Еще шестеро школьников Березовки госпитализированы в больницу

Фото с сайта mgorod.kz
4 декабря из села Березовка шестеро школьников были доставлены в Бурлинскую центральную районную больницу, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на портал "Мой ГОРОД".

По словам сельчан, некоторые дети попали в больницу уже во второй раз. Занятия в школе были отменены. 

"Несет – чем угодно. Мне так кажется, что соляркой. По дворам ходит комиссия то ли из СЭС, то ли еще откуда. Говорят, что из Уральска и Астаны. Они проверяют погреба. Вроде бы еще у нас анализы будут брать", – говорит жительница Березовки Лидия Самара. 

До сих пор сельчанам не сообщили о результатах всех обследований.

Напомним, что утром 28 ноября в Центральную районную больницу Аксая были доставлены 22 человека, из них 19 школьников и трое взрослых с признаками отравления неизвестным газом. Позже число пострадавших увеличилось до 29 (25 школьников и 4 взрослых). 

Первая версия медиков была – переутомление. Однако через день врачи сообщили, что причиной потери сознания стало воздействие токсических веществ. В свою очередь сельчане обвиняли компанию "КПО Б. В.", которая неподалеку ведет разработку месторождения "Карачаганак", из-за чего вредные вещества выбрасываются в атмосферу.

По факту отравления людей Бурлинский РОВД возбудил уголовное дело по ст. 282 ч. 2 УК РК "Нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ, повлекшее причинение вреда здоровью двух и более лиц". В состав следственной группы вошли представители МВД и Генпрокуратуры. Спецгруппа в настоящее время ведет проверку нефтедобывающей компании и уже обнаружила утечку конденсата.

"Нами установлено, что 17, 18, 19 и 25 ноября были выбросы с нарушением предельно допустимых норм. 27 ноября в 14.19 был первый выброс, второй в 18.30. По версии экологов, сероводород накапливается в организме, а потом начинает давать знать о себе. По версии сотрудников КПО, у них из-за сбоя электроэнергии полетела компрессорная, которая закачивает газ обратно, и у них прошел непроизвольный выход газа, который они отправили на отжиг. Люди об этом и говорили. Это подтверждается", – рассказал прокурор ЗКО Серик Караманов. 

Популярное

Все
Два золота из Праги
Наградили лучших животноводов
Праздник пришел на землю Улытау
Укрепляя кадровый потенциал
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Прицел на Азиаду
Конституция как стратегическая опора развития страны
Провал Германии и Нидерландов
Искусство без границ
Россыпь наград от кадетов
Новая глава казахстанской государственности
Конституция закладывает образ будущей нации
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Гости здесь круглый год
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Преступный бизнес на Маркаколе
Канал поставки синтетических наркотиков ликвидировали в сто…
Костанайцу в 34 раза увеличили штраф за незаконный мусор
Злоумышленник угнал полицейское авто в Павлодаре

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]