Экономика Казахстана продолжает расти

2729
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Премьер обозначил необходимость усилить финансовую дисциплину, так как у ряда администраторов бюджетных программ наблюдается неосвоение средств.

Коллаж: Kazpravda.kz

Итоги развития Казахстана и исполнения республиканского бюджета за январь-май текущего года рассмотрели на заседании под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства РК.

Министр национальной экономики Алибек Куантыров доложил, что за отчетный период экономика республики выросла на 4,5%.

Как отметил заместитель премьер-министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев, за 5 месяцев в госбюджет поступило более 8 трлн тенге доходов, план исполнен на 103%. В том числе республиканский бюджет пополнился на 5,4 трлн тенге (93,8%), местные бюджеты – 2,6 трлн тенге (128,9%). Планы по доходам перевыполнены почти во всех регионах. Вместе с тем расходы госбюджета исполнены на 98,5%, республиканского – на 98,8%, местных бюджетов – на 98,9%.

Премьер-министр подчеркнул, что по итогам пяти месяцев основной вклад в рост экономики республики вносят отрасли обрабатывающей промышленности. В частности, уверенная динамика наблюдается в машиностроении – 32%, в том числе автомобилестроении – 41%, а также в легкой промышленности – 31%.

В целом за отчетный период по всем основным макропоказателям отмечается рост в области Абай, Акмолинской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях, области Улытау и городе Алматы. Наименьшие показатели наблюдаются в Атырауской и Алматинской областях.

Как отметил глава Правительства, международные финансовые институты снизили прогнозы роста мировой экономики почти в 2 раза.

«Однако, несмотря на внешние факторы, нам необходимо сохранить макроэкономическую стабильность и обеспечить наращивание темпов экономического роста. Надо максимально сконцентрироваться на качественном развитии базовых отраслей, принять действенные меры по повышению благосостояния граждан за счет роста трудовых доходов, создания качественных рабочих мест», — сказал Алихан Смаилов.

При этом премьер обозначил необходимость усилить финансовую дисциплину, так как у ряда администраторов бюджетных программ наблюдается неосвоение средств. В этой связи нужно обеспечить строгое соблюдение бюджетных параметров и эффективное распределение средств для достижения наибольшего социально-экономического эффекта.

«На контроле должно быть исполнение запланированных инвестиционных мероприятий по ремонту и реконструкции инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства. Все запланированные показатели социально-экономического развития должны быть достигнуты», — заключил Смаилов.

Стоит отметить, что месяц назад, на заседании Правительства, которое прошло 16 мая, был отмечен рост экономики страны на 5 процентов.

 

 

Популярное

Все
Увидеть вечное в простом
Зажжен огонь зимних Игр
Кубок мира-2026 от World Boxing
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Новый центр мировой металлургии
Мы строим энергетику нового поколения, отвечающую вызовам времени
В области Жетысу прошел инвестиционный форум
Метростроевцы ускоряют темп
Будущее судебной экспертизы в эпоху ИИ
Наращивая транзитный потенциал страны
Предприниматели СКО просят перенести запуск Национального каталога товаров
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Товарооборот со Швейцарией за 9 месяцев составил около $1,1…
Около 600 млрд тенге выделят на поддержку бизнеса на селе –…
Перспективы индустриальных парков
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]