Ерсайын Нагаспаев оценил промышленный потенциал Костанайской области

1672
Дана Аменова
корреспондент

Министр промышленности и строительства посетил ряд промышленных объектов региона,  сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на профильное ведомство

Фото: пресс-служба Минпрома

Ерсайын Нагаспаев ознакомился со строительством завода по производству автомобилей Kia в Индустриальной зоне. На предприятии Kia Qazaqstan будет создано 1 500 рабочих мест и налажен выпуск 70 тыс.автомобилей в год мелкоузловым и крупноузловым методом. Запуск завода запланирован на октябрь 2025 года.

​Также он побывал на чугунно-литейном заводе мощностью до 45 тыс. тонн литья в год и строящемся заводе по производству главных передач ведущих мостов ТОО KamLit KZ. Запуск производства редукторов (74 тыс. ед. в год) ожидается во втором полугодии 2025 года.

​В рамках развития автокомпонентной базы министр ознакомился с деятельностью малой промышленной зоны TEHNOPARK, где планируется строительство локализационного центра мощностью до 60 тыс. комплектующих в год. Также были представлены проекты по строительству завода автокомпонентов ProProduction 10 и логистического комплекса «Сухой порт» ТЛК «Тобол».

​Министр поинтересовался работой завода Allur, а также ходом строительства общежития для работников и студентов. За первые четыре месяца на заводе произведено около 25 тыс. автомобилей марок JAC, Chevrolet, Kia, Jetour и Skoda. В настоящее время реализуются новые проекты по локализации моделей.

Во время экскурсии по заводу Allur был дан официальный старт серийному мелкоузловому производству автомобилей Jetour X70 Plus. Реализация проекта стала возможной благодаря ранее привлечённым инвестициям, направленным на развитие производственной инфраструктуры и наращивание доли казахстанского содержания.

​Кроме того, министр посетил АО «АгромашХолдинг KZ», где выпускаются тракторы и комбайны брендов LOVOL, Deutz-Fahr, ESSIL, также в 2024 году на базе предприятий локализован немецкий бренд сельхозтехники John Deere.

Глава ведомства заглянул в Костанайский колледж автотранспорта, где готовятся кадры по наиболее востребованным для региона и страны профессиям. Там обучается порядка 1,5 тыс. студентов с дальнейшим трудоустройством на вышеуказанные предприятия.

​Министр отметил важность сохранения темпов роста в обрабатывающей промышленности и своевременной реализации инвестиционных проектов.

Популярное

Все
Бронзовое трио из Казахстана
Скрытый патруль против лихачей
Про гармонию и любовь
Победителей ждут гранты
Абай и Достоевский
«Нет!» поколению NEEТ
На повестке – здоровье будущих поколений
Поддержка для айболитов
Впечатляющий вклад в науку
Как не попасть на удочку мошенников
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Правительство разъяснило бизнесу нормы нового налогового кодекса
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
В списке ключевых игроков Евразии
В Шымкенте прошел XII Гражданский форум
Александр Бублик вышел в финал турнира в Швейцарии
В Приаралье формируется кластер стройиндустрии
Вдвое увеличилось число туристов в Туркестанской области
Токаев выразил соболезнования народу Вьетнама в связи со стихийным бедствием
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
59 детей потерялись на праздничном концерте в Темиртау
В Астане стартовало ОПМ «Перевозчик»
Гибель крановщика на стройке в Астане: возбуждено уголовное дело
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Казахстанские школьники успешно выступают на международной математической олимпиаде
Где производят самый вкусный кумыс в Казахстане
СЦК и Синьхуа высказались за укрепление информационного сотрудничества
Стратегически важная отрасль экономики
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Когда региональная сила становится мировым аргументом
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке

Читайте также

Автодилер нарушил условия договора купли-продажи в Уральске
Как правильно действовать при страховом случае по КАСКО
Развитие машиностроения детально обсудили в Правительстве РК
Почти 70 процентов автомобилей в Казахстане — старше 10 лет

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]