейчас такая же площадка проходит в национальном парке Боровое, – уточнила Гульбара Султанова. – Если в Туркестане находятся коллеги из Кыргызстана и Узбекистана, то в Боровом – представители из Таджикистана и Туркменистана. Мы надеемся, что мероприятие даст толчок новым волонтерским инициативам. Мы используем новые инновационные подходы, которые помогут охватить поддержкой всех, кто в ней нуждается. Я считаю, что это большая победа для всех тех, кто на протяжении многих лет занимается волонтерством.

За последний год в Казахстане увеличилось число граждан и организаций, занимающихся волонтерской деятельностью, увеличился масштаб реализуе­мых волонтерских программ и проектов. Если оперировать статистическими данными, то количество волонтерских организаций и групп увеличилось в три раза, и сейчас их насчитывается более 600. Число постоян­ных волонтеров увеличилось в четыре раза и достигло более 200 тыс. человек. Сообща они смогли охватить своим вниманием и заботой, финансовой и материальной помощью более 1,5 млн граждан.

Во второй день для участников форума работал Открытый микрофон «Поделись своим проектом⁄идеей». Волонтеры знакомили со своими проектами, обсуждали детали их реализации, просили совета у коллег. Таким образом не только сформировалась площадка по обмену идеями, но и была получена возможность для взаимного сотруд­ничества, создания новых совместных проектов и выхода на международный уровень.

18 августа делегаты первого Центрально-Азиатского форума волонтеров соберутся в Нур-Султане, где пройдут панельные сессии, откроются дискуссионные площадки. Итогом форума станут принятие резолюции и специальная сессия ДООН 2022 года. Соорганизаторами форума выступили Национальная волонтерская сеть (НВС) и добровольцы Организации Объединенных Наций (ДООН).

Популярное

Все
День работников нефтегазового комплекса
Не смолкают струны дружбы
Спортзал построили всем миром
Школьные новоселья
Цифровая летопись казахского языка
Учитель нации и хранитель слова
Без права выезда на тротуар
На пике уборочной страды
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Новый формат общественного представительства
Зоопарк приютил спасенного курганника
Знать свои корни и открыться миру
Первопроходец Кумколя
Казахстан и ОИЯИ: новый этап научно-технологического сотрудничества
Фейк в эпоху ИИ
В интересах общества и государства
Белорусские мотивы
Сердце нараспев
Инвестируя высокие переделы
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Аринова Ч. С.
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
На все сто!
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В защиту авторских прав
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Специалисты водной отрасли Казахстана повысили квалификацию в Европе, Азии и США
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Прокуратура добилась отмены ограничений на услуги «Инватакси» в Щучинске
Казахстан и Индия объединят опыт в подготовке цифровых криминалистов
Установочное заседание
Продавал обещания
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]