Евразийский трансконтинетальный коридор предложил создать Президент Казахстана

771
Шынар Оспанова
Создать Евразийский трансконтинентальный коридор предложил Президент Казахстана, передает корреспондент Kazpravda.kz. 

"Заинтересованность в свободной торговле с Евразийским экономическим союзом проявили 40 стран. Исключительно выгодным было бы заключение такого соглашения между Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом. Я думаю, мы к этому придем, потому что это взаимовыгодно. Но мы не должны останавливаться на этом. Я предлагаю создать новый высокоскоростной мультимодальный транспортный маршрут – Евразийский трансконтинетальный коридор. Он будет пролегать через всю территорию нашей страны, позволит осуществлять беспрепятственный транзит грузов из Азии в Европу и обратно", – сообщил Нурсултан Назарбаев в ходе своего выступления на VIII Астанинском экономическом форуме.

По словам Главы государства, это не только сблизит народы, проживающие на пути коридора, но и создаст безопасность, которая выгодна всем. В месте с тем, подчеркнул он, транспортная артерия даст импульс развитию производства во всех странах.

"Совместные инициативы в сфере транспорта являются хорошей платформой сотрудничества. Она должна дать старт глубокому взаимодействию, интеграции стран, а также региональному объединению", – заметил он.

Президент считает, что торговые маршруты, которые сегодня пролегают по морям, уже не достаточно удовлетворяют потребности международного товарооборота. Сегодня, по данным Главы государства, объемы торговли между Китаем и Евросоюзом составляют почти $600 млрд, а к 2020 году прогнозируется рост до $800 млрд. Поэтому большое значение для растущей Азии в целом играет развитие сухопутного маршрута.

Транспортный коридор позволит в разы сократить время и расстояние в пути.

В рамках проекта по возрождению Великого Шелкового пути Казахстан строит автомагистраль "Западная Европа - Западный Китай", общая протяженность которого 8 тыс. км, из них 3 тыс. проходит через территорию нашей страны.

Президент отметил, что ожидаемый объем грузов на казахстанском участке составит до 30 млн тонн в год. "Трасса свяжет не только Китай и Казахстан, но и Россию и Европу, доступ к ней получат и страны Центральной Азии. Вдобавок к этому, Казахстан параллельно ведет строительство железной дороги и новых логистических мощностей", – уточнил он.

Помимо этого Назарабаев внес предложение о создании новой интеграционной организации на пространстве Евразии: "Я предлагаю создать Объединенное Евразийское экономическое пространство. Нам важно принять единые правила, которые учтут национальные интересы всех участников и в то же время будут направлены на устранение барьеров, повышение взаимовыгодной интеграции".

Правила должны касаться, в первую очередь, торговли, транспортировки, движения ресурсов, подчеркнул Президент, добавив, что создание экономического пояса Шелкового пути в своей сути закладывает этот принцип.

"В рамках Объединенного Евразийского пространства необходимо создать постоянно действующую площадку, на которой будут обсуждаться и докладываться предложения по дальнейшему направлению, развитию континента, повышению уровня интеграции между всеми ее членами. Астанинский экономический форум может стать площадкой, необходимой для этого проекта", – заключил Назарбаев.

Популярное

Все
Водные ресурсы на цифровой платформе
Казахстан развивает сотрудничество с ИСЕСКО
Мир – главное богатство, универсальная ценность и общая ответственность
Дефицит врачей на селе – проблема решаемая
ИИ – наш партнер, а не замена учителю
Программа «Адал азамат» показала свою эффективность
Преемственность поколений
Цифровизация улучшает экономику нефтепереработки
Книжное богатство пополняет фонды
Плывет над городом колокольный звон
Говорят участники съезда
Торгай возродит дорога
«В одном мгновенье видеть вечность...»
2025 по Фаренгейту
Надо брать пример
Указ Президента Республики Казахстан
Алан Бурибаев – с новым авторским проектом в «Астана Опера»
Его сердце принадлежало родной земле
Закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
Обсужден проект строительства ТЭЦ
День кино отмечают в Казахстане
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Международный театральный фестиваль проходит в Жезказгане
Педагогов обучили работе по программе «Адал азамат»
Чтобы скорая помощь приехала быстро
Мир и будущее – через право
Глава государства принял генпрокурора Берика Асылова
10 человек погибли в ДТП на трассе в Мангистауской области
Низкая отдача от бюджетных средств признана системной проблемой
Новый ресурсный центр для особенных детей
Диалог через искусство
Стройматериалы по евростандарту
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов

Читайте также

Административная нагрузка на бизнес снижается в Казахстане
Казахстанская мука вышла на рынок США
Миллиардные убытки понесла Европа из-за жары
Цена на золото вновь побила рекорд

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]