Эффект пяти бюллетеней

Газиз Абишев, политолог

Думаю, роспуск Мажилиса – ожи­даемый шаг: изменились полити­ческий режим, расклад сил и предвыборное законодательство. Эти выборы – завершающий шаг на пути перестройки политической системы. Состав Мажилиса, скорее всего, изменится не менее чем на треть, вполне возможно – наполовину или больше. По моему мнению, в Мажилисе будет 4–5 партий и еще 4–5 независимых кандидатов. Седьмой созыв Мажилиса, который уходит в отставку, – это самый короткий созыв за всю историю парламентаризма независимого Казахстана, он заседал 734 дня.

Итак, избранный Мажилис впервые за долгие годы будет работать без депутатов Ассамблеи народа Казахстана, в него будут избраны 98 депутатов: 69 – по партийным спискам, 29 – по одномандатным округам. В этих выборах будут принимать участие только 7 зарегис­трированных партий – «Amanat», НПК, «Ақжол», ОСДП, партия «Ауыл» и две новые – «Байтақ» и «Respublika». Еще в прошлом году порог прохождения был понижен с 7 до 5%. Таким образом, для того чтобы пройти в Мажилис по партийным спискам, необходимо будет набрать 5% голосов, партия, которая набирает 5% голосов, получает как минимум три депутатских мандата, вполне возможно – 4, но три – точно.

Что касается одномандатных округов, то схема такая: 29 кандидатов, которые идут по одномандатным округам, получат по три мандата в Алматы и Туркестанской области. Карагандинская, Жамбылская, Алматинская области и Шымкент получают по 2 мандата и город Астана – два мандата, все остальные регионы – по одному мажоритарному мандату. Здесь могут принимать участие как кандидаты от семи партий, так и кандидаты-самовыдвиженцы, если пройдут ценз оседлости, не сидят в местах заключения, если есть 25 лет и готовы внести взнос миллион тенге. Им не нужно собирать никаких подписей. Нужно понимать, что независимые беспартийные оппозицонно настроенные персоны в основном дислоцируются в крупных городах, где им придется конкурировать друг с другом, а проводить электоральную кампанию в других городах нет смысла – там их не знают. У независимых кандидатов на их стороне играет усталость людей от политических партий, которым народ уже не доверяет и больше доверяет независимым кандидатам, но против них будут играть электоральные технологии.

Избиратели, придя на участки, увидят 5 бюллетеней. Один – за политическую партию по партийным спискам в Мажилис, второй – за кандидата по одномандатному округу в Мажилис, третий – за политическую партию по партийным спискам в маслихат, четвертый – за одномандатного кандидата из мажоритарного округа в областной маслихат и пятый – за одномандатного кандидата в район или город. Итак, пять бюллетеней, одни выборы 19 марта 2023 года. Будем следить за этими выборами.

Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Сборная Казахстана по легкой атлетике победила на ЧА в Китае
Казахстанские полицейские помогли иностранному велотуристу
Спасатели поймали змею в частном доме в Алматинской области
Токаев проведет переговоры с руководством ЕС в Брюсселе
Шпажист Руслан Курбанов завоевал «бронзу» ЧА в Индии
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша
Казахстанец выиграл вторую медаль в суперфинале Кубка мира по артистическому плаванию в Канаде
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Аномальная жара накроет Казахстан
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Должников пора призвать к ответу
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]