Два питомника по размножению исчезающих животных создадут в Южном Казахстане

1502
Фото из открытых источников
В Южном Казахстане создадут питомники по размножению бухарских оленей и сибирских косуль, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Питомник по размножению бухарских оленей расположится в кварталах Такыркольского лесничества Сырдарьинского филиала Сырдарья-Туркестанского государственного регионального природного парка. Под его создание отвели площадь в 10 га. Вдоль Сырдарьи, на участке, который не затапливается водой во время весенних разливов реки, построили ограждение из металлической сетки высотой под три метра. Вольеры оборудованы въездными воротами, калитками для прохода персонала, кормушками для сена и концентрированных кормов, водопоями, навесами, перегонными коридорами и изолятором. У входов в вольеры оборудованы дезинфекционные барьеры. На организацию питомника из областного бюджета выделено 59,9 млн тенге. В новом питомнике все готово для того, чтобы принимать постояльцев.

"В Комитет лесного хозяйства и животного мира направлено официальное письмо от руководства Южно-Казахстанского областного управления природных ресурсов и природопользования с просьбой разрешить отлов и доставку в питомник бухарских оленей, – рассказывает директор Сырдарья-Туркестанского государственного регионального природного парка Бейбит Мошкалов. – Согласно биологическому обоснованию, предшествовавшему строительству питомника, для создания жизнеспособного воспроизводственного стада бухарского оленя в пойме Сырдарьи будут отловлены 12 самок, трое самцов и пять сеголеток в Каранчингильском госохотхозяйстве, расположенном на реке Или Алматинской области".

Предполагается, что уже ранней осенью животные прибудут на новое место жительства. Им обеспечат необходимый уход и сбалансированное питание. Подросшие животные со временем будут выпущены в естественную среду обитания на прилегающую к вольеру территорию. Тем самым постепенно восстановится исторический ареал исчезающего подвида бухарского оленя и в будущем будет обеспечено воспроизводство тугайного оленя в местах его исторического обитания.

Подобный опыт южане уже наработали, создав в 2000 году первый питомник по разведению бухарских оленей. Тогда Цент­рально-Азиатской программой Всемирного фонда дикой природы (WWF) был подготовлен проект по содействию в сохранении и восстановлении редких видов в их историческом ареале. Международные организации на стадии становления помогли решить многие организационные и даже финансовые вопросы.

Изначально под питомник отвели 2 га территории Сырдарья-Туркестанского государственного регионального природного парка. Во время празднования 1500-летия города Туркестана Президент страны Нурсултан Назарбаев подарил питомнику 9 краснокнижных животных. Они-то и составили основу питомника, сполна оправдавшего возложенные на него надежды по размножению животных и постепенной адаптации их в дикой природе.

За прошедшие годы взрослые особи бухарских оленей акклиматизировались и стали частью биосистемы, покинув пределы питомника и расселившись на полуострове площадью в 230 га. Такому количеству животных на ограниченной территории стало элементарно тесно, ведь теперь их поголовье насчитывает 126 особей. А ведь еще прошлой весной там обитало 103 бухарских оленя-хангула. По словам экспертов, ежегодный прирост животных должен составлять 6–8 особей в год, однако в Южном Казахстане их количество составляет в среднем 11–16 особей в год. Нынешний год вообще оказался очень плодовитым: поголовье пополнилось 23 особями.

По тому же пути решили пойти и для восстановления поголовья сибирской косули. Раньше это животное массово обитало вдоль Сырдарьи. Но сейчас сибирская косуля встречается все реже. К примеру, на Шардаринском отрезке реки ее уже не видели нес­колько лет.

Питомник по размножению поголовья сибирских косуль так же, как и питомник по размножению бухарских оленей, решено расположить на 10 га территории Такыркольского лесничества. На его строительство из областной казны выделено 58,3 млн тенге. Новоселов, а это будет 12 самок, трое самцов и пять сеголеток, отловят в пойменных угодьях в дельте реки Или.

Популярное

Все
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Ближе к зрителю
В СКО готовятся к паводку
«Как много девушек хороших...»
За любовь!
Ни одного правонарушения за год
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
«Мама, я тебя люблю!»
Признание научных достижений
От теплицы до букета
У побед – женское лицо
Учит справляться со стрессом
Железная воля и мечты о подиуме
Прививать любовь к слову
Цифровое пространство станет безопаснее
Лучшее начинается с первого шага к нему
Маршрут без стереотипов
Музыка новой волны
Работа руками – польза для ума
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Без наценок и посредников
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
Дроны выявляют нарушителей
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Проектируя будущее: стратегия длинного горизонта Президента Токаева
Продукция с всегда высоким спросом
Построят 42 водоема
Политические партии страны поддерживают проект новой Конституции
Первая стая розовых фламинго прилетела в Мангистау
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Признание научных достижений
«Как много девушек хороших...»
В Минобороны поздравили женщин-военнослужащих с 8 Марта

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]