Фактический приток в Астанинское водохранилище за последние 3 года уменьшился на 75% – МЭПР

2061
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Какие меры принимаются по увеличению приточности к Астанинскому водохранилищу, рассказали в Министерстве экологии и природных ресурсов Казахстана, сообщает Kazpravda.kz.

Фото: пресс-служба Минэкологии РК

В последние годы по Есильскому водохозяйственному бассейну наблюдаются уменьшение притоков и тенденция к маловодному периоду.

По данным РГП «Казгидромет», фактический объем стока с 2020 по 2022 год на реке Есиль на гидропосту села Турген (от истока реки Есиль до Астанинского водохранилища) уменьшился на 32,3%, на гидропосту с Каменного карьера (от Астанинского водохранилища до устья реки Жабай) – на 65,5%.

«Сток реки Есиль в границах столицы зарегулирован Астанинским водохранилищем. Оно является одним из крупных водохранилищ многолетнего регулирования, основным регулятором стока верхнего Есиля. Фактический приток в водохранилище за последние 3 года уменьшился на 75%.

Водохранилище построено в 1970 году, является единственным источником питьевого водоснабжения города Астаны. Ежегодное пополнение водохранилища напрямую зависит от талых паводковых вод. В текущем году водохранилище наполнилось лишь на 82%, в связи с чем сбросы в русло не производятся», – констатировали в МЭПР.

Схожая гидрологическая обстановка была в критические маловодные годы (с 1998 по 2000), когда приток в водохранилище составил менее 100 млн куб. метров (минимальные притоки в 1998 году – 48 млн куб. метров, 1999 году – 30 млн куб. метров, 2000 году – 28 млн куб. метров).

Объем водохранилища уменьшился до 152 млн куб. метров. По информации ГКП «Астана Су Арнасы», забор воды из водохранилища на отметке 397 метров производился с перебоями, насосная станция №1 всасывала воду с воздухом.

«С учетом многолетнего регулирования и требований правил эксплуатации Астанинского водохранилища в случае дальнейшего уменьшения притоков в паводковый период имеются риски возникновения дефицита питьевой воды для столицы, в связи с чем попуски с Астанинского водохранилища не осуществляются.

В настоящее время прорабатывается вопрос переброски Ертиского стока из канала имени Каныша Сатпаева в верховья реки Есиль, что способствует достижению проектного объема водохранилища и осуществлению санитарных попусков с водохранилища вниз по течению», – резюмировали в Минэкологии.

Напомним, 11 июля 2023 года глава государства Касым-Жомарт Токаев в ходе совещания по вопросам развития столицы поручил в приоритетном порядке решить вопрос водообеспечения Астаны, срочно привести в порядок техническое состояние Астанинского водохранилища и обеспечить регулярную подпитку от канала имени Сатпаева.

«Ранее Министерству экологии было поручено провести комплексную работу по обеспечению города водой. Однако до сих пор результатов нет. Не выработаны даже предложения по решению проблемы. Еще раз повторю: профильное ведомство должно принять конкретные меры… Правительство совместно с акиматом должны со следующего года приступить к работе по строительству водовода от канала имени Сатпаева до границ города. Кроме того, Правительству совместно с акиматом уже с сегодняшнего дня следует искать альтернативные способы обеспечения Астаны водой», – обозначил Касым-Жомарт Токаев. 

Популярное

Все
Кремль опубликовал заявление по итогам переговоров в Эр-Рияде
Правительству США предоставят в аренду землю в Алматы
Отбор на ЧМ - 2026: Казахстан обыграл Лихтенштейн
Три медали завоевали казахстанцы в первый день ЧА по греко-римской борьбе
Президент Словении посетит Казахстан
Юношеская сборная Казахстана U-17 переиграла сверстников из Литвы
Лукашенко стал президентом Беларуси в седьмой раз
Как в Казахстане решают проблему ТБО
Депутат Мажилиса обратила внимание на развитие цифровых активов в Казахстане
Аида Балаева опровергла слухи о «Казахфильме»
Иммунитет, освобождение от налогов, право на создание фондов – изменения в деятельности СВМДА
Средства на нужды недееспособных нерационально расходовали в Карагандинской области
Рекордную компенсацию получит ожидавший полвека казнь японец
До 500 тыс. евро получат работники Mercedes за добровольное увольнение
Девушка повредила позвоночник на батуте в Караганде
Казахстан и Кыргызстан будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Гвардейцы предотвратили распространение пожара в Астане
На 14 млрд тенге нарушили экологическое законодательство за два года в Казахстане
Угрозу подтопления 25 домов устранили в Акмолинской области
Группу профессиональных щипачей разоблачили в Алматы
Точкой роста должен стать туризм
Более 16 млн тонн продукции АПК экспортировал Казахстан в 2024 году
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Декада Наурызнама: День национального спорта отмечает Казахстан
К другим прицениться, свое показать
Так звучит дружба
Укрепляя обороноспособность страны
Семипалатинец Василий Фоминых – участник Парада Победы
Глава государства осмотрел ярмарку ремесел в этноауле
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
Сегодня казахстанцы отмечают Жаңару күні
Ерлан Аккенженов назначен министром энергетики РК
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
Образ будущего страны
От прямого субсидирования к льготному кредитованию
«Поменять коленку» можно в Улытау
День сближения сердец
Переселение должно быть под контролем
Юбилейная выставка к 120-летию Урала Тансыкбаева открылась в Алматы
Массаж и ЛФК с доставкой на дом
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Премьер: Необходимо сократить расходы, лишние структуры через цифровизацию
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Принять, адаптироваться и научиться правильно реагировать
Новый аким области Абай проверил строительство моста в Семее
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
В столице прошел ежегодный зимний фестиваль «Бұрқасын-2025»
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства

Читайте также

Сенатор призвал срочно реформировать оборонную промышленнос…
В США начнут создание «Железного купола»
В США испытали гиперзвуковую ракету
В Казахстане вносятся изменения в правила принятия вооружен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]