Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию

Айгуль Турысбекова

Встреча с предпринимательницей, одним из самых последовательных популяризаторов войлока не только в Казахстане, но и за рубежом, состоялась в светлой мастерской в центре ремесленников Qazaq-Oner. За эти годы через руки наставницы прошли сотни начинающих мастериц, работающих в разных регионах страны.

фото Юрия Беккера

Наша героиня первой в Казах­стане­ открыла мастерскую по войлоковалянию, ездила по аулам и учила сельских женщин этому забытому ремеслу, организовывала мастер-классы, создала первый ремесленный бренд Augul Line. Также она представляла изделия из войлока за рубежом, открыла первый ремесленный центр, убедила всех, что индустрия туризма и ремесленничество неразрывно связаны. А кроме того, Айгуль Жансерикова инициировала и организовала первый Международный форум ремесленников Казахстана, создала производственную базу для студентов, стала одной из тех, кто предложил изменения в закондательство РК.

В мастерской мы застали очередную группу студентов с факультета дизайна Казахской головной архитектурно-строительной академии, которые уже несколько месяцев постигают секреты войлоковаляния. Одна из них – студентка третьего курса Асель Серикбаева. По словам наставницы, она пода­ет большие надежды, так как с первых дней проявила трудолюбие, ответственный и творческий подход к работе, и ей в качестве начинающего мастера доверили участие в изготовлении заказов.

– Моя первая самостоятельная работа – это бусы из войлока для весенней коллекции дизайнера Алексея Чжена. Могу сказать, что было очень интересно и сложно валять изящные шарики из войлока, – рассказывает она о своих успехах.

Асель демонстрирует предварительно свалянное полотно, которое приготовлено для будущего палантина, далее этот узор будет вырезан и вваливаться в шелк.

– Это интересная и одновременно сложная технология. Многие удивляются, что я занимаюсь войлоковалянием. А ведь в этом ремесле скрыто столько секретов, постигая которые приобретаешь много разных навыков, – продолжает Асель.

Спрашиваю у будущего дизайнера, есть ли у нее какие-то идеи, чтобы сделать одежду из войлока популярной среди молодежи, учитывая ее экологичность и удобство. По ее словам, сегодня национальная этника набирает популярность среди молодежи, многие хотят знать свою историю, традиции, корни, с удовольствием приобретают аксессуары, и это уже хорошо. Из войлока можно создать любую одежду, регулируя толщину, мягкость полотна, и она задумывается над этим.

Отвечая на вопрос о том, что Айгуль прежде всего показывает своим ученикам, мастер отметила, что с первых дней учит их основам композиции, но самое главное – это правильное раскладывание шерсти, от чего зависит технология и качество изделия.

– Когда нет качества, даже красивую вещь никто не купит, – говорит она. – Через неделю-две я уже вижу, выйдет толк из человека или нет. Самое главное – чувство ответственности и желание постичь это ремесло. На то, чтобы прочувствовать шерсть, познать секреты работы и быть с ней на ты, уходят годы. Звезды не падают с неба, все достигается годами неустанного труда.

Айгуль вспоминает, что впервые идея заниматься войлоком пришла в 2000 году. Это было время, когда ее никто не слышал, не понимал. Удивительно, но изделия мастера вначале получили признание на международных выставках и только потом – в Казахстане. В 2004 году она открыла первую в Казахстане мастерскую по войлоковалянию в Алматы. Тогда появился фирменный знак Augul Line, который сегодня ассоциируется с ее именем.

За эти годы мастер обучила более 500 женщин, которые затем научили еще кого-то в своем окружении, таким образом мультипликативный эффект, о котором она когда-то мечтала, состоялся.

– Сегодня я больше преподаю основы менеджмента, как правильно организовать свою мастерскую, как производить рыночно ориентированные изделия, чтобы сохранить это ремесло. Учу, как заниматься брендингом, всем тем стадиям, через которые прошла сама, – делится она своим опытом.

– Несколько лет назад вы говорили о том, что шерсть, из которой получают войлок, – это бесценный ресурс, золото, которое мы не можем поднять с земли. Как сегодня обстоят дела, что-то улучшилось? – интересуюсь я.

– Без сомнения, это золотое руно, которое могло бы приносить хорошие доходы, – отвечает наша героиня. – Ведь когда-то во всех областных и районных центрах были пункты обработки шерсти, заготовители закупали шерсть у населения и рядовой сельчанин был заинтересован материально. После наших многочисленных выступлений удалось внести поправки в законодательство. Так, с 2008 года иностранные предприниматели не имеют права за бесценок скупать шерсть у наших сельчан. Первый пункт обработки шерсти «восстал из пепла» в Таразе, потом в Шымкенте и в Атырау. К сожалению, они до сих пор работают с перебоями. Мы пока стоим на стадии, когда эту шерсть используем только на уровне ручной работы, хотя технологии обработки шерсти ушли далеко вперед. Но это уже большой плюс. Это самозанятость людей, женщины валяют изделия на продажу, растет ассортимент, становится больше модной одеж­ды, аксессуаров, молодежь стала поворачиваться к своим корням. Уже есть наработанный опыт и знания для создания производств, но для этого нужны большие инвестиции.

