Два питомника по размножению исчезающих животных создадут в Южном Казахстане

Фото из открытых источников
В Южном Казахстане создадут питомники по размножению бухарских оленей и сибирских косуль, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Питомник по размножению бухарских оленей расположится в кварталах Такыркольского лесничества Сырдарьинского филиала Сырдарья-Туркестанского государственного регионального природного парка. Под его создание отвели площадь в 10 га. Вдоль Сырдарьи, на участке, который не затапливается водой во время весенних разливов реки, построили ограждение из металлической сетки высотой под три метра. Вольеры оборудованы въездными воротами, калитками для прохода персонала, кормушками для сена и концентрированных кормов, водопоями, навесами, перегонными коридорами и изолятором. У входов в вольеры оборудованы дезинфекционные барьеры. На организацию питомника из областного бюджета выделено 59,9 млн тенге. В новом питомнике все готово для того, чтобы принимать постояльцев.

"В Комитет лесного хозяйства и животного мира направлено официальное письмо от руководства Южно-Казахстанского областного управления природных ресурсов и природопользования с просьбой разрешить отлов и доставку в питомник бухарских оленей, – рассказывает директор Сырдарья-Туркестанского государственного регионального природного парка Бейбит Мошкалов. – Согласно биологическому обоснованию, предшествовавшему строительству питомника, для создания жизнеспособного воспроизводственного стада бухарского оленя в пойме Сырдарьи будут отловлены 12 самок, трое самцов и пять сеголеток в Каранчингильском госохотхозяйстве, расположенном на реке Или Алматинской области".

Предполагается, что уже ранней осенью животные прибудут на новое место жительства. Им обеспечат необходимый уход и сбалансированное питание. Подросшие животные со временем будут выпущены в естественную среду обитания на прилегающую к вольеру территорию. Тем самым постепенно восстановится исторический ареал исчезающего подвида бухарского оленя и в будущем будет обеспечено воспроизводство тугайного оленя в местах его исторического обитания.

Подобный опыт южане уже наработали, создав в 2000 году первый питомник по разведению бухарских оленей. Тогда Цент­рально-Азиатской программой Всемирного фонда дикой природы (WWF) был подготовлен проект по содействию в сохранении и восстановлении редких видов в их историческом ареале. Международные организации на стадии становления помогли решить многие организационные и даже финансовые вопросы.

Изначально под питомник отвели 2 га территории Сырдарья-Туркестанского государственного регионального природного парка. Во время празднования 1500-летия города Туркестана Президент страны Нурсултан Назарбаев подарил питомнику 9 краснокнижных животных. Они-то и составили основу питомника, сполна оправдавшего возложенные на него надежды по размножению животных и постепенной адаптации их в дикой природе.

За прошедшие годы взрослые особи бухарских оленей акклиматизировались и стали частью биосистемы, покинув пределы питомника и расселившись на полуострове площадью в 230 га. Такому количеству животных на ограниченной территории стало элементарно тесно, ведь теперь их поголовье насчитывает 126 особей. А ведь еще прошлой весной там обитало 103 бухарских оленя-хангула. По словам экспертов, ежегодный прирост животных должен составлять 6–8 особей в год, однако в Южном Казахстане их количество составляет в среднем 11–16 особей в год. Нынешний год вообще оказался очень плодовитым: поголовье пополнилось 23 особями.

По тому же пути решили пойти и для восстановления поголовья сибирской косули. Раньше это животное массово обитало вдоль Сырдарьи. Но сейчас сибирская косуля встречается все реже. К примеру, на Шардаринском отрезке реки ее уже не видели нес­колько лет.

Питомник по размножению поголовья сибирских косуль так же, как и питомник по размножению бухарских оленей, решено расположить на 10 га территории Такыркольского лесничества. На его строительство из областной казны выделено 58,3 млн тенге. Новоселов, а это будет 12 самок, трое самцов и пять сеголеток, отловят в пойменных угодьях в дельте реки Или.

Популярное

Все
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Аида Балаева получила новую должность
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
Ержан Байтлес назначен новым генеральным директором ТОО «Қазақ газеттері»
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
AI-Sana создает экосистему будущего
Алматинский ипподром возвратили городу
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Батат витаминами богат
Астана готовится к отопительному сезону
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана

Читайте также

Спасатели эвакуировали пострадавшую туристку с высоты 2 600…
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые пол…
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Количество кафе и ресторанов выросло в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]