Доплата за жизни?..

6684
Ирина Гончарова

Работники скорой помощи в Мангистау требуют повышения заработной платы.

Сотрудники сразу нескольких станций скорой помощи в Мангистауской области вышли на митинг. Фельдшеры и водители не соглас­ны с отменой доплат за свой труд. Оклад медиков, по их словам, всего 90 тыс. тенге, и выжить на эти деньги в современном мире невозможно.

Свыше 60 фельдшеров и водителей из разных уголков региона собрались у станции скорой помощи в Актау. Люди жалуются, что, несмотря на тяжелые условия труда и продолжающуюся пандемию коронавируса, у них отменили надбавки.

– Как прожить на 90 тысяч тенге? Все дорожает: продукты, вещи, коммунальные услуги. Пусть поднимут нам зарплату, мы пришли для этого. В 2020 году нам подняли зарплату с 43 тысяч до 51 тысячи и давали доплату. А сейчас зарплата 90 тысяч, за вредность, за работу в условиях пандемии не доплачивают, – рассказала фельд­шер Нагима Салибекова.

В феврале текущего года в регио­не по многочисленным просьбам сот­рудников было решено доплачивать фельдшерам к зарплатам по 40 тыс. тенге, а водителям – по 90 тыс. Однако три месяца назад руководство сообщило, что нет финансовых возможностей продолжать выплаты, в связи с чем доплаты прекратились.

Работники станции скорой помощи в Жанаозене, а затем и в Актау записали видеообращения к руководству страны. Они рассказали, что не согласны работать за такие оклады и с 15 августа прекратят обслуживать население, если их не услышат.

Руководство областного управления здравоохранения на протяжении нескольких дней призывало медиков проявить терпение. Местные власти объяснили, что тарифы у работников бюджетной сферы – единые по стране, а значит, решить вопрос с повышением зарплаты невозможно на местах. Медики пошли на уступки и продолжили работать. На линию вышли все 52 бригады. Однако сменные сотрудники, у которых был выходной, все же приехали выразить протест.

На протяжении нескольких часов велись переговоры между чиновниками, руководством здравоохранения региона и представителями трудящихся.

– С 2020 года поэтапно до настоя­щего времени производилась доплата в размере 90 тысяч тенге. По очередному запросу работников в феврале этого года было принято решение о добавлении 40 тысяч тенге. Рассчитав объем средств, учитывая их недостаточность, было вынесено предупреждение о невозможнос­ти этой выплаты. Требование работников – не останавливать выплату дополнительных 40 тысяч тенге для фельдшеров и 90 тысяч тенге для водителей. Этот вопрос полностью решен. Выплата ни одного из дополнительных финансовых средств не прекращается до конца текущего года, – сказал руководитель управления здравоохранения Аманбек Жумыров.

Второй вопрос, который был поднят – выплата денег за отработку не в свою смену. Согласно закону Республики Казахстан, переработка оплачивается в размере полутора оклада. Во время переговоров напомнили, что статья 176 Трудового кодекса страны запрещает работникам медицинской сферы прекращать работу и бастовать. Вся активность такого рода должна быть санкционированной. При положительном ответе руководства обслуживание населения бригадами скорой помощи не должно останавливаться.

Популярное

Все
Укрепляется взаимодействие со странами Ближнего Востока
Погорели на «откатах»
В шаге от шахматной короны
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Братское плечо
Усилить гарантии прав и свобод
Успех «классиков» в Загребе
Решение примет народ
Чему учит норвежский опыт
Пять наград в копилке
Два финала – два триумфа
Откуда страх перед вышкой?
Возвращенные активы: управление должно быть эффективным
Поэзия – вне времени
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
В заказчиках недостатка нет
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Помогают роботы выпускать кирпич
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Подписан меморандум о создании нового производства
Фундамент правовой системы государства
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
На страже дорожной безопасности
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]