Двух народов связующая нить

1917
Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

В многодетной семье Магамета Сукалова чтят традиции казахского народа и с особым трепетом относятся к празднику Наурыз.

фото из семейного архива Сукаловых

73-летний глава семейства Магамет Батаевич родился в селе Нура Акмолинской области. Его отец Бата Сукалов, этнический чеченец, был депортирован в казахские земли в сороковые годы. Мальчиком Магамет рос смышленым, рано познал тяжкий труд. Вспоминает случай, связанный с отцом:

– Однажды мой отец в поисках дров заблудился зимой и попал в аул Борлыкол, что в тридцати километрах от нашего села. Он так замерз, что едва мог двигаться. И тут, к счастью, ему встретился аксакал – это был председатель местного колхоза Таргын. Увидев моего отца, он повел его в свой дом и отогрел. Так он спас моего отца. Позже родился я. И когда аксакал Таргын увидел меня мальчиком, сказал с улыбкой: «Если бы я тогда не встретил твоего отца, то и тебя бы не было». Поэтому считал меня своим сыном и всегда тепло обо мне заботился.

Когда мальчику исполнилось пять лет, сначала ушел из жизни отец, а в семь – мать. Магамет со старшим братом остались круг­лыми сиротами. Но жители казахского аула не оставили детей в беде и приютили у себя.

Мальчики ходили в сельскую школу, учились в казахских классах. Было несложно выучить язык, вспоминает Магамет Батаевич, так как во дворе играли с аульскими мальчишками и быстро схватывали казахские слова.

После службы в армии в 1972 году Магамет Сукалов вернулся в родной аул Нура. Старший брат работал шофером, возил молоко на ферму аула Сарыадыр. Там ему дали дом, где и стали жить братья. Вскоре в сельском клубе Магамет Батаевич увидел красивую казахскую девушку по имени Галия.

– Мы познакомились. К тому времени я уже решил создать семью – так и сказал Галие. Свадьба была в этом же клубе, – вспоминает наш собеседник.

Молодожены подняли свой шанырак. Приученный с детства к труду, Магамет Сукалов устроился работать скотником в совхозе «Октябрь». Затем отучился и стал трудиться трактористом, бригадиром животноводства. В 90-е годы героя нашего повествования назначают управляющим совхоза, где он заведовал этой хозяйственной работой до 2012 года.

За годы счастливой жизни у четы Сукаловых родились десять детей: семь сыновей и три дочери. Дети росли в атмосфере любви и уважения.

– Одна дочка живет в Атбасаре, другая – в Осакаровке, третья – в нашем ауле. Сыновья в Астане и других городах, каждый получил образование, работают, создали свои семьи. У меня сейчас двенадцать внуков, – улыбается глава семейства.

Каждый выходной дом Сукаловых наполняется духом праздника. К родителям приезжают дети со своими семьями, галдят и играют внуки. По традиции накрывают большой дастархан и подают блюда казахской и чеченской кухни. К примеру, обязательно готовят бешбармак и жижиг-галнаш – чеченское блюдо из баранины или курятины с добавлением в бульон галушек – мелко нарезанного теста.

Хозяйка Галия Сукалова бережно передает детям культуру двух народов. Поэтому они свободно говорят на казахском и чеченском языках, знают историю, традиции этих народов. К примеру, праздник Наурыз особо почитается и любим в семье. Каждый год к нему готовятся, накрывают праздничный стол, надевают красивые национальные наряды, приглашают гостей, поют и танцуют.

Внучка Хеда Магаметова учится в столице, студентка 1-го курса Агротехнического университета им. Сакена Сейфуллина. С теплотой вспоминает, как дедушка отвозил и забирал ее из школы, играл с ней и читал книги.

– Дедушка – внимательный, отзывчивый и открытый человек, всегда готовый прийти на помощь. Особое внимание обращает на сплоченность семьи, объясняет важность родственных отношений и приводит примеры их собственной жизни. Все лучшие дни его сопровождала супруга, моя бабушка Галия-аже, стойкая и мудрая женщина, воспитавшая десятерых детей, – делится внучка.

Несмотря на почтенный возраст, Магамет Батаевич сегодня бодр, энергичен, ежедневно трудится – занимается сельским хозяйством. Возле дома и школы он посадил деревья, которые разрос­лись и радуют местных жителей.

Также почтенный аксакал является членом Ассамблеи народа Казахстана, представителем чечено-ингушского этнокультурного центра «Вайнах» г. Астаны. Часто встречается с жителями аулов, школьниками, студентами, участвует в культурных мероприятиях ассамблеи, рассказывая о ценностях семьи, дружбы и национальной культуры.

– Наша цель – дать достойный пример подрастающему поколению. Больше 80 лет прошло с момента депортации разных народов в Казахстан. Мы стали одной страной, обрели здесь дом, семью, счастье. Живем в мире и согласии. Не это ли важное достижение нашей Родины? – философски заключает Магамет Сукалов.

Популярное

Все
Взрыв в Иране: Токаев выразил соболезнования
Большая вода: спасатели работают в СКО круглые сутки четвертый день
Глава Казахстана поздравил президента и народ ЮАР с Днём свободы
Гвардейцы вынесли детей из горящего дома в Караганде
9 Мая: казахстанские десантники прибыли в Москву для участия в параде
Школьное питание: Минздрав применяет новые подходы госконтроля
В Бангкоке продолжается чемпионат Азии по дзюдо
В Британии предлагают создавать отдельные туалеты для трансперсон
Эль-классико: «Барселона» победила «Реал»
Паводки в СКО: укрепляется защитный вал на реке Есиль
В Кызылорде почтили память жертв Чернобыльской катастрофы
Письмо с «Титаника» продали на аукционе за 350 тыс. евро
Машина въехала в толпу на уличном фестивале в Ванкувере
Мейирлан Максим завоевал «бронзу» чемпионата Азии по дзюдо
МЧС усиливает меры по предотвращению паводков в Восточном Казахстане
Милад Карими стал победителем этапа Кубка мира
Бублик обыграл чемпиона «Мастерса» в Мадриде
В Приаралье к общенациональной экологической акции приобщились школьники и молодежь
ОАЭ могут пересмотреть условия безвизового режима для Узбекистана из-за преступлений
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Инвесторы предлагают построить несколько линий ЛРТ между Алматы и областью
Штормовое предупреждение вновь объявлено в Казахстане
Президент назначил новых послов в Монголии, Дании и Шри-Ланке
Токаев освободил от должности посла в Монголии
Удивительная судьба Масима Якубова
Гурбангулы Бердымухамедов прибыл с визитом в Казахстан
Акимат выделит деньги на дорогу к туркомплексу в Жамбылской области - прокуратура
Токаев и Бердымухамедов посетили мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи
Школьное меню: прокуратура ЗКО отменила госзакупки на сумму на 70 млн тенге
Неформальная встреча Токаева и Бердымухамедова состоится в Туркестане
«Краткая история Шынгыз-хана» издана на русском и английском языках
Цифровизация учета газа в Шымкенте: объявлены первые результаты
Движение на двух проспектах Астаны ограничат в связи со строительством LRT
Токаев поздравил христиан с праздником Пасхи
Новая гробница найдена в Египте
Двое участников полумарафона скончались в Алматы
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
Ерлан Суттибаев назначен заместителем Управляющего делами Президента РК

Читайте также

Тазару күні завершил декаду Наурызнама
Народные гулянья в Аршалы
Казахстан – в Книге рекордов Гиннесса: 5 тыс. человек в нац…
Фонд, дарящий надежду

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]