Двенадцать казахстанских судей отобрали на Олимпиаду в Париже

3933
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Через 10 дней начнутся летние Олимпийские игры в Париже. На Играх в Париже будут работать 12 арбитров из Казахстана, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Национальный олимпийский комитет РК

Фото: пресс-служба НОК РК

В число специалистов, получивших приглашение судить на ОИ, вошли Алуа Бектурова (художественная гимнастика), Ольга Соловьева (тяжелая атлетика), Алия Каримова (артистическое плавание), Юлия Игнатченко, Меруерт Каукеева (теннис), Тимур Амирбеков (спортивная гимнастика), Евгений Дьякокин (фехтование, сабля), Евгений Михеев (баскетбол), Ерик Жумабеков, Игорь Лигай (борьба), Алишер Алтаев, Ермек Суйениш (бокс).

Судейство на Олимпийских играх требует высокого уровня подготовленности арбитров. Международные федерации проводят строгий отбор, составляя судейский пул из лучших.

Казахстанский специалист Тимур Амирбеков поедет уже на свою четвертую Олимпиаду. Ранее он работал на трех ОИ и 18 чемпионатах мира.

«Это моя четвертая Олимпиада. Впервые я поработал на Олимпийских играх в 2004 году. Тогда Игры проходили в Афинах. Пекинские ОИ я пропустил, так как на тот момент занимал пост главного тренера команды. Затем я был судьей в Лондоне в 2012 году и в Рио (2016). Также за всю свою карьеру я был судьей на 18 чемпионатах мира. В последний раз это случилось в 2022 года в Ливерпуле. По итогам того ЧМ я вошел в пятерку лучших судей. Это автоматически дало мне право поработать на ОИ в Париже»,- поделился Амирбеков.

Также в Париже будут судить два специалиста по борьбе - Ерик Жумабеков и Игорь Лигай. За спиной Жумабекова уже четыре чемпионата мира. Что касается Олимпиад, то предстоящие ОИ для него станет первыми.

«Звание международного судьи я получил в 2009 году. После этого я успешно сдавал различные экзамены на судью третьей, второй и первой степени. UWW просматривал судей на различных соревнованиях. Наши навыки оценили на квалификационном чемпионате мира в Сербии. После того турнира арбитров раздели на желтую, красную и зеленую группы. Мы с Игорем сразу попали в зеленую группу, где собрались лучшие. После азиатского регионального отборочного турнира, прошедшего в Бишкеке (Кыргызстан), 70 судей были приглашены работать на мировом квалификационном соревновании. После него было принято окончательное решение. И для работы в Париже были отобраны 50 специалистов, в число которых попали и мы», - рассказал Ерик Жумабеков.

Ерик Жумабеков был судьей на чемпионатах мира, проходивших в Астане в 2019 году, в Осло (Норвегия) в 2021-м, в Белграде (Сербия, 2022-2023), а также примерно на 15 чемпионатах Азии.

«Готовимся к соревнованиям. Необходимо всегда улучшать свои навыки. В прошлом месяце в Афинах прошел судейский семинар UWW. В нем приняли участие все 50 судей, отобранных в Париж. Это обучение дало нам очень многое. В своей карьере я судил схватки многих звезд борьбы, среди которых Джордан Барроуз, Заурбек Сидаков, Кайл Снайдер, Баджранг, Хасан Яздани»,- отметил Жумабеков.

Судья международной категории по художественной гимнастике Алуа Бектурова будет судить выступления спортсменов в индивидуальных и групповых соревнованиях. Ранее она работала на юношеских ОИ в Буэнос-Айресе (2018). Также была приглашена на Олимпиаду в Токио в качестве резервного судьи. Кроме того, за ее спиной немало ЧМ и этапов Кубка мира.

«Отличие судейства Олимпийских игр от обычных соревнований в том, что на Олимпиаду отбирают судей со всего мира. ⁠Отбор идет по строгим критериям. Во-первых, учитывается опыт судейства. За последние 2 года надо было отсудить много различных соревнований, как чемпионаты мира, этапы Кубка Мира. Во-вторых, ставится во внимание категория судьи. В художественной гимнастике их четыре. Для судейства на Олимпийских играх нужно иметь первую или вторую категории. В-третьих, во время олимпийского сезона не должно быть никаких нарушений и ошибок в судействе»,- разъяснила Бектурова.

За текущий олимпийский цикл Алуа Бектурова работала на двух чемпионатах мира и на всех этапах Кубка мира. Среди самых крупных турниров является квалификационный ЧМ в Валенсии. В данный момент судья активно готовится к работе на ОИ.

«Я каждый день по 2-3 часа готовлюсь к судейству. Отсуживаю дома по видео выступления гимнасток, которые будут принимать участие в Олимпийских играх, читаю дополнительные материалы по судейству. Международная федерация гимнастики передала нам, судьям, видео выступлений гимнасток, чтобы мы отсудили и выслали свои оценки», - заключила Бектурова.

Популярное

Все
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
От водородной энергетики до умных сетей
Креативный импульс для экономики
Высокая оценка курса реформ
Обсуждены вопросы развития социальной сферы ВКО
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
В заказчиках недостатка нет
Сформирован проект повестки
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Урожай зависит от семян
В районе открылись новые ФАПы
Финансовый ликбез для школьников
В реку слили кислоту?
Тұсау кесу от Александра Бублика
Пусть зеленым будет город!
Сказка на новый лад
Ау, отечественный инвестор!
Снег Алматы привычнее песков Неома
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Группа AY YOLA станет амбассадором Всемирных игр кочевников…
Казахстан получил право проведения X Зимних Азиатских игр
Рината Султанова завоевала золотую медаль ЧА по велоспорту …
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]