Есть идеи – будут и возможности

Наталья Денисова

В Кызылординской области на поддержку бизнеса направлено 23 млрд тенге. С начала года поддержано 1 700 бизнес-проектов.

фото автора

В Приаралье в нынешнем году рекордные средства идут на поддержку бизнес-инициа­тив населения.

– Приоритет отдается развитию малого и среднего бизнеса, – рассказал журналистам аким Кызылординской облас­ти Нурлыбек Налибаев. – В этом году удалось выделить до 23 миллиардов тенге на поддерж­ку бизнеса. В том числе, к примеру, в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства с начала года общий кредитный портфель составил 8,6 миллиарда тенге, субсидировано 168 проектов.

По словам акима области, в результате мер господдержки количество субъектов малого и среднего предпринимательства увеличилось на 33% и составило 76 тыс., число действующих – на 39,2% и достигло 72,1 тыс.

– В прошлом году в Кызылординской области была принята программа развития внутригосударственной стоимости и экспортоориентированных производств, направленная на эффективное использование мер государственной поддержки для обновления предприятий и запуска новых производств, – отметил спикер. – По поручению Главы государства с нынешнего года для повышения доходов сельского населения осуществляется проект «Ауыл аманаты», в рамках которого населению с предпринимательской инициа­тивой предоставляется льготный кредит под 2,5%. Кроме того, продолжается выделение кредитов, безвозмездных грантов молодежи, желающей заняться бизнесом. Эти меры господдержки будут направлены на развитие обрабатывающей промышленности.

Поддержку получают и крупные проекты, не только сектор МСБ.

– Одним из крупных событий прошлого года в Кызылординской области стал запуск стекольного завода, давшего сильный толчок обрабатывающей промышленности, – отметил Нурлыбек Налибаев. – Его продукция – листовое стекло – пользуется высоким спросом как на отечественном рынке, так и за рубежом. На сегодня кызылординское стекло пос­тавляется во все регионы рес­публики и экспортируется в Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан и Россию. В индуст­риальной зоне Кызылорды рядом с существующим стекольным заводом планируется создать три сопутствую­щих ему производства общей стоимостью 32 миллиарда 800 миллионов тенге. Благодаря данным проектам появится возможность не только выпус­кать новые виды продукции, но и создать рабочие места, повысить доходы населения.

В нынешнем году планируется начать и строительство горно-обогатительного комбината на цинковом месторождении «Шалкия» стоимостью более 235 млрд тенге. Тендер проводится на платформе Европейского банка реконструкции и развития.

Еще один крупный проект Кызылординской области – опытно-производственный комплекс по автоклавной переработке черных сланцев на ванадиевом месторождении «Баласаускандык». В прошлом году на производственном комплексе уже было выпущено 454 тонны, а за 4 месяца текущего года – 81 тонна метаванадата аммония, который отправлен в Великобританию и Россию.

– Кроме того, для решения проблемы централизованного отопления Кызылорды и пос­тавки электроэнергии населению совместно с турецкой компанией «Акса энерджи» в областном центре заложен фундамент теплоэлектроцент­рали мощностью 240 мегаватт, – рассказал Нурлыбек Налибаев. – Проект стоимостью 215 миллиардов тенге планируется завершить в 2025 году. Таким образом, область не будет закупать электроэнергию извне. Думается, даже появится возможность продавать часть произведенной энергии за пределы региона.

Популярное

Все
Тайное становится явным
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Песни, объединяющие поколения
Сайгаков в наших степях стало больше
Путь навстречу людям
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Наше здоровье – высшая ценность
Большие перспективы для села
Ресайклинг при ремонте дорог
Рабочие профессии все престижнее
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
За дело вновь взялись волонтеры
Атырау становится центром вагоностроения
Продавать напрямую, без наценок
Указы Главы государства о назначении
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Фундамент благополучия граждан
Новеллы, которые нас защитят
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Формула зеленого роста
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
В центре внимания – химпром
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]