Две казахстанские компании могут войти в рейтинг крупнейших во всем мире – Президент

Национальные компании "КазМунайГаз" и "Қазақстан темiр жолы" могут войти в список крупнейших компаний в мире – Fortune Global 500, считает Президент Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Kazpravda.kz.    

"По размеру выручки как минимум 2 компании Фонда "КазМунайГаз" и "Қазақстан темiр жолы" могут войти в данный список. Через 5 лет как минимум 3 компании фонда могут и должны входить в список крупнейших компаний Fortune 500. "Казатомпром" и "Қазақстан темiр жолы" также показывают неплохие результаты и эффективность использования капитала. Но другие компании фонда, к сожалению, не могут похвастаться такими успехами – "Казпочта", "KEGOC" – и не могут конкурировать с аналогичными компаниями мира. Только "Эйр Астана", в которую мы привлекли стратегического зарубежного партнера, является достойным конкурентом на глобальном рынке, и только она показывает эффективность использования капитала даже выше, чем у мировых компаний", – сказал Назарбаев на Форуме трансформации "Самрук–Қазына".

Сейчас, по словам Президента, в рейтинг входят в основном западные компании, выручка которых составляет от $5 до $500 млрд. "Существенно возрастает доля и азиатских компаний. С 2003 года по 2014 количество китайских компаний увеличилось с 8 до 95. Для того, чтобы наши компании встали в один ряд с мировыми игроками фонду необходимо значительно повысить свою эффективность, производительность, рост должен составить не менее 30% в ближайшие годы. Ничего сложного в этом нет", – заметил Нурсултан Назарбаев.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
Берик Асылов переназначен генпрокурором
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Казахстанцы завоевали две золотые медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Глава государства направил телеграмму соболезнования Эмиру …
Токаев поздравил президента Монголии с национальным праздни…
Токаев провел телефонный разговор с Президентом США
Касым-Жомарт Токаев принял министра сельского хозяйства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]