Доплата за жизни?..

Ирина Гончарова

Работники скорой помощи в Мангистау требуют повышения заработной платы.

Сотрудники сразу нескольких станций скорой помощи в Мангистауской области вышли на митинг. Фельдшеры и водители не соглас­ны с отменой доплат за свой труд. Оклад медиков, по их словам, всего 90 тыс. тенге, и выжить на эти деньги в современном мире невозможно.

Свыше 60 фельдшеров и водителей из разных уголков региона собрались у станции скорой помощи в Актау. Люди жалуются, что, несмотря на тяжелые условия труда и продолжающуюся пандемию коронавируса, у них отменили надбавки.

– Как прожить на 90 тысяч тенге? Все дорожает: продукты, вещи, коммунальные услуги. Пусть поднимут нам зарплату, мы пришли для этого. В 2020 году нам подняли зарплату с 43 тысяч до 51 тысячи и давали доплату. А сейчас зарплата 90 тысяч, за вредность, за работу в условиях пандемии не доплачивают, – рассказала фельд­шер Нагима Салибекова.

В феврале текущего года в регио­не по многочисленным просьбам сот­рудников было решено доплачивать фельдшерам к зарплатам по 40 тыс. тенге, а водителям – по 90 тыс. Однако три месяца назад руководство сообщило, что нет финансовых возможностей продолжать выплаты, в связи с чем доплаты прекратились.

Работники станции скорой помощи в Жанаозене, а затем и в Актау записали видеообращения к руководству страны. Они рассказали, что не согласны работать за такие оклады и с 15 августа прекратят обслуживать население, если их не услышат.

Руководство областного управления здравоохранения на протяжении нескольких дней призывало медиков проявить терпение. Местные власти объяснили, что тарифы у работников бюджетной сферы – единые по стране, а значит, решить вопрос с повышением зарплаты невозможно на местах. Медики пошли на уступки и продолжили работать. На линию вышли все 52 бригады. Однако сменные сотрудники, у которых был выходной, все же приехали выразить протест.

На протяжении нескольких часов велись переговоры между чиновниками, руководством здравоохранения региона и представителями трудящихся.

– С 2020 года поэтапно до настоя­щего времени производилась доплата в размере 90 тысяч тенге. По очередному запросу работников в феврале этого года было принято решение о добавлении 40 тысяч тенге. Рассчитав объем средств, учитывая их недостаточность, было вынесено предупреждение о невозможнос­ти этой выплаты. Требование работников – не останавливать выплату дополнительных 40 тысяч тенге для фельдшеров и 90 тысяч тенге для водителей. Этот вопрос полностью решен. Выплата ни одного из дополнительных финансовых средств не прекращается до конца текущего года, – сказал руководитель управления здравоохранения Аманбек Жумыров.

Второй вопрос, который был поднят – выплата денег за отработку не в свою смену. Согласно закону Республики Казахстан, переработка оплачивается в размере полутора оклада. Во время переговоров напомнили, что статья 176 Трудового кодекса страны запрещает работникам медицинской сферы прекращать работу и бастовать. Вся активность такого рода должна быть санкционированной. При положительном ответе руководства обслуживание населения бригадами скорой помощи не должно останавливаться.

Популярное

Все
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]