Дуйсенова: Академическая честность должна стать основным принципом работы

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Тамара Дуйсенова встретилась со студентами и преподавателями Атырау

Фото: пресс-служба правительства РК

В рамках рабочей поездки в Атыраускую область заместитель премьер-министра Тамара Дуйсенова посетила ряд образовательных учреждений и ознакомилась с деятельностью регионального методического центра, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Центр специализируется на методической поддержке детсадов, школ и колледжей, обеспечивая обмен опытом между организациями. На его площадке участники встречи обсудили выполнение требований в рамках проекта Национального доклада «Качественное образование, доступное каждому». Одна из главных задач – создание в нашей стране последовательной и многоуровневой системы развития личности.

В регионе работают более 300 детсадов, где формируется начальная траектория развития. Посещают их порядка 35 тысяч детей. Созданы консультативные пункты для родителей, ведется работа по налаживанию тесного взаимодействия между воспитателями детсадов и учителями начальных классов. Помимо этого в текущем году планируется охватить дошкольным воспитанием дополнительно около 7 тысяч детей.

В Атырауской области на сегодня созданы 56 образовательных округов, в каждом из которых определены опорные школы. Для обеспечения непрерывности и последовательности личностного развития предусмотрена методика взаимосвязи между школами, колледжами и вузами.

К примеру, школа-гимназия № 41 им. А. Кекильбаева предлагает прохождение годовой производственной практики студентам последних курсов гуманитарного колледжа Атырау и университета Х.Досмухамедова. По мнению специалистов, это позволит повысить уровень компетенций и навыков у выпускников. При этом они сразу же смогут работать по актуальной учебной программе.

Вице-премьер акцентировала внимание на том, что Национальный доклад подразумевает изменение подходов в системе образования: от обучения – в сторону развития личности.

- Необходимо приложить все усилия для повышения качества образования. По последним результатам PISA, в этом направлении Атырауская область достигла хороших показателей. Теперь наша задача – улучшать их. Не стоит забывать о том, что именно педагоги готовят будущих врачей, инженеров, специалистов разных отраслей. Поэтому для реализации задач, поставленных в Национальном докладе, нужны не общие меры, а конкретные действия. Академическая честность должна стать основным принципом работы, — подчеркнула Тамара Дуйсенова.

В рамках рабочей поездки в регион вице-премьер посетила университет нефти и газа им. Сафи Утебаева. Сейчас здесь обучаются более 2,5 тыс. студентов. Для практического освоения будущими нефтяниками навыков сложных буровых и разведывательных работ предусмотрены современные симуляторы. Тамару Дуйсенову ознакомили с теоретическим и практическим процессами обучения, а также достижениями студентов в конкурсах и научных состязаниях. Вице-премьер призвала молодежь с пользой использовать время и получить качественное образование.

- Время требует образованного поколения. Насколько вы квалифицированы, настолько и будете востребованными на рынке труда. Любая сфера экономики требует профессиональных кадров. Верю в то, что вы получите максимум знаний и внесете свой вклад в развитие нашей страны, — сказала Тамара Дуйсенова.

Филиал Российского государственного университета нефти и газа им. Губкина открылся в Атырау в 2022 году, здесь обучаются 87 человек. Вице-премьер провела встречу со студентами и преподавателями вуза. Всего в стране на сегодня действуют 12 филиалов зарубежных университетов.

Популярное

Все
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
В Астане продолжают тушить пожар на полигоне отходов
Первый день фестиваля BaiQymyz-2026 в Астане завершился экоакцией
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Дан старт строительству автострады
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Ари…
Лето – с пользой
Востребованные специальности
Олжас Бектенов провел заседание Совета города Алатау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]