Еще шестеро школьников Березовки госпитализированы в больницу

Фото с сайта mgorod.kz
4 декабря из села Березовка шестеро школьников были доставлены в Бурлинскую центральную районную больницу, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на портал "Мой ГОРОД".

По словам сельчан, некоторые дети попали в больницу уже во второй раз. Занятия в школе были отменены. 

"Несет – чем угодно. Мне так кажется, что соляркой. По дворам ходит комиссия то ли из СЭС, то ли еще откуда. Говорят, что из Уральска и Астаны. Они проверяют погреба. Вроде бы еще у нас анализы будут брать", – говорит жительница Березовки Лидия Самара. 

До сих пор сельчанам не сообщили о результатах всех обследований.

Напомним, что утром 28 ноября в Центральную районную больницу Аксая были доставлены 22 человека, из них 19 школьников и трое взрослых с признаками отравления неизвестным газом. Позже число пострадавших увеличилось до 29 (25 школьников и 4 взрослых). 

Первая версия медиков была – переутомление. Однако через день врачи сообщили, что причиной потери сознания стало воздействие токсических веществ. В свою очередь сельчане обвиняли компанию "КПО Б. В.", которая неподалеку ведет разработку месторождения "Карачаганак", из-за чего вредные вещества выбрасываются в атмосферу.

По факту отравления людей Бурлинский РОВД возбудил уголовное дело по ст. 282 ч. 2 УК РК "Нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ, повлекшее причинение вреда здоровью двух и более лиц". В состав следственной группы вошли представители МВД и Генпрокуратуры. Спецгруппа в настоящее время ведет проверку нефтедобывающей компании и уже обнаружила утечку конденсата.

"Нами установлено, что 17, 18, 19 и 25 ноября были выбросы с нарушением предельно допустимых норм. 27 ноября в 14.19 был первый выброс, второй в 18.30. По версии экологов, сероводород накапливается в организме, а потом начинает давать знать о себе. По версии сотрудников КПО, у них из-за сбоя электроэнергии полетела компрессорная, которая закачивает газ обратно, и у них прошел непроизвольный выход газа, который они отправили на отжиг. Люди об этом и говорили. Это подтверждается", – рассказал прокурор ЗКО Серик Караманов. 

Популярное

Все
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Талдыкорганку оштрафовали за нецензурную лексику в прямом э…
«Могу потерять работу»: казахстанец потребовал наказать жур…
В Актау состоялся двухдневный слет молодых сотрудников АФМ
Полиция выявила нарушителя ПДД во время мониторинга социаль…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]