Доходы Казахстана от экспорта нефти за год упали почти на 10%

Причина тому – мировые цены на «черное золото», передает Kazpravda.kz

Фото: Gov.kz

В 2023 году общая стоимость сырой нефти, проданной РК за рубеж, составила $42,3 млрд, это по сравнению с предыдущим годом меньше на 9,8%, сообщает DataHub.

Сырая нефть – основной товар, поставляемый Казахстаном на внешние рынки (формирует около 55% стоимостного объема экспорта). Доходы от ее продажи напрямую влияют на доходы государственного бюджета.

«Однако необходимо учитывать, что рассматриваемый нами показатель по природе своей подвержен сильным колебаниям. Причина тому – мировые цены на нефть. В этом смысле от самого Казахстана мало что зависит. Он может продать больше, а заработать меньше. Кстати, именно так все и произошло в прошлом году. Объем поставок в натуральном выражении вырос на 8,4% (5,5 млн т), до 70,7 млн т, но это не спасло положения. Поскольку средняя цена одной проданной тонны сократилась почти на 17%, до $599», - говорится в сообщении.

Так или иначе, на фоне предыдущих восьми лет текущий результат не выглядит удручающим. Сравните: в пандемийном 2020 году, когда дела обстояли действительно плохо, от продажи сырой нефти за рубеж было выручено всего лишь $23,7 млрд. При этом общий объем поставок составил примерно столько же – 70,6 млн т.

Главный покупатель казахстанской нефти остается прежним - Европейский Союз ($27,7 млрд). Впрочем, его доля в общих объемах стремительно сокращается. Если в 2015 году речь шла о трех четвертях, то в 2023-м – уже о двух третях. Среди стран ЕС основным покупателем в свою очередь выступает Италия – $14,5 млрд. Ее отдельно взятая доля, как раз-таки наоборот, увеличивается – 34% против 30%.

Еще один значимый импортер казахстанской нефти - Китай ($3,8 млрд). Значимым он был и восемь лет назад – тогда, как и сейчас, на него приходилось примерно 9% общих объемов.

В список заметных покупателей также входят Корея ($3,6 млрд), Турция ($2,1 млрд) и Сингапур ($1,7 млрд). Каждая из перечисленных стран заметно нарастила свою долю за последние 9 лет. А вот Швейцария ($0,9 млрд), показавшая обратную динамику, его покинула.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
Евразийская цифровая повестка
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Основа духовного обновления общества
На стыке творчества и технологий
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Четверть века в академическом строю
Инвестиции в IT- индустрию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Дождь заказывали?
Трансляций повелитель, сигнала властелин
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Процесс пошел!
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Достойный путь генерала Уразова
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Мировые цены на рис побили рекорд
Где больше всего золота добывают в мире
Индия ввела запрет на экспорт сахара до осени этого года
Турция вошла в топ-5 стран - партнёров по товарообороту Каз…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]