Двери в мир новых перспектив

5474
Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

Двадцатилетний русский парень Роман Борисовский играет на домбре и говорит по-казахски

фото из архива Романа Борисовского

Профессионального музыканта, члена Акмолинской ассамблеи народа Казахстана акмолинцы хорошо знают в том числе и потому, что он не только хорошо играет на домбре, красиво исполняет казахские песни, но и самостоятельно совершенствует государственный язык, который знает с детства.

В их ребячьей компании с окраин­ной улицы села Ленинградское Акжарского района Северо-Казахстанской области он был единственным русским мальчиком. Поначалу, рассказал Роман, они с ребятами-казахами общались на двух языках: он обращался к ним на русском, те отвечали на казахском. Причем удивительным образом друг друга понимали всегда.

Вскоре Роман начал понимать слова, потом фразы, чуть погодя заговорил с пацанами на казахском. Так что, сам того не ведая, метод аудирования он познал еще в детстве. Сегодня парень, считающий, что знание государственного языка – обязанность каждого гражданина страны, благодарен своим друзьям за то, что владеет азами казахского.

Роман продолжает самостоятельно совершенствовать знание государственного языка. Подтягивает разговорную речь, не испытывая никакого психологического барьера. Увеличивать пассивный и активный словарный запас парню помогает ежедневное общение с коллегами и друзьями. Было бы желание, говорит он, самому можно освоить язык.

Конечно, процесс должен быть системным. Но приложенные усилия и терпение обязательно принесут плоды: возможность свободно разговаривать на государственном языке открывает двери в мир новых перспектив. Ему лично больше нравится общаться на языке музыки, особенно играть на домбре. Кстати, сейчас в его репертуаре около двух десятков кюев и песен на казахском, в качестве домбриста он участвовал в нескольких международных конкурсах.

В родном селе Роман окончил музыкальную школу, научился играть на баяне. Здесь же впервые взял в руки домбру. Игру на ней освоил быстро, поскольку сильно захотел. На вопрос, откуда возник­ло такое желание, отвечает, что с детства душа лежала.

Музыкальное образование Роман продолжил в областном музыкальном колледже им. Биржан-сала по программе «Баян». Уроки игры на домбре были дополнительными занятиями, которые парень не пропускал.

Сегодня, где бы ни выступал, зрители его тепло встречают, выражают признательность. По окончании концертов, выступлений к нему подходят порой и взрослые люди, уверенные, что играющий на домбре русский парень знает и язык, обращаются к нему по-казахски. И не ошибаются. А он с удовольствием отвечает им қазақша, вызывая еще большую симпатию.

Молодой человек ведет активную трудовую жизнь. Работает преподавателем класса баяна и аккордеона в детской музыкальной школе Кокшетау, он артист оркестра казахских народных инструментов областной филармонии, аккомпаниатор двух вокаль­ных коллективов во Дворце общественного согласия. Здесь же Роман Борисовский с недавних пор ведет и кружок игры на домбре. Четверо из семи его учеников – ребята некоренной национальности.

Он видит интерес мальчишек к национальному инструменту, большое желание научиться играть на нем. И, как когда-то учили его самого, поддерживает в начинающих музыкантах их стремление, чтобы они не бросали начатое, уверенно шли к результату.

На занятиях рассказывает ребятам о казахской культуре, к которой очень тяготеет. Ему нравятся песни казахских композиторов, классических и современных, особенно любит творчество выдающегося Шамши Калдаякова и Димаша Кудайбергенова. Один из любимых фильмов парня – «Менің атым Қожа», снятый советским кинорежиссером, заслуженным деятелем искусств Абдуллой Карсакбаевым. Планирует Роман Борисовский, являющийся все же домбристом-самоучкой, окончить вуз по классу домбры.

Как любой наставник, роль которого примерил на себя недавно, Роман понимает, сколько терпения, труда и ответственнос­ти нужно вложить в дело обучения, чтобы ученикам оно показалось легким и увлекательным. На каждом занятии он и сам растет вместе с подопечными. И впереди у них много нового и интересного.

Поделился, что его приглашали на работу в одну из столичных музыкальных школ. Отказался. Пока молодой человек намерен растить юных музыкантов, в том числе и домбристов в Кокшетау.

@kazpravda.kz

Преподаватель из Кокшетау виртуозно играет на домбре

♬ оригинальный звук - kazpravda.kz

 

Популярное

Все
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
Qarmet выделит 700 млн тенге на развитие региона
Лаборатория под открытым небом
Приоритетные задачи
Безопасность детей – на системном контроле
Лучшие в финале Lamborghini Super Trofeo
Системы водоснабжения запускают в СКО
Амбулатория для сельчан
Когда в залоге даже детский сад
Нужны реальные результаты, а не бумажные отчеты
Жером Бойе: Растет роль Казахстана в евразийской транспортной цепочке
Спасибо вам, Кака!
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
В Мангистау выращивают африканского сома
Жемчужина осеннего Шымкента
Государственные инвестиции – основа рынка
Сенсационное серебро из Японии
О цифровой грамотности педагогов говорили участники конференции Teacher’s Summit 2025
Возникли сложности с поливом
Фантастический результат!
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
В Зайсанском районе построят водохранилище
Рекордный урожай зерновых и других сельхозкультур собрали в Казахстане
В Астане состоялся форум немцев Казахстана
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Остался год до юношеской Олимпиады
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Россыпь наград из Улан-Батора
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Составлен ТОП-5 крупнейших инвесторов в казахстанскую экономику
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется для туристов
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Токаев утвердил стратегические ориентиры внутренней политики
Портрет Алии украсил набережную
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Идеи, скрепляющие государство
Нужны реальные результаты, а не бумажные отчеты
Лучшие в финале Lamborghini Super Trofeo
Безопасность детей – на системном контроле

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]