"Фантазия следователей" – Биртанов об обвинениях в свой адрес

Диасов Ораз
корреспондент
Фото: inbusiness.kz

Стартовало главное судебное разбирательство по уголовному делу экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и его бывшего заместителя Олжаса Абишева. Их обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями путем приемки и ввода в эксплуатацию неработающей платформы информатизации Минздрава, которую создала хорватская компания Ericsson Nicola Tesla, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Судебный процесс начался в 10.00 в Сарыаркинском районном суде №2, и в самом его начале защита ходатайствовала об отводе в адрес Аскара Акбаева – директора департамента собственной безопасности Министерства здравоохранения РК от исполнения роли представителя потерпевшей стороны в ходе всего судебного процесса.

«Защита Биртанова имеет вопросы к господину Акбаеву, которые будут заданы ему в качестве свидетеля. В  частности, в связи с тем, что он является подписантом важного документа, имеющего прямое отношение к делу о платформе информатизации здравоохранения и содержащего важную информацию. Речь идет об акте технического состояния платформы от 1 ноября 2021 года, который суд, назначая главное судебное разбирательство, обязался перевести на русский язык и исследовать в судебном заседании. Господин Акбаев и другие подписанты этого документа, а именно представители министерства здравоохранения, республиканского центра электронного здравоохранения и компании "Эриксон Никола Тесла" будут допрошены в суде защитой Биртанова», - сказал защитник экс-министра здравоохранения Ержан Биртан.

По его словам, Аскар Акбаев не может осуществлять функции представителя потерпевшего, так как участник судебного процесса не может иметь одновременно два статуса - быть и потерпевшим и свидетелем.

Его поддержал адвокат Елжана Биртанова Дмитрий Куряченко и сам экс-министр.

В свою очередь адвокат экс-министра Серик Сагалиев ходатайствовал об отводе и двух прокуроров.

«Я присоединяюсь к ходатайству своих защитников Ержана Биртан и Серика Сагалиева. Считаю, что в суде не могут участвовать от имени государства обвинители, которые были уличены вами, а также госсудом города Нур-Султан в нарушении УПК РК. В этой связи я считаю, что они имеют личную заинтересованность, и не могут представлять здесь государство. Прошу Генеральную прокуратуру назначить по нашему делу других прокуроров и обвинителей, я уверен, что в стране таковые профессиональные, незапятнанные прокуроры имеются», - заявил экс-глава Минздрава.

Однако суд отклонил данные ходатайства адвокатов экс-министра здравоохранения.

Тогда его защита заявили отвод председательствующему судье. 

В этой связи судья Алькенов объявил перерыв до 14.20 часов. После обеда отвод рассматривал председатель районного суда Сарыарка №2 Абинур Карабаев.

«Рассмотрев ходатайство защиты, суд, выслушав мнение участников процесса, считает необходимым отклонить данный отвод, поскольку оснований  для этого не имеется. Назначение по делу главного судебного разбирательства не может быть основанием полагать, что прямо или косвенно, или лично судья заинтересован в данном деле. Суд постановил: отвод, заявленный адвокатом Бейсекеевым председательствующему по делу судье Алькенову, в удовлетворении отклонить», - заявил он.

Уже после завершения процесса Елжан Биртанов сообщил, что «ожидали удовлетворения ходатайств нашей стороны».

«Они все были отклонены. Конечно, в этой части мы не удовлетворены решениями суда, считаем, что наши ходатайства были достаточно обоснованы и логичны, поэтому в установленном законом режиме будем давать возражения. Но в целом от этого наш дух не падает, поскольку мы еще более утвердились в том, что мы правы, мы и вы стали свидетелями того, что судья фактически признал, что расследование было проведено с массивными нарушениями… Вынуждены устранять все эти недостатки в главном судебном разбирательстве. Это подтверждает наше мнение, что Генеральная прокуратура здесь не осуществляла должный, как требует закон, надзор. Как можно обвинять, если прокуроры сами не изучили всех материалов дела?! Я понимаю, в чем дело – поскольку эти материалы говорят о том, что мы не виновны, что преступления нет, по сути, эти материалы говорят о том, что данное преступление – это фантазия следователей», - резюмировал Елжан Биртанов.

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Фундамент политики и экономики
Кадеты показали класс
Будущий лес начинается с маленького семечка
В строю – офицеры запаса
Поддержаны проекты в сфере обработки
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Сила армии не только в оружии
Спецтехника с иголочки
Найти свое место в бизнесе
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
От концепции – к реальным проектам
Открылся круглогодичный учебно-оздоровительный центр
Европейцы «клюют» на филе
От финишной прямой к новому старту
Эхо тюркских танцев
Дело, которое будет всегда
Сокровища, собранные с любовью
Батима, Толкын, Гонерилья...
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Когда оживает история
Казахи в древнем Египте? Да!
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логик…
Найти свое место в бизнесе
МЧС напоминает об опасности тополиного пуха
Стартовал трудовой сезон молодежных отрядов «Жасыл ел»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]