Дыни без полива вырастил туркестанский дехканин

Елтай Давленов
Выпускающий редактор

Бахчевые не получали воду на протяжении 120 дней, но урожай оказался на удивление хорошим, передает Kazpravda.kz

Фото: сайт акимата Туркестанской области

Крестьяне Туркестанской области начали использовать новый подход в выращивании дынь – без полива, сообщает пресс-служба акима региона.

Дыни, которые не получили ни капли воды в 45-50-градусную жару, выросли вкусными и большими. По словам крестьян, этот подход в сельском хозяйстве использовался нашими предками и раньше.

"Из года в год проблема поливной воды усложняется. Поэтому мы решили попробовать опыт наших предков. В первые месяцы весны бывают случаи, когда поливная вода никому не нужна. В начале февраля я полил поле, полностью пропитав его водой. Потом посадил дыню. В июльскую жару воды не давал. Дыни не получали воду на протяжении 120 дней. Но дали хороший урожай", – говорит аграрий Азизхан Егембердиев.

Крестьянин живет в селе Карнак. У него есть земля недалеко от поселка. В этом году Егембердиев посадил дыни на 4 гектарах и арбузы на одном гектаре. Урожай реализовал в родном ауле. Покупателей оказалось много.

По словам агрария, "новый-старый" метод можно использовать для любого сорта дыни. Только земля должна быть девственной. Теперь крестьянин планирует увеличить посевные площади, и если урожаи будут большими, то будет экспортировать бахчевые.

Популярное

Все
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Два золота из Праги
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Наградили лучших животноводов
Товарооборот сельхозпродукции между Казахстаном и Грузией в…
От маленькой капли – большие урожаи
Неиспользуемые земли возвращены

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]