Его вело провидение

Наталья РЫЖКОВА, Караганда
Когда Папа Франциск молился за мир в Габоне, прося отвергать любое насилие, он упомянул о беатификации отца Владислава Буковинского. Святая месса по случаю причисления к лику блаженных отца Владислава состоялась за десятки тысяч километров от Центральной Африки, в центре Азии – в Республике Казахстан, в кафедральном соборе Пресвятой девы Марии Фатимской – Матери всех народов, в Караганде. В этом городе жил и скончался католический священник. Событие транслировалось в 40 странах.

Общее количество иностранных гостей, по данным Карагандинской епархии, превысило тысячу – верующие, сотрудники посольств представляли Италию, Германию, Польшу, Словакию, Россию, Украину... В проведении обряда участвовали более 150 католических епископов и священников из разных государств. Церемонию возглавил представитель Папы Римского кардинал Анджело Амато, префект конгрегации по делам святых.

По словам епископа Карагандинской римско-католической епархии Аделио Дель’Оро, католический мир долго ждал беатификацию Буковинского. «Процесс начала Краковская епархия в апреле 2004 года, второй этап был в Риме. Наконец 14 декабря 2015 года Папа Франциск объявил беатификацию», – сказал епископ.

Отец Владислав, като­лический священник, совершал свое служение Всевышнему и людям в трудных условиях, вопреки обстоятельствам и бедам, выпавшим на его долю. В Караганду он был отправлен на три года в административную ссылку после освобождения из Джезказганского лагеря в августе 1954 года. Ему предписывались обязательная регистрация в комендатуре и работа на государственных предприятиях. Он трудился ночным сторожем на стройке и одновременно вел тайное душпастырство. Папа Иоанн Павел II назвал это героизмом свидетеля и пастыря.

На свою миссию В. Буковинский смотрел с глубокой верой. Считал, что его ведет провидение. В июне 1955 года он отклонил предложение вернуться в Польшу, принял гражданство СССР, чтобы навсегда остаться в Казахстане. Первые 10 лет пребывания в Караганде Буковинский назвал «благодатью совершенно исключительной, превышающей самые смелые возможности и даже мечты». Скончался священник в Караганде в 1974 году.

В 1991-м его бренные останки были торжественно перенесены вместе с памятником к бывшему кафедральному собору Святого Иосифа, затем перезахоронены внутри храма. В дни беатификации мощи нового блаженного перенесли в золоченый саркофаг и вложили в алтарь крипты кафедрального собора Пресвятой девы Марии Фатимской. Так на территории Казахстана и Центральной Азии осуществилась первая беатификация.

– Это международное событие. Праздник многонациональности и вероисповедания служит подтверждением того, что в Казахстане есть святые люди, – сказал журналистам председатель Конференции католических епископов Казахстана Хосе-Луис Мумбиела Сиерра.

Поздравил католиков с неординарным событием аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков. Председатель Комитета по делам религий Министерства культуры и спорта Галым Шойкин огласил поздравление руководителя секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий – председателя Сената Парламента РК Касым-Жомарта Токаева. Приветственное послание президента Польши Анджея Дуды зачитал шеф кабинета президента РП, министр Адам Квятковский.

Святая месса проходила в течение двух дней. В приходе Святого Иосифа она сос­тоялась на польском языке, там присутствовали те, кто знал и видел священника Владислава Буковинского. А в кафедральном соборе в проведении мессы, прозвучавшей на латинском, участвовал апостольский нунций в РК Фрэнсис Ассизи Чулликата.

Популярное

Все
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Добрая традиция – помогать
Молодежь в активе
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Всегда придут на помощь
Мечтает о спортивных победах
Видеть в танце призвание
Организовано дежурство вертолетов
В авангарде мировых стандартов
Вручены государственные награды от имени Президента
Моя ДНК – наше богатство
Единство и согласие – фундаментальные ценности
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Объединение истинных патриотов
Лад в семье, мир – в общем доме
Обращать различия в силу
Одуванчики не отменить
Выбор Оксаны Зинченко
Инвестиции в успех
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 30 апреля 2026 года № 78-НП
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Социализация без барьеров
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Поздравили фронтового связиста
Когда яблони цветут
Для достижения общих целей
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Образование как фундамент для развития всех сфер деятельности
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсотрудничестве
Самую дорогую дорогу в мире строит Франция
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Наши юниоры пишут мировую историю
Помогут цифровые технологии
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]