Дрон угощает баурсаками

Елена Ульянкина
собственный корреспондент по Карагандинской области

В этом году в городе Наурыз решили осовременить, отметив праздник с применением цифровых технологий. К примеру, в Центральном парке культуры и отдыха с помощью квадрокоптера горожан потчевали баурсаками. Беспилотник с привязанной к нему корзинкой подлетал к прохожим, а те осторожно брали из нее угощение.

фото автора

Школьник Клим Сумленинов – один из тех, кого поздравили с праздником весеннего обновления таким оригинальным – бесконтактным – способом. Для мальчика это стало неожиданностью.

– Я шел через парк на остановку и вдруг увидел, что здесь летает дрон, – поделился впечатлениями юный карагандинец. – Мне стало интересно, и я подошел поближе. И вдруг ко мне подлетает дрон с баурсаками. Это круто! Расскажу об этом всем одноклассникам.

Угощение, доставленное квадро­коптером, досталось и влюбленным Нурадилу и Гаухар. Они признались, что специально пришли в парк, чтобы увидеть необычную акцию в честь Наурыза.

– О ней мы узнали через Instagram, – рассказала Гаухар. – Думали, это будет более масштабно. Но все равно рады, что стали участниками такого события. Поздравляем карагандинцев с долгожданным приходом весны и с Наурызом!

Акцию по бесконтактному угощению карагандинцев баурсаками устроили представители областного управления информатизации и сотрудники НПО «Перспектива», которое наладило собственное производство дронов. Надо сказать, что организаторы не хотели привлекать повышенное внимание и собирать большое количество людей. Главная причина – это безопасность, ведь квадрокоптер – технически сложный аппарат, который в случае неисправности мог упасть и причинить людям вред.

– Мы решили не летать рядом с дорогой или автобусной остановкой, выбрали тихое место в парке, – отметил руководитель управления информатизации, оказания госуслуг и архивов Карагандинской области Константин Ильницкий. – Хотели порадовать людей в теплой, душевной обстановке. Думаю, нам это удалось. К счастью, и погода не подвела.

Добавим, что в регионе в программу празднования Наурыза включены интерактивные и технологические форматы, направленные на популяризацию национальной культуры среди молодежи. На базе IT-хаба «Терриконовая долина» прошли мастер-классы по работе с искусственным интеллектом. Здесь же состоялась конференция, посвященная нейросетям и цифровым решениям. А кульминацией стал фестиваль, на котором гостям презентовали такие IT-проекты, как создание роборуки, робота-собаки и ИИ-аватаров.

Популярное

Все
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Соль отправится на экспорт
Партнеры и союзники
Урал – река дружбы
Дорога к звездам начинается на Земле
Дать шанс
О вечных ценностях
Книжный марафон объединяет читателей
Выбор, который определяет доверие
Урок японского парка
«Дударай» – гимн любви
Философия степного звука
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
Когда работа сделана с душой
Необузданный житель степи
За день в Астане выпало около трети месячной нормы осадков - акимат
Как развивается Мангистауская область по итогам I полугодия
Шипалы – жемчужина Бескарагая
Хранители надежд
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Отличный старт
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Казахстанцы выбирают Наурыз за границей: депутат Смолякова …
Цифровой Наурыз: в Шымкенте прошли десятки праздничных меро…
Наурыз на Каспии: Казахстан представил национальные традици…
Наурыз отпраздновали на Times Square: в центре Нью-Йорка за…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]