Думая о будущих поколениях

787
Каримжан ШАКИРОВ, декан факультета международных отношений КазНУ им. Аль-Фараби
Это яркий пример мужества Главы государства. Как и его идеи и цели, вновь озвученные в Манифесте «Мир. XXI век», определяющем согласованные действия наций по предотвращению войн и конфликтов. Их можно назвать общенациональными ценностями, которые прочно укоренились в сознании молодого поколения. Думается, именно такие миролюбивые взгляды нашего Лидера нации являются основой казахстанского патриотизма и общенацио­нальной идеи «Мәңгілік Ел».

Мир в XXI веке стоит того, чтобы за него бороться также осмысленно и упорно, как это делали люди в предыдущем столетии. Как сказал Нурсултан Назарбаев во время недавней встречи с общественными и политическими деятелями США в штаб-квартире Фонда Карнеги: «Мы должны думать о будущем наших детей и внуков. Надо объединить усилия правительств, политиков, ученых, бизнесменов, деятелей искусства и миллионов людей всего мира, чтобы не допустить повторения трагических ошибок прошлых веков и навсегда избавить мир от угрозы войны. Бездействие или имитация миротворческой деятельности чреваты всемирной катастрофой».

Манифест «Мир. XXI век» продиктован искренней тревогой за судьбу грядущих поколений, которым предстоит жить и работать в XXI веке. Не случайно Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что именно лидеры государств и политики, имеющие большую политическую власть, несут огромную ответственность за будущее человечества.
«Как человек и политик, прошедший через многие тернии и трудности, как государственный деятель, принявший сложное решение о закрытии Семипалатинского ядерного полигона, я обращаюсь к мировым лидерам и всему международному сообществу с настоятельной просьбой прислушаться к разу­му. Надо сделать все от нас зависящее, чтобы навсегда избавить человечество от угрозы смертоносной войны», – сделал призыв Глава нашего государства. Действительно, если вдуматься в эти слова, приходит понимание, что и сегодня, и в обозримом будущем более актуальной задачи для человечества нет.

В конце 2015 года на факультете международных отношений КазНУ им. Аль-Фараби, который является Глобальным хабом ООН по устойчивому развитию, состоялась международная научно-практическая конференция «Вклад Казахстана в глобальную устойчивость и стабильность в XXI веке». В ней приняли участие первый постоянный представитель Казахстана в ООН, посол по особым поручениям МИД РК Акмарал Арыстанбекова, представители международного общественного благотворительного фонда «Полигон-29 августа», имеющего реестровый консультативный статус при экономическом и Социальном совете ООН, а также Департамента общественной информации ООН в Алматы. Студенты с интересом слушали выступления специалистов. Им был интересен мировой и казахстанский опыт продвижения инициатив ядерного разоружения.
Вместе с участниками конференции юноши и девушки активно обсуждали различные аспекты сотрудничества в области ядерного нераспространения, в том числе вопросы контроля над ядерным вооружением, укреплением режима нераспространения и сокращения стратегических ядерных сил на Земле. Участники конференции особо отметили, что Указ о закрытии полигона Казахстан подписал еще в 1991 году, и в тот год СМИ писали, что придет время, когда на Семипалатинском полигоне будет установлен памятный знак «Здесь была остановлена третья мировая война».

Студенты уверены, что тот день стал знаковой датой не только для казах­станцев, но для всех жителей планеты. Они говорили, что Казахстан является инициа­тором многих других миротворческих инициатив, имеющих стратегическое значение в вопросах стабильности и безопасности. Это – идея о созыве Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, создание безъядерной зоны в Центральной Азии и другие. Наша страна, сполна испытавшая последствия ядерных взрывов, непоколебима в стремлении сделать мир безопасным. Самое главное – все миротворческие акции Президента поддерживаются ООН и большей частью международного сообщества.

Нурсултан Назарбаев на встрече в Фонде Карнеги подчеркнул, что следует разработать международные соглашения и реестр ООН по запрещению использования научных открытий для создания новых видов оружия массового уничтожения. В этом контексте Глава государства назвал важной задачей создание Глобального антиядерного движения. Важно, что все эти месседжи прозвучали и были услышаны международным сообществом. Мы должны укреплять этот успех и двигаться по пути безъядерного мира. Молодежь Казахстана готова поддержать усилия нашего Президента в этом благородном движении.

Популярное

Все
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Почти 12 тыс. рейсов отменили в США из-за снежной бури
Около 130 тысяч домов остались без света в США из-за снежной бури
В Индии пытаются сдержать вспышку опасного вируса Нипах
Сколько спортсменов представят Казахстан на зимней Олимпиаде
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
Путинцева завершила свое участие в Australian Open-2026
В Мозамбике наводнения принесли крокодилов на улицы городов
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
Как ИИ внедряют в школах Казахстана
Саясат Нурбек встретился с казахстанскими студентами в Великобритании
Во Франции торопятся принять закон о запрете соцсетей для подростков
Более 500 сел подключили к спутниковому интернету в Казахстане
«Кайрат» отправился в Англию на Лигу чемпионов
Тысячи людей в Токио прощаются с последними пандами в Японии
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Астане прошли крещенские купания
Все дело в пене из полиуретана
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
МЧС Казахстана напомнил о безопасности при Крещенских купаниях в 2026 году
186 млн человек останутся без работы в 2026 году
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Как изменится животноводство к 2030 году в Казахстане
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]