Думая о будущих поколениях

800
Каримжан ШАКИРОВ, декан факультета международных отношений КазНУ им. Аль-Фараби
Это яркий пример мужества Главы государства. Как и его идеи и цели, вновь озвученные в Манифесте «Мир. XXI век», определяющем согласованные действия наций по предотвращению войн и конфликтов. Их можно назвать общенациональными ценностями, которые прочно укоренились в сознании молодого поколения. Думается, именно такие миролюбивые взгляды нашего Лидера нации являются основой казахстанского патриотизма и общенацио­нальной идеи «Мәңгілік Ел».

Мир в XXI веке стоит того, чтобы за него бороться также осмысленно и упорно, как это делали люди в предыдущем столетии. Как сказал Нурсултан Назарбаев во время недавней встречи с общественными и политическими деятелями США в штаб-квартире Фонда Карнеги: «Мы должны думать о будущем наших детей и внуков. Надо объединить усилия правительств, политиков, ученых, бизнесменов, деятелей искусства и миллионов людей всего мира, чтобы не допустить повторения трагических ошибок прошлых веков и навсегда избавить мир от угрозы войны. Бездействие или имитация миротворческой деятельности чреваты всемирной катастрофой».

Манифест «Мир. XXI век» продиктован искренней тревогой за судьбу грядущих поколений, которым предстоит жить и работать в XXI веке. Не случайно Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что именно лидеры государств и политики, имеющие большую политическую власть, несут огромную ответственность за будущее человечества.
«Как человек и политик, прошедший через многие тернии и трудности, как государственный деятель, принявший сложное решение о закрытии Семипалатинского ядерного полигона, я обращаюсь к мировым лидерам и всему международному сообществу с настоятельной просьбой прислушаться к разу­му. Надо сделать все от нас зависящее, чтобы навсегда избавить человечество от угрозы смертоносной войны», – сделал призыв Глава нашего государства. Действительно, если вдуматься в эти слова, приходит понимание, что и сегодня, и в обозримом будущем более актуальной задачи для человечества нет.

В конце 2015 года на факультете международных отношений КазНУ им. Аль-Фараби, который является Глобальным хабом ООН по устойчивому развитию, состоялась международная научно-практическая конференция «Вклад Казахстана в глобальную устойчивость и стабильность в XXI веке». В ней приняли участие первый постоянный представитель Казахстана в ООН, посол по особым поручениям МИД РК Акмарал Арыстанбекова, представители международного общественного благотворительного фонда «Полигон-29 августа», имеющего реестровый консультативный статус при экономическом и Социальном совете ООН, а также Департамента общественной информации ООН в Алматы. Студенты с интересом слушали выступления специалистов. Им был интересен мировой и казахстанский опыт продвижения инициатив ядерного разоружения.
Вместе с участниками конференции юноши и девушки активно обсуждали различные аспекты сотрудничества в области ядерного нераспространения, в том числе вопросы контроля над ядерным вооружением, укреплением режима нераспространения и сокращения стратегических ядерных сил на Земле. Участники конференции особо отметили, что Указ о закрытии полигона Казахстан подписал еще в 1991 году, и в тот год СМИ писали, что придет время, когда на Семипалатинском полигоне будет установлен памятный знак «Здесь была остановлена третья мировая война».

Студенты уверены, что тот день стал знаковой датой не только для казах­станцев, но для всех жителей планеты. Они говорили, что Казахстан является инициа­тором многих других миротворческих инициатив, имеющих стратегическое значение в вопросах стабильности и безопасности. Это – идея о созыве Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, создание безъядерной зоны в Центральной Азии и другие. Наша страна, сполна испытавшая последствия ядерных взрывов, непоколебима в стремлении сделать мир безопасным. Самое главное – все миротворческие акции Президента поддерживаются ООН и большей частью международного сообщества.

Нурсултан Назарбаев на встрече в Фонде Карнеги подчеркнул, что следует разработать международные соглашения и реестр ООН по запрещению использования научных открытий для создания новых видов оружия массового уничтожения. В этом контексте Глава государства назвал важной задачей создание Глобального антиядерного движения. Важно, что все эти месседжи прозвучали и были услышаны международным сообществом. Мы должны укреплять этот успех и двигаться по пути безъядерного мира. Молодежь Казахстана готова поддержать усилия нашего Президента в этом благородном движении.

Популярное

Все
Растет поток туристов
Не уверен – позвони и проверь
Открыли учебный центр
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
«Тобол» – обладатель Суперкубка Казахстана
Кубок мира – в Астане
Сайдинг, профлист, черепица…
Подставить вовремя плечо
Ковры Тираны
Запущен завод по производству протеина
Беречь мир как зеницу ока
Траектория воспитания
Наша цель – укрепить государственность и передать ее будущим поколениям
Забег Taldau Run в преддверии референдума
Строительная экспертиза переходит в режим предотвращения ошибок
Обретая гармонию смыслов
Этап эволюционного роста
Медицина, проверенная временем
Спорт для города и детей
«Не могу» и «не хочу»
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Новая Конституция – новые возможности
Новая архитектура доверия и развития
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Качество дорожает быстрее метража: как устроен рынок коммерческой недвижимости в Казахстане
Подготовка к голосованию продолжается
Борцовские поединки в столице
Дороги – к развитию
Посевы риса в Кызылординской области уменьшат в пользу менее влагозатратных культур
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
На стыке жанров, стилей и идей
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]