Думая о будущих поколениях

Каримжан ШАКИРОВ, декан факультета международных отношений КазНУ им. Аль-Фараби
Это яркий пример мужества Главы государства. Как и его идеи и цели, вновь озвученные в Манифесте «Мир. XXI век», определяющем согласованные действия наций по предотвращению войн и конфликтов. Их можно назвать общенациональными ценностями, которые прочно укоренились в сознании молодого поколения. Думается, именно такие миролюбивые взгляды нашего Лидера нации являются основой казахстанского патриотизма и общенацио­нальной идеи «Мәңгілік Ел».

Мир в XXI веке стоит того, чтобы за него бороться также осмысленно и упорно, как это делали люди в предыдущем столетии. Как сказал Нурсултан Назарбаев во время недавней встречи с общественными и политическими деятелями США в штаб-квартире Фонда Карнеги: «Мы должны думать о будущем наших детей и внуков. Надо объединить усилия правительств, политиков, ученых, бизнесменов, деятелей искусства и миллионов людей всего мира, чтобы не допустить повторения трагических ошибок прошлых веков и навсегда избавить мир от угрозы войны. Бездействие или имитация миротворческой деятельности чреваты всемирной катастрофой».

Манифест «Мир. XXI век» продиктован искренней тревогой за судьбу грядущих поколений, которым предстоит жить и работать в XXI веке. Не случайно Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что именно лидеры государств и политики, имеющие большую политическую власть, несут огромную ответственность за будущее человечества.
«Как человек и политик, прошедший через многие тернии и трудности, как государственный деятель, принявший сложное решение о закрытии Семипалатинского ядерного полигона, я обращаюсь к мировым лидерам и всему международному сообществу с настоятельной просьбой прислушаться к разу­му. Надо сделать все от нас зависящее, чтобы навсегда избавить человечество от угрозы смертоносной войны», – сделал призыв Глава нашего государства. Действительно, если вдуматься в эти слова, приходит понимание, что и сегодня, и в обозримом будущем более актуальной задачи для человечества нет.

В конце 2015 года на факультете международных отношений КазНУ им. Аль-Фараби, который является Глобальным хабом ООН по устойчивому развитию, состоялась международная научно-практическая конференция «Вклад Казахстана в глобальную устойчивость и стабильность в XXI веке». В ней приняли участие первый постоянный представитель Казахстана в ООН, посол по особым поручениям МИД РК Акмарал Арыстанбекова, представители международного общественного благотворительного фонда «Полигон-29 августа», имеющего реестровый консультативный статус при экономическом и Социальном совете ООН, а также Департамента общественной информации ООН в Алматы. Студенты с интересом слушали выступления специалистов. Им был интересен мировой и казахстанский опыт продвижения инициатив ядерного разоружения.
Вместе с участниками конференции юноши и девушки активно обсуждали различные аспекты сотрудничества в области ядерного нераспространения, в том числе вопросы контроля над ядерным вооружением, укреплением режима нераспространения и сокращения стратегических ядерных сил на Земле. Участники конференции особо отметили, что Указ о закрытии полигона Казахстан подписал еще в 1991 году, и в тот год СМИ писали, что придет время, когда на Семипалатинском полигоне будет установлен памятный знак «Здесь была остановлена третья мировая война».

Студенты уверены, что тот день стал знаковой датой не только для казах­станцев, но для всех жителей планеты. Они говорили, что Казахстан является инициа­тором многих других миротворческих инициатив, имеющих стратегическое значение в вопросах стабильности и безопасности. Это – идея о созыве Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, создание безъядерной зоны в Центральной Азии и другие. Наша страна, сполна испытавшая последствия ядерных взрывов, непоколебима в стремлении сделать мир безопасным. Самое главное – все миротворческие акции Президента поддерживаются ООН и большей частью международного сообщества.

Нурсултан Назарбаев на встрече в Фонде Карнеги подчеркнул, что следует разработать международные соглашения и реестр ООН по запрещению использования научных открытий для создания новых видов оружия массового уничтожения. В этом контексте Глава государства назвал важной задачей создание Глобального антиядерного движения. Важно, что все эти месседжи прозвучали и были услышаны международным сообществом. Мы должны укреплять этот успех и двигаться по пути безъядерного мира. Молодежь Казахстана готова поддержать усилия нашего Президента в этом благородном движении.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Курс на укрепление стратегического партнерства
Подписан контракт на переработку рения
Рассмотрены вопросы правового регулирования
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Важное испытание пройдено
Стандарты разные нужны
У нас 13 финалов!
Турнир FIDE – в Алматы
Сохранить ДНК нашей государственности
Преемственность государственно-политических традиций
Европейское трио и Аргентина
Арии взлетали выше фонтанов!
В контексте новой электоральной повестки
Шесть наград Ордоса
Строки, рожденные жизнью
Пространство для созидания открыто
Лето возможностей
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]