Два ключа для чемпиона

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Серебряному медалисту парижских Олимпийских игр борцу греко-римского стиля Демеу Жадыраеву подарили дом и автомобиль.

фото акимата области Жетысу

Вручить прославившему регион олимпийцу ключи от нового дома, что в городе Жаркенте, честь выпала акиму области Жетысу Бейбиту Исабаеву. Спортсмен посвятил этот подарок своей маме Кулипе Бижановой и с поклоном передал ключи ей.

– Выражаем благодарность матери Демеу за воспитание достойного сына своего народа и выдающегося спортсмена. Свои уважение и почет мы адресуем в первую очередь маме нашего борца, – отметил Бейбит Исабаев, на личном приеме у которого сразу после приезда в регион побывал Демеу Жадыраев.

А еще земляки подарили серебряному призеру Олимпийских игр автомобиль Toyota Land Cruiser, устроив торжественное мероприятие в его честь на центральной площади города Жаркента в Панфиловском районе.

Демеу Жадыраев искренне поблагодарил казахстанцев за душевный прием, отметив, что горячая поддерж­ка любимых болельщиков придавала ему особую силу в схватках с соперниками.

– Я выражаю огромную благодарность всем казахстанцам и в особенности своим землякам, – прижав ладонь к сердцу, с почтением сказал он. – Я постоянно чувствую поддерж­ку родного народа, поэтому прилагаю все усилия для достижения целей. Могу с уверенностью сказать, что в дальнейшем также продолжу попытки достигнуть новых вершин на спортивной арене.

Первому тренеру атлета Жумахану Тургамбекову и личному тренеру чемпиона Боранбеку Коныратову также подарили автомобили.

Напомним, мастер спорта Казах­стана по греко-римской борьбе Демеу Жадыраев – уроженец Панфиловского района области Жетысу. Первые его шаги в спорте начались с занятий в секции борьбы в школе села Ушарал. И здесь тренером, который научил его азам борьбы, был Жумахан Тургамбеков. Позже, в 2003–2007 годах, Демеу Жадыраев учился в спортивной школе-интернате для талантливых детей города Талдыкоргана.

В 2021 году Жадыраев принимал участие в Олимпийских играх в Токио, но занял только девятое место. Сейчас он резко повысил свой статус в спортивном мире, взяв серебро Олимпиады в Париже. Отметим, что за всю историю Олимпийских игр Демеу Жадыраев – лишь второй казахстанец, который завоевал «серебро» в греко-римской борьбе. В 2004 году до финала Олимпиады в Афинах дошел Георгий Цурцумия.

А символ удачи для Демеу, по словам его мамы, – маленькая дочка, родившаяся, когда он уже готовился к поездке в Париж. Вот что Кулипа Бижанова рассказывает об этом:

– Путевку на Олимпиаду мой сын выиграл в Бишкеке. Когда он поехал на эти соревнования, невестка родила мне внучку Дану. Это первый ребенок Демеу, ее ждали пять лет. Везучая девочка оказалась: открыла дорогу отцу, в результате чего он стал призером Олимпиады.

У многих людей, что знают Жадыраева, тоже есть уверенность, что одним из мотиваторов на олимпийские свершения стала как раз его отцовская любовь к новорожденной малышке. Но главное, конечно, тренировки и спортивный талант.

Популярное

Все
Свет надежды
Импульс для развития фермерства
Спектакли на террасе
Бронзовые награды саблистов
Две медали из Шаосиня
Университет как фактор развития регионов
У сборной будет новый тренер
Степь, ставшая домом
Под трели флейты и зум роботов
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Здесь поддержат и помогут
Рекорд Месси и дерзость молодых королей
Отметили заслуги
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
В Алматы разыграли Кубок легенд
В условиях, максимально приближенных к реальным
Достойный результат
Криминалист с талантом иллюстратора
Без серых схем и цепочек посредников
От декларации прав – к юридической ответственности государства
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Самый действенный метод воспитания
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]