Факультету журналистики ЕНУ – 15 лет

1801
Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

Какие образовательные программы, стажировки и проекты реализуются в кузнице медиакадров

Фото ЕНУ им. Л.Н.Гумилева

В этом году факультет журналистики и социальных наук Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева отмечает 15-летие. За эти годы он превратился в один из крупнейших центров подготовки журналистских кадров страны.

Значительный вклад в становление факультета внесли известные профессора и академики Акселеу Сейдимбек, Намазалы Омашев, Гадильбек Шалахметов, Кайрат Сак, Рахима Нуриден и многие другие. У истоков создания кузницы журналистов стояла в то время заместитель декана факультета по научной работе Маншук Мукашева. По ее словам, в 2008 году ректор университета Бакытжан Абдраимов пригласил группу ученых и поставил задачу открыть факультет журналистики. Тогда была всего одна кафедра журналистики в составе историко-филологического факультета.

– Началась большая подготовительная работа, – вспоминает профессор. – Как заместитель декана я принимала непосредственное участие во всех этих процессах. Это подготовка учебных планов, внесение в них изменений и дополнений. Надо было расширять базу производственных практик: мы подписывали договоры с руководителями СМИ рес­публики о прохождении студентами учебных и производственных практик.

5 мая 2010 года приказом ректора ЕНУ был создан факультет журналистики и политологии. Его возглавил доктор филологических наук, профессор Намазалы Омашев. По словам Маншук Мукашевой, тогда в составе факультета были три кафедры и 230 студентов. Открывались новые специальности, к примеру, издательское дело, была запущена магистратура по журналистике. До создания факультета была открыта кафедра тележурналистики и связей с общественностью, которую возглавил профессор Гадильбек Шалахметов.

– В учебный процесс ввели новые дисциплины, такие как «Спортивная журналистика», «Военная журналис­тика», «Публицистика Алаш», творчес­кие мастерские профессоров Акселеу Сейдимбека и Намазалы Омашева и другие специальности, – перечислила Маншук Тынышкалиевна.

Сегодня факультет журналистики и социальных наук ЕНУ им. Л. Н. Гумилева возглавляет кандидат филологических наук, доцент Нуржан Куантаев. Факультет имеет свою научно-исследовательскую базу. Здесь действуют шесть кафедр: печати и издательского дела, телерадиожурналистики, философии, социологии, психологии и религиоведения, а также помимо бакалавриата действуют программы магистратуры и докторантуры. Знания и навыки получают около 2,2 тыс. студентов, а преподавательский состав насчитывает более 130 специалистов.

Факультет предлагает студентам 33 образовательные программы, включая такие направления, как международная журналистика, издательское дело, медиаискусство, управление цифровыми медиа, связь с общественностью и другие дисциплины.

– Журналистика сегодня – это не только газеты и телевидение, но и социальные сети, мобилография, где популярны короткие видео и подкасты, – рассказывает Нуржан Куантаев. – Поэтому мы не отстаем от требований времени, обу­чаем студентов тем навыкам, которые востребованы сегодня.

Именно поэтому в учебные планы включаются дисциплины по искусственному интеллекту и новым медиа, а на факультет регулярно приглашают прак­тикующих мобилографов, документалистов, медиаинженеров. На факультете действует диссертационный совет по журналистике, где уже защитили свои диссертации ряд докторов PhD. Также работает республиканский учебно-методический совет, который определяет развитие образовательных программ и дисциплин.

Факультет обновляет оборудование телестудии, где студенты снимают сюжеты и ведут программы. Многие годы здесь действует студенческое радио ЕНУ Life, где будущие журналисты выступают дикторами, рассказывают о новостях университета и студенческой жизни.

Выпускники факультета востребованы на рынке труда: благодаря меморандумам с ведущими СМИ страны студенты проходят практику и стажировки, где их приглашают и открывают путь в профессию.

Популярное

Все
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Как Казахстан готовится к революции в производстве авиатоплива
Два жилых массива полностью обеспечены газом
В поселке открылась новая школа
Лучшие мергены континента собрались в Шымкенте
Нашим палуанам не было равных
Создано спецподразделение по внедрению ИИ
Завершается хлебоуборочная страда
Заблокировали 600 сайтов
При поддержке фонда
Отрасль нуждается в стратегии
В аэропорту Караганды построят заправочный комплекс
Новый рубеж развития
Киберпреступления – как вирус: меняют форму, но сохраняют суть
Казахстанцам вернут почти 1,6 млрд тенге за отопление
Важная часть жизни общества
За гибель шахтеров – реальные сроки
Мыслить смело, действовать достойно
Перспективы развития параспорта
Ботай покоряет мир
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
Карагандинский академический театр музкомедии приедет на гастроли в Астану
Среднемесячная зарплата выросла в Казахстане
Определены 100 популярных казахстанских книг
Как будет расти Караганда
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
День спорта отметят в Казахстане
Шапан Танеке Досетулы передан Национальному музею
Мертвые души и трудоустройство
Встреча Путина и Трампа пройдет в Анкоридже
И цвет окрашивает слово...
Условно-досрочное освобождение стало доступным для новой категории осужденных в РК
Достучаться до сердец
По принципу единой образовательной среды
EXPO-2025: туристический потенциал Астаны представили на всемирной выставке
Уборка началась на севере страны
В Семее состоялся айтыс «Адамзаттың Абайы»
Сегодня – День спорта
В Алматы отметили юбилей великого поэта и мыслителя
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»

Читайте также

Приоритеты развития информационной сферы
СЦК и Синьхуа высказались за укрепление информационного сот…
Телевидение и радио временно отключат по всему Казахстану
Телевидение и радио временно не будут работать в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]