Добро не знает границ

Любовь Доброта, Туркестан

Волонтеры из шести стран Центральной Азии обсудили опыт Казахстана и новые тенденции общественного движения
активистов-добровольцев.

Первый Центрально-Азиатский форум волонтеров (ЦАФВ) организован Министерством информации и общественного развития и направлен на поддержку провозглашения Международного года мобилизации волонтеров. Это предложение Глава государства Касым-Жомарт Токаев озвучил в 2020 году на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

В течение двух дней более 200 человек из десяти облас­тей страны, а также республик Центральной Азии обсуждали успехи, насущные задачи волонтерского движения, делились наработанным опытом. В первый день форума прошла стратегическая сессия в формате «Мировое кафе», воркшопы с реальными кейсами по целому ряду актуальных направлений, включая образование, экологию, медицину, трудоустройство, развитие инклюзии, массовый спорт, этноволонтерство.

Заместитель председателя Комитета по делам гражданского общества МИиОР Гульбара Султанова, приветствуя участников форума, рассказала о развитии казахстанского волонтерства. Она подчеркнула, что граждане Казахстана активно принимают участие в благотворительной и социальной жизни страны. Об этом свидетельствует количество волонтеров, занятых в организации и проведении спортивных соревнований, благотворительных марафонов, программ поддержки детей с трудноизлечимыми заболеваниями, проектов, реализуемых в детских домах и онкологических отделениях.

– Возможно, это связано с особенностями казахстанского менталитета, – считает Гульбара Султанова. – Исторически основу добровольной помощи для населения страны составляли различные формы групповой поддержки, или асар. Только за прошлый год в проек­те BIRGEMIZ приняли участие более 70 тысяч волонтеров в сферах поддержки детей и молодежи в трудных жизненных ситуациях, медицинского и экологического волонтерства, сохранения материального и духовного культурно-историчес­кого наследия, защиты животных, социального волонтерства, в области чрезвычайных ситуаций и онлайн-волонтерства. Для устойчивого развития данной сферы мы разработали «Дорожную карту на 2021–2023 годы».

Спикер добавила, что сейчас идет работа над построением современной системы взаимодействия между государственными органами и организаторами волонтерского движения, и эта деятельность будет основана на стандарте поддержки волонтерства.

– Этот форум длится неделю, и прямо сейчас такая же площадка проходит в национальном парке Боровое, – уточнила Гульбара Султанова. – Если в Туркестане находятся коллеги из Кыргызстана и Узбекистана, то в Боровом – представители из Таджикистана и Туркменистана. Мы надеемся, что мероприятие даст толчок новым волонтерским инициативам. Мы используем новые инновационные подходы, которые помогут охватить поддержкой всех, кто в ней нуждается. Я считаю, что это большая победа для всех тех, кто на протяжении многих лет занимается волонтерством.

За последний год в Казахстане увеличилось число граждан и организаций, занимающихся волонтерской деятельностью, увеличился масштаб реализуе­мых волонтерских программ и проектов. Если оперировать статистическими данными, то количество волонтерских организаций и групп увеличилось в три раза, и сейчас их насчитывается более 600. Число постоян­ных волонтеров увеличилось в четыре раза и достигло более 200 тыс. человек. Сообща они смогли охватить своим вниманием и заботой, финансовой и материальной помощью более 1,5 млн граждан.

Во второй день для участников форума работал Открытый микрофон «Поделись своим проектом⁄идеей». Волонтеры знакомили со своими проектами, обсуждали детали их реализации, просили совета у коллег. Таким образом не только сформировалась площадка по обмену идеями, но и была получена возможность для взаимного сотруд­ничества, создания новых совместных проектов и выхода на международный уровень.

18 августа делегаты первого Центрально-Азиатского форума волонтеров соберутся в Нур-Султане, где пройдут панельные сессии, откроются дискуссионные площадки. Итогом форума станут принятие резолюции и специальная сессия ДООН 2022 года. Соорганизаторами форума выступили Национальная волонтерская сеть (НВС) и добровольцы Организации Объединенных Наций (ДООН).

Популярное

Все
Два «золота» и «серебро» завоевали казахстанцы на ЧА по триатлону
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Президент поздравил главу КНР с днем рождения
Головкина официально включили в Международный зал славы бокса
Сборные Нидерландов и Японии встретились в стартовом матче ЧМ по футболу
Незаконную добычу полезных ископаемых выявили в лесном фонде области Абай
Нарколабораторию в частном доме ликвидировали в Алматинской области
Новые авиарейсы и рост пассажиропотока: аэропорт Астаны подвел итоги полугодия
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Какая погода ожидает казахстанцев 16-18 июня
«Очень продвинутым» назвал уровень цифровизации в РК вице-президент Всемирного банка
101 год со дня рождения Алии Молдагуловой отмечают в Казахстане
Партия «Әділет» поблагодарила AMANAT за принятое решение о присоединении
Живая история степи: этнокультурный фестиваль пройдет в области Ұлытау
Касым-Жомарт Токаев и Бен Блэк обсудили перспективы сотрудничества
Братья-близнецы из Кокшетау вместе проходят службу в Нацгвардии
Первые кадры съемок «Доспехов Бога 4: Ультиматум» стартовали в Мангистау
Токаев: Казахстан приветствует соглашение США и Ирана
Правительство РК и IT-гиганты Firebird и NVIDIA подписали пакет соглашений на $10 млрд
Главреду КазТАГ изменили меру пресечения на содержание под стражей за нарушение условий домашнего ареста
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Текели обретает новый стиль
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]