Доходы Казахстана от экспорта нефти за год упали почти на 10%

Причина тому – мировые цены на «черное золото», передает Kazpravda.kz

Фото: Gov.kz

В 2023 году общая стоимость сырой нефти, проданной РК за рубеж, составила $42,3 млрд, это по сравнению с предыдущим годом меньше на 9,8%, сообщает DataHub.

Сырая нефть – основной товар, поставляемый Казахстаном на внешние рынки (формирует около 55% стоимостного объема экспорта). Доходы от ее продажи напрямую влияют на доходы государственного бюджета.

«Однако необходимо учитывать, что рассматриваемый нами показатель по природе своей подвержен сильным колебаниям. Причина тому – мировые цены на нефть. В этом смысле от самого Казахстана мало что зависит. Он может продать больше, а заработать меньше. Кстати, именно так все и произошло в прошлом году. Объем поставок в натуральном выражении вырос на 8,4% (5,5 млн т), до 70,7 млн т, но это не спасло положения. Поскольку средняя цена одной проданной тонны сократилась почти на 17%, до $599», - говорится в сообщении.

Так или иначе, на фоне предыдущих восьми лет текущий результат не выглядит удручающим. Сравните: в пандемийном 2020 году, когда дела обстояли действительно плохо, от продажи сырой нефти за рубеж было выручено всего лишь $23,7 млрд. При этом общий объем поставок составил примерно столько же – 70,6 млн т.

Главный покупатель казахстанской нефти остается прежним - Европейский Союз ($27,7 млрд). Впрочем, его доля в общих объемах стремительно сокращается. Если в 2015 году речь шла о трех четвертях, то в 2023-м – уже о двух третях. Среди стран ЕС основным покупателем в свою очередь выступает Италия – $14,5 млрд. Ее отдельно взятая доля, как раз-таки наоборот, увеличивается – 34% против 30%.

Еще один значимый импортер казахстанской нефти - Китай ($3,8 млрд). Значимым он был и восемь лет назад – тогда, как и сейчас, на него приходилось примерно 9% общих объемов.

В список заметных покупателей также входят Корея ($3,6 млрд), Турция ($2,1 млрд) и Сингапур ($1,7 млрд). Каждая из перечисленных стран заметно нарастила свою долю за последние 9 лет. А вот Швейцария ($0,9 млрд), показавшая обратную динамику, его покинула.

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
Перспективы взаимодействия
На принципах объективности и открытости
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Правдивое Слово
Без лишних трат
Зеленый Туркестан
Не проиграть в борьбе с огнем
Прощание с Лигой чемпионов
Обещают, чтобы… обчистить
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Золото, рожденное трудом
Сохраняя традиции созидания
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Центры поддержки и сопровождения бизнеса откроют в пяти рег…
Векторы роста ПНХЗ
Экономика ЦА достигла $543 млрд: Казахстан формирует больше…
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]