Это наша Олимпиада

Юлия Миленькая

Вчера в Алматы на ледовой арене Almaty Arena состоялось торжественное открытие V зимней Спартакиады Республики Казахстан, ознаменовавшее начало финальных стартов одного из главных спортивных событий в стране в этом сезоне.

Спартакиада проводится раз в четыре года с целью выявления сильнейших спортсменов по зимним видам спорта для формирования национальных сборных команд республики, подготовки к участию в международных соревнованиях, в том числе к зимним Олимпийским играм. Помимо этого, спартакиада направлена на пропаганду здорового образа жизни среди молодого поколения страны. Организаторами мероприятия выступают Министерство культуры и спорта, а также управление спорта города Алматы.

Перед началом официального старта спортивного события прошла пресс-конференция с участием представителей городского управления спорта, Национального олимпийского комитета и Министерства спорта и культуры. По словам руководителя управления спорта Алматы Рустема Байсеитова, на сегодня все спортивные объекты города готовы к финальным стартам.

– В Алматы сформирована и введена в эксплуатацию самая современная спортивная инф­раструктура, позволяющая проводить международные и республиканские соревнования любого уровня сложнос­ти. И одним из таких ярких и успешных примеров стала Almaty Arena для проведения V зимней Спартакиады Республики Казахстан, – отметил он.

В свою очередь вице-министр культуры и спорта Серик Жарасбаев особо подчеркнул тот факт, что в этот раз выдалась прекрасная возможность впервые провести спартакиаду в одном городе. В связи с этим он выразил благодарность организаторам масштабных состязаний.

Зимняя Спартакиада-2021 проходит с 8 по 27 декабря. На данный момент в соревнованиях принимают участие сборные команды из 14 областей и 3 городов республиканского значения. Комплексные спортивные соревнования собрали сильнейших атлетов страны, которые борются за звание лучших по 14 видам спорта. Это биатлон, керлинг, конькобежный спорт, лыжные гонки, фигурное катание, шорт-трек, хоккей с шайбой, горнолыжный спорт, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, сноуборд, фристайл (могул и лыжная акробатика). Один из фаворитов турнира – сборная Алматы – представлена в сос­таве 215 спортсменов. Общее количество участников сос­тавляет около 1 400 человек. В качестве подготовки к успешным выступлениям для участников соревнований проведены учебно-тренировочные сборы, команды оснащены спортивной экипировкой.

В церемонии открытия приняли участие воспитанники всех специализированных детско-юношеских спортивных школ города. Все участники спартакиады являются одними из лидеров в своем виде спорта – победители и призеры чемпионатов, кубков республики в своих возрастных группах, участники международных стартов, перспективные молодые спортсмены.

Как и на самом крупном мировом старте четырехлетия, участники спартакиады на торжественном параде нес­ли перед собой таблички с наименованием регионов, которые они представляют. Они же были задействованы в художественной постановке открытия, представляли свои виды спорта в полной амуниции.

В качестве мест проведения соревнований были выбраны семь спортивных объектов: ледовый дворец Almaty Arena, ледовая арена «Халык Арена», Дворец спорта имени Балуана Шолака, высокогорный каток «Медеу», горнолыжный курорт «Шымбулак», лыжно-биатлонный комплекс «Алатау», международный комплекс лыжных трамплинов «Сункар».

– Можно сказать, это наша Олимпиада. Мы впервые проводим соревнования по всем видам спорта в одном городе. Считаю это правильным решением, – заявил глава дирекции спорта Национального олимпийского комитета Казахстана Елсияр Канагатов. – Управление спорта города проводит большую работу. Правда, к сожалению, не во всех регионах страны развитию зимних видов спорта уделяют должное внимание. Надеюсь, что эта спартакиада будет способствовать комплексному развитию зимних видов спорта в стране. 

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Приаралье: память о больших переменах
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Наследие Мангистау на земле Сыра
Язык, который помогает спасать жизни
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Лекарство от скуки
От шолпы до афрокос
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Кумыс лился рекой
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
В финале встретятся Испания и Аргентина
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
На Алаколе безопасно и комфортно
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Человек опередил ИИ
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Работать на опережение
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]