Эксперт о переходе на единый часовой пояс в Казахстане: С каких пор жизнь в гармонии с природными ритмами может навредить человеку?

Дана Аменова
корреспондент

С 1 марта 12 областей страны начнут жить по новому времени. О  причинах перевода стрелок часов порталу Kazpravda.kz рассказал специалист по прикладной хронобиологии, член межведомственной группы по порядку исчисления времени при Комитете технического регулирования и метрологии Минторговли и интеграции, представитель International Allianse For Natural Time в Казахстане Болат Нурхожаев.

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

По словам эксперта, неправильное исчисление времени  может оказывать серьезное влияние на здоровье человека.  В данное время на территории республики применяется административное время часовых поясов UTC+5 и UTC+6. Как оказалось, сегодня на территории Казахстана с опережением местного солнечного времени от 1,5 до 2 часов проживают жители Костанайской, ЗКО, Атырауской и Мангистауская областей. Туркестанская, ЮКО, СКО, Акмолинская, область Улытау, Жамбылская, Карагандинская области могут заметить разницу в 1 час 30 минут, а другие регионы опережают природное время на 1 час, в том числе и ВКО. 

Собеседник добавил, что с 1930 года в Казахстане применяется декретное время, сдвинутое на +1 час вперед, называется оно так из-за того, что принято декретом Совнаркома СССР. С 1956 года для удобства административного управления четыре часовых пояса укрупнили до двух. Так, часовые пояса +3 и +4 укрупнены на UTC+4, а +5 и +6 перешли на часовой пояс UTC+5, к которым применяется еще и декретное время  +1час. По этим причинам на данный момент  на территории страны действует административное время часовых поясов UTC+5 и UTC+6.

Так, начиная с 1981 года по 2004 годы в Казахстане к применяемому декретному времени и укрупнению часовых поясов была практика применения еще и «летнего» времени (DST). Это было ошибочным решением, поскольку «летнее» время применяется к поясному времени (зимнее время, standart time), а в нашем случае мы итак имеем постоянно действующее декретное «летнее» время (permanent DST), что еще хуже чем «летнее» время. Тогда опережение местного времени в западных областях летом составило 3 часа, закат солнца происходил летом к 23:00, потому что истинный полдень сдвинулся к 15:00 часам.

По этой причине мнения некоторых так называемых «экспертов», экономистов, далеких от биоритмологии, недавно опубликованные в СМИ о том, что правительство приняло неправильное решение, что нужно перевести западные области на час вперед - ошибочны. Тем более, что они утверждают что жизнь с поясным временем, наиболее приближенным к солнечному местному времени собьет наши биоритмы и навредит. С каких это пор жизнь в гармонии и синхронности с природными ритмами начала вредить людям?

Испокон веков местное солнечное время исчисляется в соответствии с полуднем. При поясном времени, наиболее приближенному к солнечному местному времени истинный полдень на восточной границе часового пояса приходится на 11:30 (меридиан 82,5), в срединном меридиане, при +5 меридиане 75 гр.в.д. 12:00, на западной границе часовых поясов 12:30 (меридиан 67,5). Границы часовых поясов проходят не прямо по меридиану, а по административным границам областей и стран, поэтому на крайних границах могут быть незначительные отклонения. К какому часовому поясу относится данная местность определяется делением координаты по долготе на 15 градусов. Широта в исчислении времени не учитывается»,— говорит он.

По мнению Болата Нурхожаева, необходимо поддерживать ритм жизни людей в соответствии с естественной природной суточной сменой дня и ночи, восходами и заходами солнца. Именно такой ритм является наиболее оптимальным, физиологическим и экологически эффективным и соответствует требованиям сохранения здоровья, трудоспособности, максимальной продолжительности жизни и предотвращения ускорения процессов старения. Любые попытки игнорирования законов природы при принятии социальных преобразований или законодательных актов становятся причиной высокого риска для сохранения здоровья населения.

— Хотя считается, что территория Казахстана расположена в зоне четырех часовых поясов, фактически разница в координатах долготы от самой восточной точки на границе до самой западной точки составляет 40 градусов 45 минут, что по времени, движения солнца составляет 2 часа 43 минуты. Между крайними областными центрами Оскемен и Атырау, восход солнца составляет  всего 2 часа 9 минут. Вероятно, это и послужило причиной укрупнения четырех часовых поясов на два в 1956 году. Однако непонятно, почему мы до сих пор используем декретное время + 1 час, которое было введено изначально для экономии электроэнергии, если ни одним исследованием в мире это не доказано? Его попросту нет, что подтверждает и министерство энергетики РК. Наука утверждает, что нельзя учитывать краткосрочные эффекты в долгосрочном применении. Сегодня разница во времени между западными и восточными регионами РК в 1 час создает проблемы, неразбериху и путаницу с расписанием поездов и самолетов, логистикой, в банковском секторе и бизнесе. Например, совещания,  назначенные по времени Астаны с 9:00 утра и 15:00 не совпадают с рабочим временем 8:00 и 14:00 в пяти западных областях, и это не самая главная причина введения единого времени, — считает специалист.

Собеседник напомнил, что в этом плане развитие мировой науки не стоит на месте. В 2017 году три американских ученых Джеффри Холл, Майкл Розбаш и Майкл Янг  получили Нобелевскую премию в медицине и физиологии за открытие механизма циркадных ритмов. Это стало причиной многочисленных исследований в этой сфере, хотя результаты таких проектови ранее были известны в мировой науке.

— Научные данные свидетельствуют, что постоянный сдвиг часовых поясов на опережение в долгосрочной перспективе вызывают десинхронизацию биоритмов, «социальную смена часовых поясов» или социальный десинхроноз. Его симптомами считают нарушение режима сна и бодрствования, а последствием - снижение физического, психического здоровья, снижение иммунитета, работоспособности и продолжительности жизни и когнитивных функций человека. Эти факторы усиливаются при наличии неблагоприятных экологических, социальных, экономических факторов окружающей среды. За последние годы появились множество научных исследований, доказывающих, что нарушение биологических ритмов становится причиной и фактором, обостряющим многие социальные опасные заболевания, такие как рак, диабет и ожирение, — пояснил спикер.

Тем не менее, ошибочные представления среди населения часто возникают из-за путаницы в терминах.

Решение проблемы исчисления времени в Казахстане очень просто, так как не требует никаких финансовых затрат. Изучив мировой опыт исчисления времени можно решить проблему внедрением единого центрального часового пояса в стране.

В частности, Россия в 2014 году официально отказалась от декретного времени. В США и странах ЕС эта тема бурно обсуждалась властями и научным сообществом. В 2017 году Европарламент и Еврокомиссия приняли резолюцию об отказе от применения «летнего» времени. В США сенаторы штата Орегон инициировали законопроект в пользу постоянного поясного времени (Standart time) которую поддержали и законодатели штатов Калифорния, Айдахо и Вашингтона. Недавно аналогичный вопрос подняли и депутаты Кыргызстана.

Вдобавок специалист попросил общественных деятелей, экономистов, блогеров, высказывающих разные мнения по этому вопросу, сначала досконально изучить проблему, дабы не запутать и без того сомневающееся население. По мнению Болата Нурхожаева, географическое расположение страны по часовым поясам, расположение Астаны и других больших городов в центральном часовом поясе позволяют благоприятно и справедливо решить этот вопрос для всех регионов.

Популярное

Все
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Казахстан завоевал историческое серебро ЧМ по артистическому плаванию
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Куру…
«Утечка» данных 15 млн казахстанцев: как устроен механизм ц…
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Ку…
Эксперт: избирательная кампания этого года вышла на новый э…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]