Добрые традиции Приуралья

Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

Встреча весны, дружное празднование Наурыз мейрамы давно уже стали доб­рой традицией для этнокультурных объединений региона. Начиная с Көрісу күні, когда представители национальных центров в Доме дружбы приветствуют друг друга словами «Бір жасыңмен» с пожеланиями здоровья и благополучия, и далее, всю декаду Наурызнама, они – активные участники мероприятий, посвященных главному празднику года.

фото предоставлены этнокультурными центрами

– Яркий, светлый, добрый Наурыз по-настоящему стал всенародным праздником, – говорит руководитель ОО «Центр русской культуры» Сергей Быков. – Благодаря принятой концепции «Наурызнама», охватывающей все сферы жизни общества, мы все больше проникаемся богатой казахской культурой. Концерты на площадях, спектакли, фэшн-показы, ярмарки ремесленников, кулинарные конкурсы, состязания по национальным видам спорта, проекты в учебных заведениях и коллективах – все эти зрелищные мероприятия каждый раз по-новому раскрывают ее яркую палитру.

К примеру, жительницы Уральска Ирина и Марина Разенковы в автобусе исполняли песни на казахском языке. Им аккомпанировали артис­ты областной филармонии, а пассажиры с удовольствием подпевали.

– Казахская культура, традиции, музыка, песни стали частью нашего мировоззрения, – отмечает руководитель белорусского национально-культурного центра «Грамада» Ирина Разенкова. – Практически вся наша работа под эгидой областной Ассамблеи народа Казахстана направлена на взаимообогащение культур всех этносов страны.

Как представитель партии «Ауыл», Ирина является одним из организаторов областного этапа республиканского конкурса бата-исполнителей «Батамен ел көгерер», направленного на возрождение и популяризацию древнейшей духовной традиции казахского народа. Так масштабно в регионе конкурс проводится второй раз. В этом году 46 участников из 12 районов и Уральска представили на строгий суд жюри 55 бата.

19 марта в «Жаңару күні» были озвучены имена победителей. Ими стали Кайырбай Нурханов из Бурлинского района, Аманжан Салауатов из Жангалинского района и Уалихан Жумагулов из района Байтерек. Специальными призами награждены Ардак Шотпанов и Таргын Кошкарбаев, а также единственная женщина-батагой Насипханым Жардемова. Церемония награждения продолжилась концертной программой творческих коллективов областного Центра народного творчества и выставкой изделий ремесленников.

Популяризацией казахской культуры ЭКО АНК Западно-Казахстанской области зани­маются на постоянной основе. К примеру, в прошлом году Центр русской культуры организовал поэтичес­кий вечер, посвященый юбилеям поэтов Сергея Есенина и Кадыра Мырзалиева. Наш поэт-земляк считал творческой удачей свои переводы есенинской лирики. Прошлый Пушкинский фестиваль «Я ехал к Вам...» был приуро­чен к юбилею Абая Кунанбаева, творчество которого неразрывно связано с произведениями великого русского поэта. Серьезной площадкой для обсуждения взаи­мосвязи русской и казахской словесности много лет выступают конференции, проводимые ко Дню славянской письменности.

ЦРК сотрудничает и с общест­венными объединениями, представляющими интересы казахских диаспор российского приграничья. В 2025-м объединение казахов, проживающих в Тюмени, переиздало книгу «Конек-горбунок» на двух языках. Перевод на казахский сделал поэт, литературовед Кайнекей Жармагамбетов. Несколько экземпляров книги прислали в подарок Центру русской культуры. Библиотека центра пополнилась и сборником стихов Анны Ахматовой в переводе на казахский язык члена Союза писателей РК Аксункар Акынбаба.

Свою задачу этнокультурные объединения региона видят в укреплении общественного согласия. К примеру, белорусский центр нацелен активнее привлекать к проведению своих мероприятий другие ЭКО. На новом уровне пройдет фес­тиваль урожая «Довжинки», в апреле будет широко отмечаться 25-летие вокального ансамбля «Сябры», действующего при белорусском центре. Как и у сестер Разенковых, в репертуаре этого творческого коллектива множество песен на казахском языке.

В настоящее время ведется подготовка к проведению фестиваля памяти Батырхана Шукенова. В рамках масштабного межрегионального проекта организаторы планируют провести конкурс среди молодежи на лучшее исполнение его песен.

– С песен Батырхана Шукенова начиналось наше творчество на казахском языке. Слушаешь его «Қайран көңіл-ай», «Отан ана» и сразу понимаешь, что их хочется петь. Это уникальный исполнитель, он проживал материал, доносил его до слушателя, независимо от того, на каком языке пел, – говорит Марина Разенкова.

Фестиваль планируется провести летом. Ну а в ближайшие дни музыкальный состав этноцентра «Грамада» ждут на разных площадках области, где состоится празднование Наурыз мейрамы. Будет множество выс­туплений, благотворительных акций, флешмобов. Только так, активно участвуя в общественной жизни, можно прочувствовать единство народа, гордость за свою страну, радость созидания общего будущего.

Популярное

Все
Гимнастка Эвелина Ежова выиграла этап Кубка вызова в Ташкенте
Саудовская Аравия готовится к Хаджу-2026
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Фармзавод за 32,5 млрд тенге построят в Алматинской области
Казахстанские борцы завоевали ещё шесть медалей на молодежном ЧА
«Эмили в Париже» завершится шестым сезоном
Культура и искусство являются мощной силой – Аида Балаева о новом концертном проекте
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Казахстанцы выбирают Наурыз за границей: депутат Смолякова …
Цифровой Наурыз: в Шымкенте прошли десятки праздничных меро…
Наурыз на Каспии: Казахстан представил национальные традици…
Наурыз отпраздновали на Times Square: в центре Нью-Йорка за…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]