Это наша Олимпиада

Юлия Миленькая

Вчера в Алматы на ледовой арене Almaty Arena состоялось торжественное открытие V зимней Спартакиады Республики Казахстан, ознаменовавшее начало финальных стартов одного из главных спортивных событий в стране в этом сезоне.

Спартакиада проводится раз в четыре года с целью выявления сильнейших спортсменов по зимним видам спорта для формирования национальных сборных команд республики, подготовки к участию в международных соревнованиях, в том числе к зимним Олимпийским играм. Помимо этого, спартакиада направлена на пропаганду здорового образа жизни среди молодого поколения страны. Организаторами мероприятия выступают Министерство культуры и спорта, а также управление спорта города Алматы.

Перед началом официального старта спортивного события прошла пресс-конференция с участием представителей городского управления спорта, Национального олимпийского комитета и Министерства спорта и культуры. По словам руководителя управления спорта Алматы Рустема Байсеитова, на сегодня все спортивные объекты города готовы к финальным стартам.

– В Алматы сформирована и введена в эксплуатацию самая современная спортивная инф­раструктура, позволяющая проводить международные и республиканские соревнования любого уровня сложнос­ти. И одним из таких ярких и успешных примеров стала Almaty Arena для проведения V зимней Спартакиады Республики Казахстан, – отметил он.

В свою очередь вице-министр культуры и спорта Серик Жарасбаев особо подчеркнул тот факт, что в этот раз выдалась прекрасная возможность впервые провести спартакиаду в одном городе. В связи с этим он выразил благодарность организаторам масштабных состязаний.

Зимняя Спартакиада-2021 проходит с 8 по 27 декабря. На данный момент в соревнованиях принимают участие сборные команды из 14 областей и 3 городов республиканского значения. Комплексные спортивные соревнования собрали сильнейших атлетов страны, которые борются за звание лучших по 14 видам спорта. Это биатлон, керлинг, конькобежный спорт, лыжные гонки, фигурное катание, шорт-трек, хоккей с шайбой, горнолыжный спорт, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, сноуборд, фристайл (могул и лыжная акробатика). Один из фаворитов турнира – сборная Алматы – представлена в сос­таве 215 спортсменов. Общее количество участников сос­тавляет около 1 400 человек. В качестве подготовки к успешным выступлениям для участников соревнований проведены учебно-тренировочные сборы, команды оснащены спортивной экипировкой.

В церемонии открытия приняли участие воспитанники всех специализированных детско-юношеских спортивных школ города. Все участники спартакиады являются одними из лидеров в своем виде спорта – победители и призеры чемпионатов, кубков республики в своих возрастных группах, участники международных стартов, перспективные молодые спортсмены.

Как и на самом крупном мировом старте четырехлетия, участники спартакиады на торжественном параде нес­ли перед собой таблички с наименованием регионов, которые они представляют. Они же были задействованы в художественной постановке открытия, представляли свои виды спорта в полной амуниции.

В качестве мест проведения соревнований были выбраны семь спортивных объектов: ледовый дворец Almaty Arena, ледовая арена «Халык Арена», Дворец спорта имени Балуана Шолака, высокогорный каток «Медеу», горнолыжный курорт «Шымбулак», лыжно-биатлонный комплекс «Алатау», международный комплекс лыжных трамплинов «Сункар».

– Можно сказать, это наша Олимпиада. Мы впервые проводим соревнования по всем видам спорта в одном городе. Считаю это правильным решением, – заявил глава дирекции спорта Национального олимпийского комитета Казахстана Елсияр Канагатов. – Управление спорта города проводит большую работу. Правда, к сожалению, не во всех регионах страны развитию зимних видов спорта уделяют должное внимание. Надеюсь, что эта спартакиада будет способствовать комплексному развитию зимних видов спорта в стране. 

Популярное

Все
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Манит туристов курортный Имантау-Шалкар
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Необходим суверенный искусственный интеллект
Первичное звено медицины
Еще пять сел обеспечены питьевой водой
Как стартапы меняют жизнь
Распахнул двери Дом студентов
Искусственный интеллект на страже безопасности
Чтобы снизить нагрузку на стационары
IT-сервисы для села
«Арыстан» дает путевку в жизнь
Ловушки от вредителей
Небо под контролем
Помогают аграриям карты
Канадский опыт может пригодиться
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров
Дожди по расписанию
Чтобы было тепло и уютно
В ритме воинской жизни
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
В выходные дороги под особым контролем
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]