Знаю, что моя собеседница никогда не хватала звезд с неба. Все в ее работе шло эволюционным путем, сегодняшний результат – это верность своей идее и поставленной цели, к которой она шла маленькими шагами, несмотря на все трудности. Благодаря Айгуль и ее единомышленникам появилась мода на войлочные изделия и аксессуары, которые носят не только казахстанские женщины, но и поклонницы из многих стран. Сегодня изделия отечественного бренда украшают интерьеры отелей, ресторанов, офисы национальных компаний, государственных учреждений. Несколько лет назад аутентичные ковры произвели фурор на крупной международной выставке, где казахстанским мастерам предлагали большие деньги, чтобы обучиться этой технологии, но чувство пат­риотизма оказалось выше.

Накануне Наурыза Айгуль и ее сподвижники готовятся к большой выставке, где будет представлен большой ассортимент изделий.

Стоит отметить, что мастерская пользуется большой популярностью у иностранных туристов, жен дипломатов и горожан. По словам мастера, сегодня популярен интертеймент. К примеру, дарят авторский мастер-класс на день рож­дения. Люди получают положительные эмоции и удивляются, что за один час можно сделать своими руками изделия для себя.

Как отметили студентки, у своего наставника они учатся не просто войлоковалянию, но и многим другим навыкам: общению, коммуникациям, участвуют в выставках, показах. Все это имеет значение для развития личности. Таким образом, войлок – это огромный мир возможностей. Ремесленники стали полноправными участниками рынка и частью креативной индустрии, а не каким-то стихийным подпольным явлением, как несколько лет назад.

В апреле в этой мастерской по линии ЮНЕСКО пройдут курсы по совершенствованию этнодизайна и коммерциализации продукции для 20 ремесленников из разных регионов страны. Как и прежде, наставник будет делиться секретами мастерства.

Популярное

Все
Астана – сильнейшая в рапиде и блице
На Кок-Жайлау сажали ели
Теплообменник – горячее «сердце»
Заводы, подстанция, детсад...
Что изменилось в понимании радиации сегодня
Усилили позиции в ОСА
84 награды завоевали казахстанцы на летних Играх
Ответственность как залог справедливости
Хлебу посвящается
Два камбэка «барсов» кряду
Приумножая наследие Мухита
Триумф поэтов Улытау
Экс-замдиректора филиала «Правительства для граждан» осужден за добычу золота
200-килограммовую книгу украли во Франции
Бектенов установил дедлайн для цифровой инвентаризации энергообъектов
Бюджетный и налоговый контроль переведут на автоматическую бизнес-модель
Распоряжение Главы государства о назначении
По итогам переговоров главы Казахстана и Омана приняли совместное заявление
Илон Маск снова стал триллионером
От среднего образования – к комплексной заботе
Казахстан покинул топ-5 медального зачёта Азиады
Лучшие технологические проекты определили на AI & Digital Bridge 2026
Satbayev University запускает программу двойных дипломов с топовыми немецкими университетами
Освоено производство экопанелей из овечьей шерсти
Президент Казахстана и Канцлер Германии ответили на вопросы журналистов
Талантам надо помогать
Умерла казахстанская журналистка Индира Жылкайдарова
Тюркский мир: новые источники и материалы
Серебряное трио Казахстана
Лучшие кикбоксеры планеты
Возрождая традиции читающих наций
Казахстанские школьники вошли в топ-3 чемпионата WRO Asia-Pacific в Индии
Президент выступил на международном форуме AI & Digital Bridge-2026
Депутат предложил меры по поддержке магазинов у дома
Практические правозащитные механизмы
Педагог с большой буквы
Казахстан предлагает Германии партнерство от геологоразведки до высокотехнологичного производства - авторская статья Президента в Handelsblatt
Знания определяют будущее
Под знаком Булата Аюханова
В Лос-Анджелесе вручили премию MTV Video Music Awards 2026
Девятиэтажка пойдет под снос
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Волокита с кражей ЭЦП продолжается
Родственников уведомят автоматически: новая услуга появилась на eGov
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Обыск по уголовному делу провели на строящемся объекте Wildberries
Архитектура за пределами Земли: чем занимается казахстанка в Нью-Йорке
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Время белых полей
Отличные вести из Самарканда
Минкультуры опубликовало рекомендации по регламенту работы СМИ в день траура
Astana Musical открыл юбилейный сезон репертуарным мюзиклом
Почему новым министром обороны стал офицер СГО — мнение эксперта
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Новый облик старого вокзала
Неустойчивая погода прогнозируется в Казахстане 15–17 сентября

Читайте также

Ерлан Карин провел встречи с участниками заседания Секретар…
В Казахстане усилены правовые гарантии защиты прав человека…
Опыт Казахстана по возвращению детей из зон конфликтов пред…
Хлебу посвящается

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]