Достойный труд и оплата

1165
Любовь Доброта

Вчера в Шымкенте состоялось IV заседание Совета профсоюзов стран Центральной Азии.

Совет профсоюзов стран Цент­ральной Азии (СПСЦА) представляет интересы 15 млн трудящихся в регионе, ратуя за обеспечение их достойной работой и оплатой труда, предос­тавление социальных гарантий. СПСЦА создан два года назад по инициативе Федерации профсою­зов Узбекистана. Идею поддержали Федерация профсоюзов Казахстана и Федерация независимых профсоюзов Таджикистана, а также Международная организация труда (МОТ) и Международная конфедерация профсоюзов (МКП). Со временем к трем центральноазиатским странам присоединились профсоюзы Кыргызстана и Монголии. За эти годы совету удалось решить много проблемных вопросов, и сейчас уже стоит вопрос о расширении объединения тюркских стран.

Приветствуя участников встречи, генеральный секретарь СПСЦА Сатыбалды Даулеталин подчеркнул, что Совет профсою­зов стран Центральной Азии являет­ся уникальной интеграционной структурой, объединяющей национальные федерации профсою­зов братских стран.

– С момента создания совета мы сделали большой шаг в направлении интеграции наших национальных профцентров, – подчеркнул Сатыбалды Даулеталин. – Мы успешно организовали ряд мероприятий, способствую­щих улучшению социально-трудовых отношений в наших странах, развитию культурного и спортивно-оздоровительного сотрудничества, а также расширили географию наших усилий.

В течение года проделана значительная работа: разработан логотип, флаг и создан сайт СПСЦА, что является важным шагом в повышении узнаваемости и эффективности союза. На третьем заседании СПСЦА обсуждено множество вопросов, касающихся улучшения условий труда и социальной защиты наших работников. В зоне внимания лидеров профсоюзного движения такие важные вопросы, как укрепление регионального сотрудничества, профсоюзная молодежная политика и единая коммуникационная стратегия профсоюзов в Цент­ральной Азии, развитие туризма в регионе. В частности, подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере туризма между национальными профсоюз­ными центрами.

Темой нынешнего заседания стала выработка общего плана действий по вопросам регулирования трудовой миграции в странах Центральной Азии. В связи с военными конфликтами миграция, в том числе и трудовая, достигла беспрецедент­ных масштабов. Она касается многих стран мира, в том числе Казахстана.

Заведующий отделом Европы и Центральной Азии ACTRAV⁄МОТ Сергеюс Гловацкас познакомил участников встречи с международным законодательством, обеспечивающим права трудовых мигрантов. Они точно так же, как и местные работники, имеют право на достойные труд и оплату.

Наша страна остается принимающей мигрантов. Старший проектный ассистент Международной организации по миграции Алпамыс Асабаев озвучил цифру в три миллиона человек. Именно столько въехало в нашу страну из России после ее вторжения в Украину. Со временем 2 млн 970 тыс. человек покинули Казах­стан. На данный момент в нашей стране находится полмиллиона граждан Узбекистана, включая трудовых мигрантов. Часть из них имеет разрешение на работу, а часть трудится нелегально.

Алпамыс Асабаев считает, что трудовая миграция Казахстану проблем не создает, так как рес­публика нуждается в рабочих руках.

– В Северном Казахстане демографическая ситуация такова, что, наоборот, остро стоит вопрос дефицита кадров, и на правительственном уровне разработан ряд программ по привлечению туда людей из трудоизбыточных регионов, таких как Туркестанская область, – говорит Алпамыс Асабаев. – Трудовая миграция Казахстану приносит пользу. Единственный минус – это урбанизация, потому что мигранты, как и местное население, стремятся в три главных города – Алматы, Астану и Шымкент, что ведет к росту цен на недвижимость и возникновению социально-экономического неравенства.

Глава государства в сентябрьском Послании народу тоже обратил внимание на необходимость регулировать миграционные потоки. Учитывая, что в соответствии с международным законодательством Казахстан не может ограничивать право на въезд в страну, значит, нужны инициативы, которые смогут заинтересовать людей ехать на работу в другие регионы.

– Сегодня перед нами стоит задача по продвижению социальной справедливости в Цент­рально-Азиатском регионе, – считает Сатыбалды Даулеталин. – Мы должны сосредоточить свои усилия на формировании нового общественного договора, ориентированного на человека, и создании условий для достойного труда. Только таким образом мы сможем обеспечить устойчивое развитие наших социально-экономических сис­тем на всех уровнях. Неравенство в распределении доходов и бедность остаются серьезными преградами на пути к социально-экономическому развитию. Сейчас настало время изменить действующий общественный договор и работать вместе для достижения общих целей.

Основным итогом рассмотрения вопроса трудовой миграции в регионе стало подписание Соглашения между национальными профсоюзными центрами СПСЦА о взаимопонимании и сотрудничестве в области трудовой миграции. Подписи под документом поставили Председатели Федераций профсоюзов Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Таджикистана и Узбекистана. Согласно документу, национальные профцентры пяти государств будут продвигать вопросы защиты прав и интересов трудовых мигрантов на уровне правительств своих стран.

Кроме того, профсоюзы намерены оказывать юридическую и консультативную помощь и содействие трудовым мигрантам в создании профсоюзов в стране пребывания, продвигать ратификацию конвенций МОТ 97 «О трудящихся мигрантах», 143 «О злоупотреблениях в области миграции и об обеспечении трудящимся-мигрантам равенства возможностей и общения» и ряд других мер.

Популярное

Все
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Конкурс «Қазағымның дәстүрлері-ай» состоялся в Астане
Кобей Хусаинов: личность, гражданин, ученый
Фестиваль «Играем Баха» прошел в Шымкенте
А ты оплатил налог на транспорт?
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Специализированный экономический суд постановил вернуть водоканал в госсобственность
Уметь действовать в сложных ситуациях
Подготовка к военному параду
Близ Конаева вырастет сосновый бор
Безупречная репутация, профессионализм и патриотизм
Запрещенный Telegram-канал выявили прокуроры
Зернопереработка-KZ: взлет, проблемы и перспективы
«Сердце» ГЭС покоя не знает
История с тремя карагачами
Картины пишем шерстью
Раз должок, два должок
Экобюро лоббирует «зеленые» проекты
Отключение будет поэтапным
Барьеры на пути контрабанды
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
День сближения сердец
Умер казахстанский миллиардер Александр Машкевич
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Кипит казан в школьном дворе
«Цифровое общество» защитит персональные данные
В Турции ширятся протесты против задержания мэра Стамбула
Пожар произошел в пассажирском поезде на участке Астана – Караганда
Капсула под строительство визит-центра и хаба креативных индустрий заложена в Зеренде
Макгрегор вновь заявил о планах стать президентом Ирландии
В этом году каждый землянин съест в среднем более 7 кг макаронных изделий
Умер экс-полковник КГБ Олег Гордиевский, бежавший на Запад
Казахстанцев просят воздержаться от участия в митингах в Стамбуле
Кокшетау: шествие женщин в кимешеках вошло в Книгу рекордов Казахстана
О ситуации на водохранилищах страны сообщили в отраслевом ведомстве
Час земли: почти 50 объектов отключили подсветку в Астане
Солнечный Алматы: синтез традиций и современности
Токаев поздравил нового президента МОК
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Трамп анонсировал введение пошлин на автомобили и товары из ЕС
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились

Читайте также

Отключение будет поэтапным
Разъяснены правовые нормы
Нашли применение отходам из пластика
Воде – дорогу!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]