Эндоскопия на новом уровне

590
Азамат Сулейменов

Врачи Мангистауской областной многопрофильной (МОМБ) больницы успешно провели первую эндоскопическую малоинвазивную операцию 69-летней пациентке с онкологией.

Как сообщили в пресс-службе МОМБ, пациентка 1953 года рождения поступила с диагнозами «опухоль головки поджелудочной железы» и «механическая желтуха». Больная жаловалась на слабость и желтушность кожных покровов.

Комплексное диагностическое обследование выявило печеночно-клеточную недостаточность, а также непроходимость желчевыводящих путей и желчного пузыря. По сути, было установлено присутствие «блока» на пути поступления желчи в двенадцатиперстную кишку. Больная была госпитализирована в хирургический центр для оперативного лечения.

– Случай рассмотрен на консилиуме врачей, по результатам которого было принято решение о выполнении эндоскопической малоинвазивной операции. Отток желчи был полностью восстановлен с помощью стентирования, за блоком мы установили дренаж (трубку), что позволило возобновить физиологический отток желчи в кишечник, – рассказывает врач-эндоскопист МОМБ Бауыржан Танауов.

Операция продолжительнос­тью 60 минут была выполнена группой врачей в составе эндоскопистов Роллана Елеусинова, Бауыржана Танауова, Максата Тайшибая, хирурга Талгата Мукантаева, а также анестезиолога Сагадата Бултекова и медсестры-анестезиста Зухры Сейтжановой.

Сегодня пациентка проходит послеоперационный период, ей назначена специальная диета. Медики областной больницы информируют, что проведение таких операций для жителей Мангистау предусмотрено в рамках программы обязательного социального медицинского страхования (ОСМС).

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Кейс Карачаганака или как выстраивать отношения с инвесторами по-новому
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Курьеров обманывали в Уральске
Аплодисменты, аплодисменты…
Искусство, которое лечит
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]