Евразийский трансконтинетальный коридор предложил создать Президент Казахстана

Шынар Оспанова
Создать Евразийский трансконтинентальный коридор предложил Президент Казахстана, передает корреспондент Kazpravda.kz. 

"Заинтересованность в свободной торговле с Евразийским экономическим союзом проявили 40 стран. Исключительно выгодным было бы заключение такого соглашения между Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом. Я думаю, мы к этому придем, потому что это взаимовыгодно. Но мы не должны останавливаться на этом. Я предлагаю создать новый высокоскоростной мультимодальный транспортный маршрут – Евразийский трансконтинетальный коридор. Он будет пролегать через всю территорию нашей страны, позволит осуществлять беспрепятственный транзит грузов из Азии в Европу и обратно", – сообщил Нурсултан Назарбаев в ходе своего выступления на VIII Астанинском экономическом форуме.

По словам Главы государства, это не только сблизит народы, проживающие на пути коридора, но и создаст безопасность, которая выгодна всем. В месте с тем, подчеркнул он, транспортная артерия даст импульс развитию производства во всех странах.

"Совместные инициативы в сфере транспорта являются хорошей платформой сотрудничества. Она должна дать старт глубокому взаимодействию, интеграции стран, а также региональному объединению", – заметил он.

Президент считает, что торговые маршруты, которые сегодня пролегают по морям, уже не достаточно удовлетворяют потребности международного товарооборота. Сегодня, по данным Главы государства, объемы торговли между Китаем и Евросоюзом составляют почти $600 млрд, а к 2020 году прогнозируется рост до $800 млрд. Поэтому большое значение для растущей Азии в целом играет развитие сухопутного маршрута.

Транспортный коридор позволит в разы сократить время и расстояние в пути.

В рамках проекта по возрождению Великого Шелкового пути Казахстан строит автомагистраль "Западная Европа - Западный Китай", общая протяженность которого 8 тыс. км, из них 3 тыс. проходит через территорию нашей страны.

Президент отметил, что ожидаемый объем грузов на казахстанском участке составит до 30 млн тонн в год. "Трасса свяжет не только Китай и Казахстан, но и Россию и Европу, доступ к ней получат и страны Центральной Азии. Вдобавок к этому, Казахстан параллельно ведет строительство железной дороги и новых логистических мощностей", – уточнил он.

Помимо этого Назарабаев внес предложение о создании новой интеграционной организации на пространстве Евразии: "Я предлагаю создать Объединенное Евразийское экономическое пространство. Нам важно принять единые правила, которые учтут национальные интересы всех участников и в то же время будут направлены на устранение барьеров, повышение взаимовыгодной интеграции".

Правила должны касаться, в первую очередь, торговли, транспортировки, движения ресурсов, подчеркнул Президент, добавив, что создание экономического пояса Шелкового пути в своей сути закладывает этот принцип.

"В рамках Объединенного Евразийского пространства необходимо создать постоянно действующую площадку, на которой будут обсуждаться и докладываться предложения по дальнейшему направлению, развитию континента, повышению уровня интеграции между всеми ее членами. Астанинский экономический форум может стать площадкой, необходимой для этого проекта", – заключил Назарбаев.

Популярное

Все
Поставить точный диагноз
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Ваше плодородие, госпожа наука!
Чтобы лечить детей
Подъемные для медиков
Когда кругом адское пекло
Убрано более половины площадей
Жатва в разгаре
Исправлять недоделки не торопятся
Философия в движении
Точка притяжения
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Снижать риски и экономить ресурсы
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
От прессования до бутилирования
Созидательная сила Конституции
Сеть должна быть безопасной
Метан выходит из тени
Зона нестабильности
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Робот-учитель в столичной школе
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Вышли во второй раунд
Уверенный старт
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Как Казахстан инвестирует в будущие поколения
Недосягаемый горизонт: Алматы и Астана остаются абсолютными…
До 2035 года экономике Казахстана потребуется 2,9 млн специ…
Казахстан успешно разместил второй выпуск суверенных панда-…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]