Евросоюз отказался пересматривать условия Brexit

3219
Фото EPA-EFE/STEPHANIE LECOCQ
Евросоюз не будет пересматривать достигнутое 25 ноября Брюсселем и Лондоном соглашение об условиях выхода Великобритании из состава сообщества. Такое послание от имени ЕС направил в среду премьер-министру королевства Терезе Мэй глава Евросовета Дональд Туск, передает Tass.ru.   

"Мое послание премьер-министру Терезе Мэй ясно: позиция ЕС понятна и последовательна. Соглашение о выходе не подлежит пересмотру", – отметил он.

Более того, Туск подчеркнул, что Брюссель до сих пор не понимает, что именно хочет Лондон. "Вчера мы выяснили, чего не хочет Великобритания. Но мы до сих пор не знаем, что именно хочет Великобритания", – добавил глава Евросовета.

Палата общин британского парламента во вторник одобрила поправку к биллю о Brexit, касающуюся границы между остающейся в ЕС Ирландией и покидающей ЕС в составе Соединенного Королевства Северной Ирландией. Это предложение подразумевает, что вместо предохранительного механизма сохранения прозрачной границы ("бэкстопа"), вызывающего бурные протесты в Великобритании, в соглашении будет упомянута некая "альтернативная договоренность", не допускающая появления жесткой границы на острове Ирландия.

"Бэкстоп" стал основной причиной, по которой Палата общин с огромной разницей (в 230 голосов) две недели назад не поддержала проект сделки по Brexit. "Бэкстоп" подразумевает, что Ольстер будет автоматически оставаться членом европейского таможенного союза и единого рынка, если стороны не смогут договориться по вопросу о прозрачности границы.

Как лейбористы, так и тори-евроскептики боятся того, что данный пункт соглашения сделает Лондон заложником Брюсселя, который сможет бесконечно продлевать действие "бэкстопа", оттягивая тем самым окончательный выход Великобритании из Евросоюза. Существуют также опасения по поводу того, что упомянутый режим, при котором Ольстер будет теснее связан с ЕС, чем остальные части Великобритании, будет нарушать территориальную целостность страны и приведет к новому всплеску ирландского сепаратизма.

Вместе с тем, стало известно, что Евросоюз активизирует подготовку к выходу Великобритании (Brexit) без соглашения, которое не может быть изменено. Об этом заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, выступая на сессии Европарламента в Брюсселе после голосования в парламенте Великобритании против основного элемента этого соглашения – предохранительного механизма для сохранения прозрачности ирландской границы ("бэкстоп").

"Сегодня нам как никогда нужно быть готовым к любому сценарию, и мы активизируем подготовку к неорганизованному выходу, риск которого вырос после вчерашнего голосования", – заявил он.

Популярное

Все
Новый этап Справедливого Казахстана
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Стратегическая платформа для диалога
Межцивилизационный диалог
Региональная платформа «Зеленая школа» разрабатывается по инициативе Казахстана
Свести риски к минимуму
Превратить ИИ в двигатель роста
Формируя пространство общественного согласия
О чем поведает Рашид ад-дин?
К развитию – через конкуренцию и креативность
Если это любовь
Про город, людей, Ишим
Драмы на склонах, надежды на льду
Три новые жизни
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
Димаш встретил премьеру продюсерского проекта вместе с алматинскими зрителями
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Академики страны призвали граждан поддержать проект новой Конституции
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Целостный, понятный, исторически значимый документ
Астана принимает Кубок Дэвиса
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диа…
95-летняя кызылординка вступила в партию Respublica
Токаев поздравил То Лама с переизбранием на должность Генер…
Посла Кыргызстана в США неожиданно перевели на работу в Мон…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]