Два питомника по размножению исчезающих животных создадут в Южном Казахстане

Фото из открытых источников
В Южном Казахстане создадут питомники по размножению бухарских оленей и сибирских косуль, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Питомник по размножению бухарских оленей расположится в кварталах Такыркольского лесничества Сырдарьинского филиала Сырдарья-Туркестанского государственного регионального природного парка. Под его создание отвели площадь в 10 га. Вдоль Сырдарьи, на участке, который не затапливается водой во время весенних разливов реки, построили ограждение из металлической сетки высотой под три метра. Вольеры оборудованы въездными воротами, калитками для прохода персонала, кормушками для сена и концентрированных кормов, водопоями, навесами, перегонными коридорами и изолятором. У входов в вольеры оборудованы дезинфекционные барьеры. На организацию питомника из областного бюджета выделено 59,9 млн тенге. В новом питомнике все готово для того, чтобы принимать постояльцев.

"В Комитет лесного хозяйства и животного мира направлено официальное письмо от руководства Южно-Казахстанского областного управления природных ресурсов и природопользования с просьбой разрешить отлов и доставку в питомник бухарских оленей, – рассказывает директор Сырдарья-Туркестанского государственного регионального природного парка Бейбит Мошкалов. – Согласно биологическому обоснованию, предшествовавшему строительству питомника, для создания жизнеспособного воспроизводственного стада бухарского оленя в пойме Сырдарьи будут отловлены 12 самок, трое самцов и пять сеголеток в Каранчингильском госохотхозяйстве, расположенном на реке Или Алматинской области".

Предполагается, что уже ранней осенью животные прибудут на новое место жительства. Им обеспечат необходимый уход и сбалансированное питание. Подросшие животные со временем будут выпущены в естественную среду обитания на прилегающую к вольеру территорию. Тем самым постепенно восстановится исторический ареал исчезающего подвида бухарского оленя и в будущем будет обеспечено воспроизводство тугайного оленя в местах его исторического обитания.

Подобный опыт южане уже наработали, создав в 2000 году первый питомник по разведению бухарских оленей. Тогда Цент­рально-Азиатской программой Всемирного фонда дикой природы (WWF) был подготовлен проект по содействию в сохранении и восстановлении редких видов в их историческом ареале. Международные организации на стадии становления помогли решить многие организационные и даже финансовые вопросы.

Изначально под питомник отвели 2 га территории Сырдарья-Туркестанского государственного регионального природного парка. Во время празднования 1500-летия города Туркестана Президент страны Нурсултан Назарбаев подарил питомнику 9 краснокнижных животных. Они-то и составили основу питомника, сполна оправдавшего возложенные на него надежды по размножению животных и постепенной адаптации их в дикой природе.

За прошедшие годы взрослые особи бухарских оленей акклиматизировались и стали частью биосистемы, покинув пределы питомника и расселившись на полуострове площадью в 230 га. Такому количеству животных на ограниченной территории стало элементарно тесно, ведь теперь их поголовье насчитывает 126 особей. А ведь еще прошлой весной там обитало 103 бухарских оленя-хангула. По словам экспертов, ежегодный прирост животных должен составлять 6–8 особей в год, однако в Южном Казахстане их количество составляет в среднем 11–16 особей в год. Нынешний год вообще оказался очень плодовитым: поголовье пополнилось 23 особями.

По тому же пути решили пойти и для восстановления поголовья сибирской косули. Раньше это животное массово обитало вдоль Сырдарьи. Но сейчас сибирская косуля встречается все реже. К примеру, на Шардаринском отрезке реки ее уже не видели нес­колько лет.

Питомник по размножению поголовья сибирских косуль так же, как и питомник по размножению бухарских оленей, решено расположить на 10 га территории Такыркольского лесничества. На его строительство из областной казны выделено 58,3 млн тенге. Новоселов, а это будет 12 самок, трое самцов и пять сеголеток, отловят в пойменных угодьях в дельте реки Или.

Популярное

Все
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
Укреплять мир и стабильность
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Конституция и региональное развитие
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Здесь вырастут чемпионы
Важная бронза Артема
Готовность к Азиатским играм
Летний турнир теннисистов
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Казахстанцы – лучшие!
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
В Румынии остановят энергоблок АЭС из-за сильной засухи
Незаконную добычу золота пресекли в ВКО
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Никнейм не защитит: в МВД предупредили любителей треш-стримов и хайпа
Почти на 50 процентов выросло производство мороженого в Казахстане
Килиан Мбаппе написал письмо французским болельщикам
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Максимальный размер единовременной выплаты по беременности …
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Более 4,5 млн женщин принимают активное участие в экономике…
В Алматы укрепили опасные склоны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]