Экзамен сдан во время марша

772
Сергей Наговицын

Курсанты Военного института Сухопутных войск показали свое мастерство в управлении боевыми машинами и навыки по маневрированию в сложной обстановке.

фото Юрия Беккера

Комфортабельным передвижение внутри бронетранспортера, да и любой другой специализированной военной техники, назвать сложно. Особенно если двигаться приходится в условиях, приближенных к боевым. Ни тебе ремней безопасности, ни анатомических кресел. А с учетом того, что перемещение в пространстве происходит по пересеченной местности, то и держаться приходится чуть ли не зубами за воздух. Задача еще более усложняется, когда боевая машина по команде переводится в боевой режим, а из доступных средств навигации и ориентирования в пространстве остаются лишь смотровые щели и перископические смотровые устройства.

По легенде маневров, БТР с журналистами на борту въехал в зону химического поражения. Если представить, что в этих стесненных условиях пришлось бы еще облачаться в противогаз и костюм химзащиты, то гражданскому человеку становится понятно, для чего военнослужащим требуются годы учений и тренировок. При этом скорость БТРа растет, так как зону поражения следует миновать как можно быстрее, а выражение «больше скорость – меньше ям» в таких условиях не работает.

– Как вы знаете, у войск есть два состояния – они либо воюют, либо готовятся к войне, – объяс­няет преподаватель кафедры тактики института подполковник Кайрат Кусакбаев. – Сегодня мы проводим стокилометровый марш с курсантами выпускного курса. До этого дня наши курсанты уже выполнили несколько упражнений по вождению боевых машин. В боевых условиях передвижение будет связано либо с продвижением в район боевого назначения, либо с перемещением непосредственно по району боевого предназначения. Вся наша подготовка сводится к тому, чтобы наши выпускники были готовы действовать в боевых условиях как самостоятельно, так и в составе боевой группы. Поэтому очень важно, чтобы они связывали вождение боевых машин с тактическими боевыми действиями. Для этого сегодня на стокилометровый марш мы подготовили препятствия в виде минирования, зараженного участка местности и других потенциальных угроз, с которыми могут столкнуться будущие офицеры в период несения службы в рядах вооруженных сил.

После прохождения процедуры дезактивации техники с разрешения старшего по званию командира и в сопровождении сержанта-контрактника к следующей контрольной точке мы двигались уже на броне. Благо, погода располагала, и механик-водитель, управлявший БТРом, вел машину, словно его грузом была не привычная к полевым условиям пехота, а хрустальные принадлежности. Колонна танков Т-72 после маневров среди минного заграждения под управлением «дирижеров», флажками указывающих направление, пошла по маршруту дальше в зону, где ее ожидали условное нападение с воздуха и засада диверсионно-разведывательных соединений противника. Мы же проселками отправились в другую часть учебного полигона «Али» на встречу с мотострелковым подразделением.

Свежий ноябрьский ветер и солнечная погода располагали к романтике ровно до того момента, пока на пути не стали встречаться остовы подбитых танков, искореженных орудий и изрешеченных полноразмерных мишеней боевой техники. Надо сказать, что пейзаж, хоть и условно приближенный к зоне боевых действий, слегка обескураживал. Стало понятно, что ехать внутри боевой машины пусть и не так комфортно, но все же, с учетом того, что броня может спасти тебя от шальной пули или осколка, условностями можно легко пожертвовать ради сохранения собственного здоровья.

– Есть понятие «дисциплина марша», где конкретно установлены правила и рамки их соблюдения, – объясняет замес­титель начальника института по боевой и физической подготовке полковник Дархан Есболов. – Изучение организации и проведения марша происходит поэтапно. На первом курсе курсанты изучают необходимые вопросы в объеме работы командира отделения, на втором и третьем – в объеме командира взвода и роты. Стокилометровый марш с будущими офицерами проводится на завершающем, четвертом, курсе обучения – в масштабе командира батальона. Практические занятия способствуют повышению тактической, огневой и методической выучки обучаемых, совершенствуют их способности в организации и ведении боя. Данный марш является основательной проверкой волевой закалки, находчивости курсантов, их умения ориентироваться на местности. Будущие офицеры демонстрируют свои навыки в управлении техникой при преодолении различных препятствий, принимают решения по данным вводным. Сами устраняют поломки. Управление колоннами также является одним из сложных элементов деятельности командира, который требует демонстрации полученных знаний, умений, практических навыков.

