Достойный труд и оплата

1219
Любовь Доброта

Вчера в Шымкенте состоялось IV заседание Совета профсоюзов стран Центральной Азии.

Совет профсоюзов стран Цент­ральной Азии (СПСЦА) представляет интересы 15 млн трудящихся в регионе, ратуя за обеспечение их достойной работой и оплатой труда, предос­тавление социальных гарантий. СПСЦА создан два года назад по инициативе Федерации профсою­зов Узбекистана. Идею поддержали Федерация профсоюзов Казахстана и Федерация независимых профсоюзов Таджикистана, а также Международная организация труда (МОТ) и Международная конфедерация профсоюзов (МКП). Со временем к трем центральноазиатским странам присоединились профсоюзы Кыргызстана и Монголии. За эти годы совету удалось решить много проблемных вопросов, и сейчас уже стоит вопрос о расширении объединения тюркских стран.

Приветствуя участников встречи, генеральный секретарь СПСЦА Сатыбалды Даулеталин подчеркнул, что Совет профсою­зов стран Центральной Азии являет­ся уникальной интеграционной структурой, объединяющей национальные федерации профсою­зов братских стран.

– С момента создания совета мы сделали большой шаг в направлении интеграции наших национальных профцентров, – подчеркнул Сатыбалды Даулеталин. – Мы успешно организовали ряд мероприятий, способствую­щих улучшению социально-трудовых отношений в наших странах, развитию культурного и спортивно-оздоровительного сотрудничества, а также расширили географию наших усилий.

В течение года проделана значительная работа: разработан логотип, флаг и создан сайт СПСЦА, что является важным шагом в повышении узнаваемости и эффективности союза. На третьем заседании СПСЦА обсуждено множество вопросов, касающихся улучшения условий труда и социальной защиты наших работников. В зоне внимания лидеров профсоюзного движения такие важные вопросы, как укрепление регионального сотрудничества, профсоюзная молодежная политика и единая коммуникационная стратегия профсоюзов в Цент­ральной Азии, развитие туризма в регионе. В частности, подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере туризма между национальными профсоюз­ными центрами.

Темой нынешнего заседания стала выработка общего плана действий по вопросам регулирования трудовой миграции в странах Центральной Азии. В связи с военными конфликтами миграция, в том числе и трудовая, достигла беспрецедент­ных масштабов. Она касается многих стран мира, в том числе Казахстана.

Заведующий отделом Европы и Центральной Азии ACTRAV⁄МОТ Сергеюс Гловацкас познакомил участников встречи с международным законодательством, обеспечивающим права трудовых мигрантов. Они точно так же, как и местные работники, имеют право на достойные труд и оплату.

Наша страна остается принимающей мигрантов. Старший проектный ассистент Международной организации по миграции Алпамыс Асабаев озвучил цифру в три миллиона человек. Именно столько въехало в нашу страну из России после ее вторжения в Украину. Со временем 2 млн 970 тыс. человек покинули Казах­стан. На данный момент в нашей стране находится полмиллиона граждан Узбекистана, включая трудовых мигрантов. Часть из них имеет разрешение на работу, а часть трудится нелегально.

Алпамыс Асабаев считает, что трудовая миграция Казахстану проблем не создает, так как рес­публика нуждается в рабочих руках.

– В Северном Казахстане демографическая ситуация такова, что, наоборот, остро стоит вопрос дефицита кадров, и на правительственном уровне разработан ряд программ по привлечению туда людей из трудоизбыточных регионов, таких как Туркестанская область, – говорит Алпамыс Асабаев. – Трудовая миграция Казахстану приносит пользу. Единственный минус – это урбанизация, потому что мигранты, как и местное население, стремятся в три главных города – Алматы, Астану и Шымкент, что ведет к росту цен на недвижимость и возникновению социально-экономического неравенства.

Глава государства в сентябрьском Послании народу тоже обратил внимание на необходимость регулировать миграционные потоки. Учитывая, что в соответствии с международным законодательством Казахстан не может ограничивать право на въезд в страну, значит, нужны инициативы, которые смогут заинтересовать людей ехать на работу в другие регионы.

– Сегодня перед нами стоит задача по продвижению социальной справедливости в Цент­рально-Азиатском регионе, – считает Сатыбалды Даулеталин. – Мы должны сосредоточить свои усилия на формировании нового общественного договора, ориентированного на человека, и создании условий для достойного труда. Только таким образом мы сможем обеспечить устойчивое развитие наших социально-экономических сис­тем на всех уровнях. Неравенство в распределении доходов и бедность остаются серьезными преградами на пути к социально-экономическому развитию. Сейчас настало время изменить действующий общественный договор и работать вместе для достижения общих целей.

Основным итогом рассмотрения вопроса трудовой миграции в регионе стало подписание Соглашения между национальными профсоюзными центрами СПСЦА о взаимопонимании и сотрудничестве в области трудовой миграции. Подписи под документом поставили Председатели Федераций профсоюзов Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Таджикистана и Узбекистана. Согласно документу, национальные профцентры пяти государств будут продвигать вопросы защиты прав и интересов трудовых мигрантов на уровне правительств своих стран.

Кроме того, профсоюзы намерены оказывать юридическую и консультативную помощь и содействие трудовым мигрантам в создании профсоюзов в стране пребывания, продвигать ратификацию конвенций МОТ 97 «О трудящихся мигрантах», 143 «О злоупотреблениях в области миграции и об обеспечении трудящимся-мигрантам равенства возможностей и общения» и ряд других мер.

Популярное

Все
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
В Атырау свекла слаще
Сохраняя бодрость духа
Школы оснастят экобоксами для раздельного сбора отходов
Комплексные меры – положительный результат
Продавцы вернули алматинцам почти 285 млн тенге
Уборка у обочины
Казахстанская шахматная школа – одна из лучших
Золото северных лесов
Так вперед, по тропе – навстречу судьбе…
Трудна дорога в гору
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития столицы и городов республиканского значения, национальных проектов, предпринимательства и оптимизации функций государственных органов
Вспомните себя
Судьбы дороги разные...
Где родился, там и пригодился
Стремиться к лучшему
Астана – креативная столица Центральной Азии
Пусть горизонты новые зовут
Новые обитатели огородов
У природы нет плохой погоды…
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
На съезде профсоюзов в Астане утвердили Резолюцию в поддержку реформ Токаева
25-летнюю теннисистку из Индии застрелил ее отец
Токаев поздравил Президента Монголии с праздником Наадам
Колония «супермуравьев» приближается к Великобритании
Ермек Кошербаев ознакомился с туристической инфраструктурой Капшагайского водохранилища
День работников рыбного хозяйства
Пока не поздно: как предотвратить возникновение онкологии
Астанчан призвали внимательно выбирать частные образовательные учреждения
Возврат активов: драгоценности на торгах оказались никому не нужны
Способен дать фору другим
Казахстан повышает уровень жизни – Global Banking & Finance Review
Жительница области Абай продала всё свое имущество, чтобы избежать судебного взыскания
Президент принял главу правления нацкомпании «QazaqGaz»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Выставка «Древний Туркестан и наследие Яссауи» открылась в Уфе
Подельника «Дикого Армана» экстрадировали из ОАЭ
3,6 млрд тенге выделили из резерва Правительства на ремонт теплосетей Актау
Fatality: как уберечь ребенка от последнего шага
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».

Читайте также

Проблему ветхих домов решают в Сатпаеве
Медпомощь станет ближе
Чтобы асфальт «не растаял» со снегом
Расчищают поливные каналы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]