Эффект пяти бюллетеней

1388
Газиз Абишев, политолог

Думаю, роспуск Мажилиса – ожи­даемый шаг: изменились полити­ческий режим, расклад сил и предвыборное законодательство. Эти выборы – завершающий шаг на пути перестройки политической системы. Состав Мажилиса, скорее всего, изменится не менее чем на треть, вполне возможно – наполовину или больше. По моему мнению, в Мажилисе будет 4–5 партий и еще 4–5 независимых кандидатов. Седьмой созыв Мажилиса, который уходит в отставку, – это самый короткий созыв за всю историю парламентаризма независимого Казахстана, он заседал 734 дня.

Итак, избранный Мажилис впервые за долгие годы будет работать без депутатов Ассамблеи народа Казахстана, в него будут избраны 98 депутатов: 69 – по партийным спискам, 29 – по одномандатным округам. В этих выборах будут принимать участие только 7 зарегис­трированных партий – «Amanat», НПК, «Ақжол», ОСДП, партия «Ауыл» и две новые – «Байтақ» и «Respublika». Еще в прошлом году порог прохождения был понижен с 7 до 5%. Таким образом, для того чтобы пройти в Мажилис по партийным спискам, необходимо будет набрать 5% голосов, партия, которая набирает 5% голосов, получает как минимум три депутатских мандата, вполне возможно – 4, но три – точно.

Что касается одномандатных округов, то схема такая: 29 кандидатов, которые идут по одномандатным округам, получат по три мандата в Алматы и Туркестанской области. Карагандинская, Жамбылская, Алматинская области и Шымкент получают по 2 мандата и город Астана – два мандата, все остальные регионы – по одному мажоритарному мандату. Здесь могут принимать участие как кандидаты от семи партий, так и кандидаты-самовыдвиженцы, если пройдут ценз оседлости, не сидят в местах заключения, если есть 25 лет и готовы внести взнос миллион тенге. Им не нужно собирать никаких подписей. Нужно понимать, что независимые беспартийные оппозицонно настроенные персоны в основном дислоцируются в крупных городах, где им придется конкурировать друг с другом, а проводить электоральную кампанию в других городах нет смысла – там их не знают. У независимых кандидатов на их стороне играет усталость людей от политических партий, которым народ уже не доверяет и больше доверяет независимым кандидатам, но против них будут играть электоральные технологии.

Избиратели, придя на участки, увидят 5 бюллетеней. Один – за политическую партию по партийным спискам в Мажилис, второй – за кандидата по одномандатному округу в Мажилис, третий – за политическую партию по партийным спискам в маслихат, четвертый – за одномандатного кандидата из мажоритарного округа в областной маслихат и пятый – за одномандатного кандидата в район или город. Итак, пять бюллетеней, одни выборы 19 марта 2023 года. Будем следить за этими выборами.

Популярное

Все
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
«Страна Любви – великая страна»
Лесники подкармливают диких животных
Железная Анна
В Уштобе открыт новый зал бокса
Книгу «Байконур vs Байқоңыр» презентовали в Жезказгане
У хозяев приз «За лучшую технику»
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Фронтовой медсестре Анне Котовой исполнилось 102 года
В шаге от триумфа
Молодежь за зеленое будущее
Для досуга и занятий спортом
В регионе улучшаются условия обучения
Формировать правовую культуру с юных лет
Инженер из Кокшетау разработал оригинальную универсальную жатку
Реестр коррупционеров, статья за намек на взятку и поддержка общества
Конфигурация изменяется – ставки растут
Незаконно добывали руду
Курс на системное обновление
Борьба с распространением наркотиков не прекращается ни на минуту
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Все дело в пене из полиуретана
Олимпиада в прямом эфире
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Оксфордский хаб откроется в Астане
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
В Алматы сносят 4-этажное здание
Токаев предложил назвать будущий парламент Курултаем
Как выбрать налоговый режим в 2026 году: подать уведомление нужно до 1 марта
Усилили тренерский штаб
Грандиозные поединки
От Мельбурна до Астаны
Низкий поклон героям
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]