Две родины в сердце одном

Зарина Москау

Сабзавад – аул в Ташкентском районе, который настолько близко расположен к Ташкенту, что кажется его продолжением. Сюда мы приехали в гости к Халмурату Тагайбекову – казаху, чей род вот уже больше века проживает в Узбекистане.

фото из семейного архива Тагайбековых

...Такси останавливается у большого дома, обнесенного высоким забором. Перед воротами – цветущий сад. Нас уже ждут: во внутреннем дворе, отделанном светлым камнем, накрыт дастархан. После взаимных традиционных приветствий «Амансыздар ма, мал-жан аман ба» садимся за стол.

Халмурат-ага родился здесь, в Ташкенте. Его родители вместе с сородичами перебрались в Узбекистан из Казахстана больше ста лет назад, в 1924 году. Они спасались от голода, как и многие другие казахи, уходившие с насиженных родных мест в попытке выжить.

Первое время на новом мес­те, конечно, оказалось нелегко, но местные жители встретили пришлых тепло, так потихоньку все и наладилось. Прижились, пустили корни. Через 23 года, в 1947-м, родился Халмурат.

– Мы родились и выросли здесь. Конечно, знаем узбекский, соблюдаем традиции, благо они схожи с нашими. На нашей махалле живут больше 50 казахских семей, мы тесно общаемся, поддерживаем друг друга, – рассказывает Халмурат-ага.

По профессии он экономист, окончил Ташкентский институт народного хозяйства. В студенческие годы встретил свою будущую супругу – Марзию. Она тоже, как и он, из семьи переселившихся казахов. Молодые полюбили друг друга, сыграли свадьбу. И вот уже больше полувека идут в паре, вырастили шестерых детей, у всех нынче свои семьи.

В разные годы был Халмурат-ага и главным экономистом, и главным бухгалтером на разных предприятиях. Ему доверяли руководящие должности, ответственные позиции.

– Здесь, в Ташкенте, да и вообще в Узбекистане казахов немало. Кто-то так же, как и мы, переехал давно, еще на заре советской власти, другие перебрались позже. Есть такие, кто приехали совсем недавно, – говорит наш собеседник.

И добавляет:

– Если имеешь образование, трудолюбив, то нет никаких препятствий для роста и карье­ры. Многие казахи работают в школах, университетах. Есть немало врачей, полицейских, военных... Главное – не лениться, по национальному признаку никто не делит, не ущемляет. Мы равноправные граждане страны.

У супругов три сына и три дочери. Всех вырастили, выучили, женили и отдали замуж. Сегодня супружеская чета находится на заслуженном отдыхе, наслаждается жизнью рядом с детьми и внуками.

Дочери Вазира и Камила вышли замуж за казахстанцев и живут на исторической родине, одна – в Алматы, другая – в Шымкенте. Младшая дочка Саида нашла свою судьбу здесь и осталась в Узбекистане. Сыновья Мырзабек, Торабек и Жорабек живут также в Ташкенте. К слову, формат проживания у них традиционно узбекский. Взрослые сыновья живут в отдельном доме, но рядом с родительским. Это удобно, потому что молодая семья имеет свою территорию, но при этом недалеко от родных.

...Марзия-апа вместе со снохой Мадиной хлопочет, принося все новые угощения на стол. Чаепитие проходит в восточном стиле – с сухофруктами, науатом и сладостями. Халмурат-ага ведет беседу неспешно, степенно: как и многие жители этой страны, он лишен суетливости. Спрашиваю его, бывал ли он в Казахстане.

Отвечает:

– Конечно, мы там бывали не раз. Одна дочь живет с семьей в Алматы, вторая – в Шымкенте. И сваты приглашают, мы ездим. Пару лет назад были в Астане, тоже сваты поездку организовали. Столица нам очень понравилась – красивый, большой город, чисто везде, – говорит глава семейства.

Как и многие люди, по разным причинам живущие вдалеке от исторической родины, Тагайбековы следят за новос­тями из Казахстана, радуются успехам и огорчаются, когда происходит что-нибудь горестное. В семье чтут традиции и обряды своего народа, с уважением относятся и к местным обычаям, а как иначе, ведь здесь их дом, и все вокруг давно стали родными.

Внуки Халмурата-ага учатся в казахской школе, дома общаются тоже на казахском. На улице, с друзьями звучит узбекская речь, по необходимости и русский язык. Один из главных праздников в семье – Наурыз, его празднуют широко.

– Выставляем на праздничный стол блюда и узбекской, и казахской кухни, – говорит сноха Мадина, наливая нам изумительный компот из айвы.

Шепотом прошу дать рецепт. Она с радостью делится, однако позже понимаю, что найти айву у нас все же не так просто, как у них. Но на всякий случай рецепт записываю.

– Когда женили детей, все делали по казахским обычаям, сваты ведь у нас тоже из казахов. Собираемся частенько, друг друга в гости зовем, варим ет по-казахски, обсуж­даем новости из Казахстана, – говорит Халмурат-ага. – Я детям своим всегда наказываю, чтобы не забывали родной язык, родную культуру, не теряли связь с истоками. Мы прочно осели на этой земле, она нам стала родной, мы часть ее, но в нас течет кровь наших предков, рожденных в степи, и надо помнить всегда свои корни.

О переезде в Казахстан семья иногда задумывается, но сложно все же срываться с насиженного места. Так и живут, вмещая в сердце две страны и две родины.

Популярное

Все
На кортах планеты
ИИ, один сплошной ИИ?
Дневник Азиады
Забег, где важен каждый километр
Борьба за лидерство обостряется
Сохранить транзитные позиции
Очередной титул Ангелины
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
22 медали – в копилке страны
Объединять эпохи и культуры
Человек, опередивший время
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
От политических деклараций – к конкретным действиям
Посадили тысячу деревьев
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Субботнику дождь не помеха
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]