Есть ли во Франции глубинка?

6770
Записал Рысбек Жантыкеев

Оказывается, есть, но она сильно отличается от казахстанской.

фото пресс-службы АО «КазАгроФинанс»

Казахстан встал на путь возрождения своего села, трансформации ныне существующего сельского хозяйства в развитую, высокотехнологичную отрасль, способную сыграть роль драйвера для всей экономики республики. Приходится признать, что многие проб­лемы, связанные с выбором путей, способных привести нашу страну к намеченной цели, еще не нашли свое­го окончательного решения. В этой ситуации полезно ознакомиться с тем, как устроена сельская экономика такой развитой европейской страны, как Франция.

На этот и другие вопросы в эксклюзивном интервью «Казахстанской правде» ответил Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Казахстане Дидье Канесс на полях прошедшего недавно Казахстанского дня поля – Jana Dala⁄Green Day.

– Господин посол, расскажите, пожалуйста, что собой представляет сельское хозяйство Вашей страны?

– Франция является ведущей сельскохозяйственной державой в Европе, крупнейшим экспортером сельхозпродукции со стабильным и диверсифицированным производством. Она выступает крупным производителем говядины, зерновых, масличных, семян и куриных яиц. Занимает второе место в Европе по производству свекольного сахара.

Модель французского аграрного сектора устроена так, что при организации производства учитываются местное биоразнообразие, особенности почвы и другие природные факторы. В целом в сельское хозяйство страны вовлечены многие национальные стартапы, поэтому его отличает высокий уровень технологичности.

– Нам, казахстанцам, в особенности проживающим в сельской местнос­ти, интересно узнать, как устроены французские деревни. Какие они: малые, средние, крупные? На каких земельных площадях хозяйствуют французские фермеры?

– Конечно, в нашей аграрной отрасли есть разные по масштабу предприятия. К средним можно отнести те, в которых имеется до 50 молочных и 100 мясных коров. Знаю, что в Казахстане фермеры владеют тысячами гектаров. На этом фоне земельные площади, которыми распоряжаются аграрии нашей страны, конечно, скромны. Что касается основы хозяйств, то они, как правило, семейного типа.

– На сельских территориях Казах­стана острейшей проблемой является дефицит кадров. У нас не хватает ветеринарных врачей, механизаторов, агрономов... Все дело в том, что молодежь не желает после окончания школы оставаться на малой родине, выпускник сельскохозяйственного вуза – ехать на работу в село. Интерес­но узнать: как с этим обстоит у вас?

– Во Франции подобных проблем не существует, и кадрами сельское хозяйство обеспечено в полной мере. Достичь этого удалось благодаря сис­теме подготовки специалистов для работы в аграрном производстве. Дело в том, что сельскохозяйственные вузы Франции дают очень качественное образование, соответственно, занимают первые строчки в рейтингах организаций высшего образования страны. Поэтому обучение в таких вузах для молодежи считается престижным. Соответственно, диплом сельскохозяйственного вуза высоко котируется. Еще одна особенность системы подготовки специалистов для аграрной отрасли во Франции в том, что у нас поставлено на высокий уровень среднетехничес­кое образование. Его представляют сельскохозяйственные лицеи страны. В них подготавливают специалистов среднего звена для сельских предприя­тий. Наша молодежь едет работать на фермы, поэтому с кадрами проблем в аграрной отрасли нет.

Одним из факторов того, что отрасль и в целом труд в фермерском хозяйстве не утратили свою привлекательность, является, как уже было сказано выше, высокая технологичность отрасли. В нашем сельском хозяйстве широко внедряются цифровые технологии. Мы их продемонстрировали на франко-казахстанском форуме Agritech и готовы сотрудничать в этой сфере.

– В Казахстане существует понятие «сельская глубинка» со всеми сопутствующими ей чертами неуст­роенности. Есть ли такое явление во Франции?

– По меркам Казахстана наша страна занимает не очень большую территорию. Поэтому «глубинкой» у нас может считаться деревня, ферма, отдаленная от крупного города на 50–100 километ­ров. Это, конечно, с вашими расстояния­ми не сравнить.

– Как обеспечены французские деревни основными благами цивилизации, имею в виду электроэнергию, дороги, Интернет, медобслуживание, школы? Для нашего села этот список имеет большую актуальность.

– Всем перечисленным выше, как и другой инфраструктурой жизнеобес­печения, французские деревни располагают в полной мере. Этому в нашей стране уделяется большое внимание. Должен сказать, что содействие в соответствующей работе правительству Франции оказывает Евросоюз. То есть поддержка деревни, фермерства для них – важнейшая задача.

Еще об одной черте французской деревни стоит сказать. Ее жители кроме сельхозпроизводства занимаются еще и туризмом. Благо познакомиться с жизнью и бытом наших ферм есть немало желающих. Поэтому туризм стал еще одной статьей доходов фермеров.

– Благодарю за ответы.

 

Популярное

Все
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Предприниматели в Шымкенте завышали цены на мясо
Пять медалей завоевал Казахстан на Международной олимпиаде по физике
Камбоджа и Таиланд договорились о прекращении огня
Определены победители международного юношеского турнира по настольному теннису в Алматы
Театр «Алатау» покоряет Avignon Off во Франции
Адильбек Мусин установил рекорд Казахстана на чемпионате мира по плаванию
Лодка с людьми перевернулась на Бухтарминском водохранилище
Серия престижных теннисных турниров пройдет в Астане
Трамп заявил о пропаже 100 миллионов, собранных для пострадавших от природных пожаров
Четыре медали принесли казахстанцы с самой престижной биологической олимпиады мира
Сколько людей в мире страдает ожирением
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Девять незаконных установок для забора воды выявили на реке Сырдарья
Израиль объявил о 10-часовых гуманитарных паузах в секторе Газа
Около 20 процентов сотрудников покинут NASA
Пьяный водитель пытался сбежать в Костанае после аварии
Инновационное лечение брадикардии без кардиостимулятора применили в алматинском центре
В пригороде Пекина эвакуировали около 3 тысяч человек за-за проливных дождей
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Александр Бублик вышел в финал турнира в Швейцарии
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
59 детей потерялись на праздничном концерте в Темиртау
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Токаев выразил соболезнования народу Вьетнама в связи со стихийным бедствием
В Астане стартовало ОПМ «Перевозчик»
Где производят самый вкусный кумыс в Казахстане
Актау – культурная столица тюркского мира
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
Крупнейшее месторождение нефти и газа обнаружили в Польше
Трамп обвинил Обаму в фальсификации на президентских выборах 2016 года
Казахстан ратифицировал Договор с Кыргызстаном о союзничестве
Ущерб на 10 млрд тенге: крупную схему контрабанды товаров из Китая раскрыли в Алматы
Министр водных ресурсов вручил ключи от новой спецтехники в Жамбылской области
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки

Читайте также

Три кита реформ: «Слышащее государство», «Закон и Порядок»,…
Господдержка стимулирует развитие реального сектора
Казахстан представил отчет по выполнению Международного пак…
Трансформация в сфере лекарственного обеспечения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]