Евразийский трансконтинетальный коридор предложил создать Президент Казахстана

820
Шынар Оспанова
Создать Евразийский трансконтинентальный коридор предложил Президент Казахстана, передает корреспондент Kazpravda.kz. 

"Заинтересованность в свободной торговле с Евразийским экономическим союзом проявили 40 стран. Исключительно выгодным было бы заключение такого соглашения между Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом. Я думаю, мы к этому придем, потому что это взаимовыгодно. Но мы не должны останавливаться на этом. Я предлагаю создать новый высокоскоростной мультимодальный транспортный маршрут – Евразийский трансконтинетальный коридор. Он будет пролегать через всю территорию нашей страны, позволит осуществлять беспрепятственный транзит грузов из Азии в Европу и обратно", – сообщил Нурсултан Назарбаев в ходе своего выступления на VIII Астанинском экономическом форуме.

По словам Главы государства, это не только сблизит народы, проживающие на пути коридора, но и создаст безопасность, которая выгодна всем. В месте с тем, подчеркнул он, транспортная артерия даст импульс развитию производства во всех странах.

"Совместные инициативы в сфере транспорта являются хорошей платформой сотрудничества. Она должна дать старт глубокому взаимодействию, интеграции стран, а также региональному объединению", – заметил он.

Президент считает, что торговые маршруты, которые сегодня пролегают по морям, уже не достаточно удовлетворяют потребности международного товарооборота. Сегодня, по данным Главы государства, объемы торговли между Китаем и Евросоюзом составляют почти $600 млрд, а к 2020 году прогнозируется рост до $800 млрд. Поэтому большое значение для растущей Азии в целом играет развитие сухопутного маршрута.

Транспортный коридор позволит в разы сократить время и расстояние в пути.

В рамках проекта по возрождению Великого Шелкового пути Казахстан строит автомагистраль "Западная Европа - Западный Китай", общая протяженность которого 8 тыс. км, из них 3 тыс. проходит через территорию нашей страны.

Президент отметил, что ожидаемый объем грузов на казахстанском участке составит до 30 млн тонн в год. "Трасса свяжет не только Китай и Казахстан, но и Россию и Европу, доступ к ней получат и страны Центральной Азии. Вдобавок к этому, Казахстан параллельно ведет строительство железной дороги и новых логистических мощностей", – уточнил он.

Помимо этого Назарабаев внес предложение о создании новой интеграционной организации на пространстве Евразии: "Я предлагаю создать Объединенное Евразийское экономическое пространство. Нам важно принять единые правила, которые учтут национальные интересы всех участников и в то же время будут направлены на устранение барьеров, повышение взаимовыгодной интеграции".

Правила должны касаться, в первую очередь, торговли, транспортировки, движения ресурсов, подчеркнул Президент, добавив, что создание экономического пояса Шелкового пути в своей сути закладывает этот принцип.

"В рамках Объединенного Евразийского пространства необходимо создать постоянно действующую площадку, на которой будут обсуждаться и докладываться предложения по дальнейшему направлению, развитию континента, повышению уровня интеграции между всеми ее членами. Астанинский экономический форум может стать площадкой, необходимой для этого проекта", – заключил Назарбаев.

Популярное

Все
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Болельщиков станет больше
Искусство, которое лечит
Экспонат из Книги Гиннесса
Будет построена объездная дорога
Наживался на золоте
Елена и Анна – в полуфинале
Подписали меморандум о сотрудничестве
Каркас работы современного следователя
В Талдыкоргане посадят 15 тыс. деревьев
За каждое слово в ответе!
Расширяя образовательные горизонты
Без отрыва от производства
Если мусор не убирать, то и космический мониторинг не поможет
За словом следует дело
Буханка хлеба по 70 тенге
У защитников природы всегда много дел
Учет животных: выявлены расхождения
Планы грандиозные, исполнение – не очень
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Рысь в лесу – хороший знак
Глава государства подписал Устав Совета мира
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Трамп – Гренландии: «Вы можете сказать «нет», но мы это запомним»
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
В крепкой связке с производством
Под контролем – долгострой
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Оценка готовности к использованию ИИ
Незыблемая основа общественной консолидации
Воинской части – 65 лет
Из школьников – в исследователи
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Малые промзоны с большими перспективами
Цена на золото бьет новый рекорд
Как в Казахстане формируется культура ответственного участи…
Продовольственные цены за неделю показали нулевой рост

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]