"Доказательство" бесполезности вакцин появилось в Казнете

12628
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
В одном из популярных казахстанских Telegram-чатов распространяется сообщение о том, что в Англии 70% от всех смертей в результате COVID-19 пришлось на привитых людей, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Stopfake.kz.



Согласно отчету службы общественного здравоохранения Англии от 3 сентября 2021 года, в стране на данный момент наиболее опасным вариантом коронавируса считается «дельта». Из документа следует, что 1233 человека из 1798 (68,6%) умерших от дельта-варианта в течение 28 дней после положительного теста на COVID в период с 1 февраля по 29 августа получили как минимум одну дозу вакцины. Из них большая часть, 1644 (91,4%), были старше 50 лет.

На первый взгляд эта тенденция кажется тревожной, однако специалисты утверждают, что такие показатели вполне ожидаемы и логичны.

В научной работе «Использование «нормального» риска для лучшего понимания опасностей COVID-19» говорится, что риск умереть в результате COVID-19, начиная с 35-летнего возраста, увеличивается ежегодно на 9,7% для мужчин и на 10,4% для женщин. Таким образом, вероятность летального исхода КВИ удваивается каждые семь лет в течение жизни пациента. Это означает, что для 70-летнего пациента риск умереть от этого заболевания в 32 раза выше, чем для 35-летнего человека с таким же диагнозом.

Согласно данным службы общественного здравоохранения Англии, эффективность двух доз вакцины против «дельта»-варианта составляет 96%. Таким образом, препарат снижает вероятность летального исхода в 20 раз, в то время как естественное старение увеличивает эту вероятность в 32 раза (для 70-летних пациентов).   

Это объясняет, почему среди погибших от COVID-19 больше пожилых людей вне зависимости от их статуса вакцинации.

При этом стоит отметить, что в Англии диагноз COVID-19 в 13 раз чаще ставится именно молодым людям, чем пациентам старше 60 лет. Тем не менее показатели госпитализации и летальности среди пациентов более молодого возраста гораздо ниже.

Кроме того, говоря об эффективности вакцин против КВИ, следует учитывать полную картину происходящего. Исследование британских ученых, опубликованное в журнале The Lancet 1 сентября 2021 года, доказывает, что случаи заражения среди привитых людей крайне редки. В работе сказано, что из 1,2 миллиона человек, получивших первую дозу вакцины, лишь 0,5% заразились COVID-19. То есть на каждую тысячу человек, привитых одной дозой, приходилось лишь пятеро заразившихся.

Исследование также доказало, что эффективность препаратов значительно возрастает с введением второй дозы. Среди тех, кто получил оба компонента вакцины, заразившихся было всего двое на тысячу участников.

Итак, показатели смертности среди вакцинированных людей в Англии не доказывают бесполезность вакцин. Во-первых, большинство погибших были старше 50 лет, то есть риск летального исхода для них был выше среднего. Во-вторых, пожилые люди составляют меньшую часть от всех больных COVID-19 в Англии. В-третьих, последние исследования, опубликованные в журнале The Lancet, подтверждают, что случаи заражения КВИ среди привитых людей крайне редки. Этот показатель составляет от 0,5% среди вакцинированных одной дозой и до 0,2% среди тех, кто уже получил оба компонента. Таким образом, рассылка о неэффективности препаратов для иммунизации против КВИ на примере смертности в Англии является манипуляцией и не дает полного понимания уровня заболеваемости и летальности в стране.

Популярное

Все
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Рысь в лесу – хороший знак
Новые легенды создают дети
Бдительность полиции защитила от потерь
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Школа мастерства
Казахстан и Великобритания: сотрудничество в области археометаллургии
Творческий дождь
Чтобы город жил в тепле
В Талдыкоргане мужчина пытался вскрыть банкомат
В крепкой связке с производством
Цифровая повестка региона
Воинской части – 65 лет
Осужден за истязание отца
Диагностика без промедления
Опыт врачей и точность технологий
Путь народа – путь человека
Чуть не отдала полмиллиона
Как избежать финансовых ловушек
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
«Кайсар» метит в призеры?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Семья как зеркало мира
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Дипломам открывают границы
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]