Евразийский трансконтинетальный коридор предложил создать Президент Казахстана

Шынар Оспанова
Создать Евразийский трансконтинентальный коридор предложил Президент Казахстана, передает корреспондент Kazpravda.kz. 

"Заинтересованность в свободной торговле с Евразийским экономическим союзом проявили 40 стран. Исключительно выгодным было бы заключение такого соглашения между Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом. Я думаю, мы к этому придем, потому что это взаимовыгодно. Но мы не должны останавливаться на этом. Я предлагаю создать новый высокоскоростной мультимодальный транспортный маршрут – Евразийский трансконтинетальный коридор. Он будет пролегать через всю территорию нашей страны, позволит осуществлять беспрепятственный транзит грузов из Азии в Европу и обратно", – сообщил Нурсултан Назарбаев в ходе своего выступления на VIII Астанинском экономическом форуме.

По словам Главы государства, это не только сблизит народы, проживающие на пути коридора, но и создаст безопасность, которая выгодна всем. В месте с тем, подчеркнул он, транспортная артерия даст импульс развитию производства во всех странах.

"Совместные инициативы в сфере транспорта являются хорошей платформой сотрудничества. Она должна дать старт глубокому взаимодействию, интеграции стран, а также региональному объединению", – заметил он.

Президент считает, что торговые маршруты, которые сегодня пролегают по морям, уже не достаточно удовлетворяют потребности международного товарооборота. Сегодня, по данным Главы государства, объемы торговли между Китаем и Евросоюзом составляют почти $600 млрд, а к 2020 году прогнозируется рост до $800 млрд. Поэтому большое значение для растущей Азии в целом играет развитие сухопутного маршрута.

Транспортный коридор позволит в разы сократить время и расстояние в пути.

В рамках проекта по возрождению Великого Шелкового пути Казахстан строит автомагистраль "Западная Европа - Западный Китай", общая протяженность которого 8 тыс. км, из них 3 тыс. проходит через территорию нашей страны.

Президент отметил, что ожидаемый объем грузов на казахстанском участке составит до 30 млн тонн в год. "Трасса свяжет не только Китай и Казахстан, но и Россию и Европу, доступ к ней получат и страны Центральной Азии. Вдобавок к этому, Казахстан параллельно ведет строительство железной дороги и новых логистических мощностей", – уточнил он.

Помимо этого Назарабаев внес предложение о создании новой интеграционной организации на пространстве Евразии: "Я предлагаю создать Объединенное Евразийское экономическое пространство. Нам важно принять единые правила, которые учтут национальные интересы всех участников и в то же время будут направлены на устранение барьеров, повышение взаимовыгодной интеграции".

Правила должны касаться, в первую очередь, торговли, транспортировки, движения ресурсов, подчеркнул Президент, добавив, что создание экономического пояса Шелкового пути в своей сути закладывает этот принцип.

"В рамках Объединенного Евразийского пространства необходимо создать постоянно действующую площадку, на которой будут обсуждаться и докладываться предложения по дальнейшему направлению, развитию континента, повышению уровня интеграции между всеми ее членами. Астанинский экономический форум может стать площадкой, необходимой для этого проекта", – заключил Назарбаев.

Популярное

Все
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Родники возвращаются к жизни
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Экономист Ануар Нуртазин: Важно превратить региональное лид…
Более половины экономики Центральной Азии формируется в Каз…
Поддержка села и инвестиции в человека: как строят проактив…
Сделано в Казахстане: как внутреннее производство обеспечив…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]