В том, что эти навыки следует не только приобретать отдельно, но еще и долго оттачивать, мы убедились, когда, предварительно пройдя инструктаж, в сопровождении механика-водителя удалось лично проехать на БТР сравнительно небольшой участок. На деле управление в общем не сложное. Тому, кто когда-нибудь водил грузовой автомобиль, тронуться с места, доехать от точки А в точку Б вполне по силам. Но если учитывать ограниченный обзор, тем более в условиях боя, когда все люки закрыты и управлять техникой можно лишь глядя в оптику, тут без специально обретенных навыков далеко не уедешь. Тем более если требуется слаженность и даже синхронность управления с другими машинами. Такую синхронность нам показали на передвижном заправочном пункте будущие офицеры мотострелковых войск.

Боевая машина пехоты в среднем расходует от 50 до 70 литров горючего на 100 километров, а танк и вовсе 120, и дозаправка, как в условиях боя, так и на учениях, должна занимать минимум времени. Например, полевой заправочный пункт ПЗП-10 одновременно может восполнить запасы топлива у 20 единиц техники или у 10 танков, так как у последних одно­временно можно заполнять сразу два бака. Скорость, с которой топливо уходит из цистерны, может достигать одной тонны в минуту. В среднем запаса топ­лива хватает на то, чтобы за 10 минут полностью заправить 10 танков или 20 БМП.

На наших глазах курсанты не только уложились в допустимые нормативы, но и превысили некоторые из них. По итогам показательных учений руководство Военного института Сухопутных войск им. Сагадата Нурмагамбетова отметило высокий уровень подготовки курсантов, назвав стокилометровый марш экзаменом на мужество, который воспитанники сдали на отлично.

Популярное

Все
Завтра – День металлурга
Стратегически важная отрасль экономики
В Приаралье формируется кластер стройиндустрии
Военные мелодии растрогали до слез
Вдвое увеличилось число туристов в Туркестанской области
Карьерный центр – выпускникам
Город для людей: каким будет облик Астаны в ближайшие 10 лет
Задание на осень
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения
Горящая путевка способна «спалить» деньги
Абай в Петропавловске
Прозрачность, баланс и поддержка роста
Патриотизм, профессионализм, человекоцентричность
Высоко служу, далеко гляжу
Больше активности и открытости
По примеру деда-горнового
Страдают от застройки парки
Живая экосистема международной торговли
Для комфорта и безопасности пассажиров
Шагнул в бессмертие поэт
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
День работников рыбного хозяйства
Президент принял главу правления нацкомпании «QazaqGaz»
Жительница области Абай продала всё свое имущество, чтобы избежать судебного взыскания
Первая газовая турбина доставлена на стройплощадку в Туркестанской области
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Движение на ряде улиц ограничат в Астане
1 млрд тенге выделен из резерва Правительства на завершение строительства отводного канала в Костанайской области
Казахстанские школьники стали сильнейшими химиками планеты: 4 медали на МХО-2025
Создание самостоятельных кассационных судов: на чем сосредоточится Верховный суд?
Казахстанская шахматистка сотворила сенсацию на Кубке мира
О погоде в Казахстане на 15-17 июля рассказали синоптики
Сотрудник акимата Уральска проиграл на ставках почти миллион тенге
Износ оказался отнюдь не критичным
Государственность Казахстана в потоке истории
Обама снимет комедийный сериал к 250-летию США
Как получить статус в ОСМС на год вперед, если вы не работаете официально и не застрахованы
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».
Распоряжение Главы государства о назначении

Читайте также

Работа для людей с ограниченными возможностями
Чеснок на экспорт
Изменить мир к лучшему
Укреплять интеллектуальный потенциал страны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]