Два питомника по размножению исчезающих животных создадут в Южном Казахстане

Фото из открытых источников
В Южном Казахстане создадут питомники по размножению бухарских оленей и сибирских косуль, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Питомник по размножению бухарских оленей расположится в кварталах Такыркольского лесничества Сырдарьинского филиала Сырдарья-Туркестанского государственного регионального природного парка. Под его создание отвели площадь в 10 га. Вдоль Сырдарьи, на участке, который не затапливается водой во время весенних разливов реки, построили ограждение из металлической сетки высотой под три метра. Вольеры оборудованы въездными воротами, калитками для прохода персонала, кормушками для сена и концентрированных кормов, водопоями, навесами, перегонными коридорами и изолятором. У входов в вольеры оборудованы дезинфекционные барьеры. На организацию питомника из областного бюджета выделено 59,9 млн тенге. В новом питомнике все готово для того, чтобы принимать постояльцев.

"В Комитет лесного хозяйства и животного мира направлено официальное письмо от руководства Южно-Казахстанского областного управления природных ресурсов и природопользования с просьбой разрешить отлов и доставку в питомник бухарских оленей, – рассказывает директор Сырдарья-Туркестанского государственного регионального природного парка Бейбит Мошкалов. – Согласно биологическому обоснованию, предшествовавшему строительству питомника, для создания жизнеспособного воспроизводственного стада бухарского оленя в пойме Сырдарьи будут отловлены 12 самок, трое самцов и пять сеголеток в Каранчингильском госохотхозяйстве, расположенном на реке Или Алматинской области".

Предполагается, что уже ранней осенью животные прибудут на новое место жительства. Им обеспечат необходимый уход и сбалансированное питание. Подросшие животные со временем будут выпущены в естественную среду обитания на прилегающую к вольеру территорию. Тем самым постепенно восстановится исторический ареал исчезающего подвида бухарского оленя и в будущем будет обеспечено воспроизводство тугайного оленя в местах его исторического обитания.

Подобный опыт южане уже наработали, создав в 2000 году первый питомник по разведению бухарских оленей. Тогда Цент­рально-Азиатской программой Всемирного фонда дикой природы (WWF) был подготовлен проект по содействию в сохранении и восстановлении редких видов в их историческом ареале. Международные организации на стадии становления помогли решить многие организационные и даже финансовые вопросы.

Изначально под питомник отвели 2 га территории Сырдарья-Туркестанского государственного регионального природного парка. Во время празднования 1500-летия города Туркестана Президент страны Нурсултан Назарбаев подарил питомнику 9 краснокнижных животных. Они-то и составили основу питомника, сполна оправдавшего возложенные на него надежды по размножению животных и постепенной адаптации их в дикой природе.

За прошедшие годы взрослые особи бухарских оленей акклиматизировались и стали частью биосистемы, покинув пределы питомника и расселившись на полуострове площадью в 230 га. Такому количеству животных на ограниченной территории стало элементарно тесно, ведь теперь их поголовье насчитывает 126 особей. А ведь еще прошлой весной там обитало 103 бухарских оленя-хангула. По словам экспертов, ежегодный прирост животных должен составлять 6–8 особей в год, однако в Южном Казахстане их количество составляет в среднем 11–16 особей в год. Нынешний год вообще оказался очень плодовитым: поголовье пополнилось 23 особями.

По тому же пути решили пойти и для восстановления поголовья сибирской косули. Раньше это животное массово обитало вдоль Сырдарьи. Но сейчас сибирская косуля встречается все реже. К примеру, на Шардаринском отрезке реки ее уже не видели нес­колько лет.

Питомник по размножению поголовья сибирских косуль так же, как и питомник по размножению бухарских оленей, решено расположить на 10 га территории Такыркольского лесничества. На его строительство из областной казны выделено 58,3 млн тенге. Новоселов, а это будет 12 самок, трое самцов и пять сеголеток, отловят в пойменных угодьях в дельте реки Или.

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
Мировой опыт – в помощь исследователям
С чего начинается Родина...
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
Нет результата? Смените методику!
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Марафон казахского кино
Тайна Көктемір
Степной Ушарал меняется
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

«Нацфонд – детям»: казахстанцам выплатили почти 63 млн долл…
Более 2 тысяч казахстанцев приняли участие в проекте «Жанұя…
В Академии госуправления завершилась работа акселератора мо…
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинско…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]