Думая о будущих поколениях

Каримжан ШАКИРОВ, декан факультета международных отношений КазНУ им. Аль-Фараби
Это яркий пример мужества Главы государства. Как и его идеи и цели, вновь озвученные в Манифесте «Мир. XXI век», определяющем согласованные действия наций по предотвращению войн и конфликтов. Их можно назвать общенациональными ценностями, которые прочно укоренились в сознании молодого поколения. Думается, именно такие миролюбивые взгляды нашего Лидера нации являются основой казахстанского патриотизма и общенацио­нальной идеи «Мәңгілік Ел».

Мир в XXI веке стоит того, чтобы за него бороться также осмысленно и упорно, как это делали люди в предыдущем столетии. Как сказал Нурсултан Назарбаев во время недавней встречи с общественными и политическими деятелями США в штаб-квартире Фонда Карнеги: «Мы должны думать о будущем наших детей и внуков. Надо объединить усилия правительств, политиков, ученых, бизнесменов, деятелей искусства и миллионов людей всего мира, чтобы не допустить повторения трагических ошибок прошлых веков и навсегда избавить мир от угрозы войны. Бездействие или имитация миротворческой деятельности чреваты всемирной катастрофой».

Манифест «Мир. XXI век» продиктован искренней тревогой за судьбу грядущих поколений, которым предстоит жить и работать в XXI веке. Не случайно Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что именно лидеры государств и политики, имеющие большую политическую власть, несут огромную ответственность за будущее человечества.
«Как человек и политик, прошедший через многие тернии и трудности, как государственный деятель, принявший сложное решение о закрытии Семипалатинского ядерного полигона, я обращаюсь к мировым лидерам и всему международному сообществу с настоятельной просьбой прислушаться к разу­му. Надо сделать все от нас зависящее, чтобы навсегда избавить человечество от угрозы смертоносной войны», – сделал призыв Глава нашего государства. Действительно, если вдуматься в эти слова, приходит понимание, что и сегодня, и в обозримом будущем более актуальной задачи для человечества нет.

В конце 2015 года на факультете международных отношений КазНУ им. Аль-Фараби, который является Глобальным хабом ООН по устойчивому развитию, состоялась международная научно-практическая конференция «Вклад Казахстана в глобальную устойчивость и стабильность в XXI веке». В ней приняли участие первый постоянный представитель Казахстана в ООН, посол по особым поручениям МИД РК Акмарал Арыстанбекова, представители международного общественного благотворительного фонда «Полигон-29 августа», имеющего реестровый консультативный статус при экономическом и Социальном совете ООН, а также Департамента общественной информации ООН в Алматы. Студенты с интересом слушали выступления специалистов. Им был интересен мировой и казахстанский опыт продвижения инициатив ядерного разоружения.
Вместе с участниками конференции юноши и девушки активно обсуждали различные аспекты сотрудничества в области ядерного нераспространения, в том числе вопросы контроля над ядерным вооружением, укреплением режима нераспространения и сокращения стратегических ядерных сил на Земле. Участники конференции особо отметили, что Указ о закрытии полигона Казахстан подписал еще в 1991 году, и в тот год СМИ писали, что придет время, когда на Семипалатинском полигоне будет установлен памятный знак «Здесь была остановлена третья мировая война».

Студенты уверены, что тот день стал знаковой датой не только для казах­станцев, но для всех жителей планеты. Они говорили, что Казахстан является инициа­тором многих других миротворческих инициатив, имеющих стратегическое значение в вопросах стабильности и безопасности. Это – идея о созыве Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, создание безъядерной зоны в Центральной Азии и другие. Наша страна, сполна испытавшая последствия ядерных взрывов, непоколебима в стремлении сделать мир безопасным. Самое главное – все миротворческие акции Президента поддерживаются ООН и большей частью международного сообщества.

Нурсултан Назарбаев на встрече в Фонде Карнеги подчеркнул, что следует разработать международные соглашения и реестр ООН по запрещению использования научных открытий для создания новых видов оружия массового уничтожения. В этом контексте Глава государства назвал важной задачей создание Глобального антиядерного движения. Важно, что все эти месседжи прозвучали и были услышаны международным сообществом. Мы должны укреплять этот успех и двигаться по пути безъядерного мира. Молодежь Казахстана готова поддержать усилия нашего Президента в этом благородном движении.

Популярное

Все
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Полковник полиции исполнила кюй на домбре и покорила соцсети
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Более 60 тысяч камер и ИИ: как в Астане обеспечивают чистоту и порядок
Двое подростков заблудились в горах Алматы
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Самолет с туристами разбился в Перу
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Взрыв произошел у ресторана в центре Москвы
Иностранка потеряла документы и личные вещи в ВКО
Жибек Куламбаева стала чемпионкой турнира W100 в Испании
Девушку на надувном круге унесло в Каспийское море
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]