Два питомника по размножению исчезающих животных создадут в Южном Казахстане

1508
Фото из открытых источников
В Южном Казахстане создадут питомники по размножению бухарских оленей и сибирских косуль, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Питомник по размножению бухарских оленей расположится в кварталах Такыркольского лесничества Сырдарьинского филиала Сырдарья-Туркестанского государственного регионального природного парка. Под его создание отвели площадь в 10 га. Вдоль Сырдарьи, на участке, который не затапливается водой во время весенних разливов реки, построили ограждение из металлической сетки высотой под три метра. Вольеры оборудованы въездными воротами, калитками для прохода персонала, кормушками для сена и концентрированных кормов, водопоями, навесами, перегонными коридорами и изолятором. У входов в вольеры оборудованы дезинфекционные барьеры. На организацию питомника из областного бюджета выделено 59,9 млн тенге. В новом питомнике все готово для того, чтобы принимать постояльцев.

"В Комитет лесного хозяйства и животного мира направлено официальное письмо от руководства Южно-Казахстанского областного управления природных ресурсов и природопользования с просьбой разрешить отлов и доставку в питомник бухарских оленей, – рассказывает директор Сырдарья-Туркестанского государственного регионального природного парка Бейбит Мошкалов. – Согласно биологическому обоснованию, предшествовавшему строительству питомника, для создания жизнеспособного воспроизводственного стада бухарского оленя в пойме Сырдарьи будут отловлены 12 самок, трое самцов и пять сеголеток в Каранчингильском госохотхозяйстве, расположенном на реке Или Алматинской области".

Предполагается, что уже ранней осенью животные прибудут на новое место жительства. Им обеспечат необходимый уход и сбалансированное питание. Подросшие животные со временем будут выпущены в естественную среду обитания на прилегающую к вольеру территорию. Тем самым постепенно восстановится исторический ареал исчезающего подвида бухарского оленя и в будущем будет обеспечено воспроизводство тугайного оленя в местах его исторического обитания.

Подобный опыт южане уже наработали, создав в 2000 году первый питомник по разведению бухарских оленей. Тогда Цент­рально-Азиатской программой Всемирного фонда дикой природы (WWF) был подготовлен проект по содействию в сохранении и восстановлении редких видов в их историческом ареале. Международные организации на стадии становления помогли решить многие организационные и даже финансовые вопросы.

Изначально под питомник отвели 2 га территории Сырдарья-Туркестанского государственного регионального природного парка. Во время празднования 1500-летия города Туркестана Президент страны Нурсултан Назарбаев подарил питомнику 9 краснокнижных животных. Они-то и составили основу питомника, сполна оправдавшего возложенные на него надежды по размножению животных и постепенной адаптации их в дикой природе.

За прошедшие годы взрослые особи бухарских оленей акклиматизировались и стали частью биосистемы, покинув пределы питомника и расселившись на полуострове площадью в 230 га. Такому количеству животных на ограниченной территории стало элементарно тесно, ведь теперь их поголовье насчитывает 126 особей. А ведь еще прошлой весной там обитало 103 бухарских оленя-хангула. По словам экспертов, ежегодный прирост животных должен составлять 6–8 особей в год, однако в Южном Казахстане их количество составляет в среднем 11–16 особей в год. Нынешний год вообще оказался очень плодовитым: поголовье пополнилось 23 особями.

По тому же пути решили пойти и для восстановления поголовья сибирской косули. Раньше это животное массово обитало вдоль Сырдарьи. Но сейчас сибирская косуля встречается все реже. К примеру, на Шардаринском отрезке реки ее уже не видели нес­колько лет.

Питомник по размножению поголовья сибирских косуль так же, как и питомник по размножению бухарских оленей, решено расположить на 10 га территории Такыркольского лесничества. На его строительство из областной казны выделено 58,3 млн тенге. Новоселов, а это будет 12 самок, трое самцов и пять сеголеток, отловят в пойменных угодьях в дельте реки Или.

Популярное

Все
Свыше 14 тысяч казахстанцев проголосуют на референдуме за рубежом – МИД
Геннадий Головкин проголосовал на референдуме в Таиланде
Спикер Мажилиса проголосовал на республиканском референдуме
Казахстанцы принимают решение о выборе будущего страны – Ерлан Карин
Первые казахстанцы проголосовали на референдуме по новой Конституции
Наблюдатели фонда «Ел Дауысы» первыми прибыли на участки по всей стране
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
На участках для голосования по всей стране фиксируются очереди - Центр общественных коммуникаций
Спикер Сената проголосовал на республиканском референдуме
ЦКР озвучила основные цифры по работе участков для голосования
Глава партии Respublica проголосовал на референдуме
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Жители области Абай, Костанайской и Мангистауской областей голосуют на референдуме
На всех участках области созданы все условия: председатель атырауской теркомиссии референдума
Чемпионы страны сделали свой выбор
«Народный вайб»: казахстанцы креативно голосуют на референдуме в регионах страны
Референдум-2026: на избирательных участках в Павлодарской области созданы все условия
Голосование проходит в рамках правового поля – Генпрокуратура
Молодёжь Казахстана впервые делает свой выбор на референдуме
Аида Балаева: Наша страна – на пути построения справедливого и прогрессивного Казахстана
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Музыкальный флешмоб провели в одном из столичных ТРЦ
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Группа «Иванушки International» сменила название
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…
Мальчик спас своих братьев от пожара в ЗКО
Помощь в непогоду: полицейский пригласил домой иностранных …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]