"Фантазия следователей" – Биртанов об обвинениях в свой адрес

1835
Диасов Ораз
корреспондент
Фото: inbusiness.kz

Стартовало главное судебное разбирательство по уголовному делу экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и его бывшего заместителя Олжаса Абишева. Их обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями путем приемки и ввода в эксплуатацию неработающей платформы информатизации Минздрава, которую создала хорватская компания Ericsson Nicola Tesla, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Судебный процесс начался в 10.00 в Сарыаркинском районном суде №2, и в самом его начале защита ходатайствовала об отводе в адрес Аскара Акбаева – директора департамента собственной безопасности Министерства здравоохранения РК от исполнения роли представителя потерпевшей стороны в ходе всего судебного процесса.

«Защита Биртанова имеет вопросы к господину Акбаеву, которые будут заданы ему в качестве свидетеля. В  частности, в связи с тем, что он является подписантом важного документа, имеющего прямое отношение к делу о платформе информатизации здравоохранения и содержащего важную информацию. Речь идет об акте технического состояния платформы от 1 ноября 2021 года, который суд, назначая главное судебное разбирательство, обязался перевести на русский язык и исследовать в судебном заседании. Господин Акбаев и другие подписанты этого документа, а именно представители министерства здравоохранения, республиканского центра электронного здравоохранения и компании "Эриксон Никола Тесла" будут допрошены в суде защитой Биртанова», - сказал защитник экс-министра здравоохранения Ержан Биртан.

По его словам, Аскар Акбаев не может осуществлять функции представителя потерпевшего, так как участник судебного процесса не может иметь одновременно два статуса - быть и потерпевшим и свидетелем.

Его поддержал адвокат Елжана Биртанова Дмитрий Куряченко и сам экс-министр.

В свою очередь адвокат экс-министра Серик Сагалиев ходатайствовал об отводе и двух прокуроров.

«Я присоединяюсь к ходатайству своих защитников Ержана Биртан и Серика Сагалиева. Считаю, что в суде не могут участвовать от имени государства обвинители, которые были уличены вами, а также госсудом города Нур-Султан в нарушении УПК РК. В этой связи я считаю, что они имеют личную заинтересованность, и не могут представлять здесь государство. Прошу Генеральную прокуратуру назначить по нашему делу других прокуроров и обвинителей, я уверен, что в стране таковые профессиональные, незапятнанные прокуроры имеются», - заявил экс-глава Минздрава.

Однако суд отклонил данные ходатайства адвокатов экс-министра здравоохранения.

Тогда его защита заявили отвод председательствующему судье. 

В этой связи судья Алькенов объявил перерыв до 14.20 часов. После обеда отвод рассматривал председатель районного суда Сарыарка №2 Абинур Карабаев.

«Рассмотрев ходатайство защиты, суд, выслушав мнение участников процесса, считает необходимым отклонить данный отвод, поскольку оснований  для этого не имеется. Назначение по делу главного судебного разбирательства не может быть основанием полагать, что прямо или косвенно, или лично судья заинтересован в данном деле. Суд постановил: отвод, заявленный адвокатом Бейсекеевым председательствующему по делу судье Алькенову, в удовлетворении отклонить», - заявил он.

Уже после завершения процесса Елжан Биртанов сообщил, что «ожидали удовлетворения ходатайств нашей стороны».

«Они все были отклонены. Конечно, в этой части мы не удовлетворены решениями суда, считаем, что наши ходатайства были достаточно обоснованы и логичны, поэтому в установленном законом режиме будем давать возражения. Но в целом от этого наш дух не падает, поскольку мы еще более утвердились в том, что мы правы, мы и вы стали свидетелями того, что судья фактически признал, что расследование было проведено с массивными нарушениями… Вынуждены устранять все эти недостатки в главном судебном разбирательстве. Это подтверждает наше мнение, что Генеральная прокуратура здесь не осуществляла должный, как требует закон, надзор. Как можно обвинять, если прокуроры сами не изучили всех материалов дела?! Я понимаю, в чем дело – поскольку эти материалы говорят о том, что мы не виновны, что преступления нет, по сути, эти материалы говорят о том, что данное преступление – это фантазия следователей», - резюмировал Елжан Биртанов.

Популярное

Все
У карты народной судьбы
Мектеп и медресе в Степи
От точечного реагирования – к системной профилактике
Биопрепарат для овощей и фруктов
В ожидании Олимпиады
Новая грамотность цифровой эпохи
Застрявшие в детстве, или Как образ Питера Пэна стал синдромом нашего времени
Установлены лимиты орошения
Оружие – под цифровой надзор
В небе нет границ, есть только горизонты
Тихая музыка зимы
В Shymkent Creative Hub традиции обретают современное звучание
Экран важнее сцены?
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы
Аплодисменты, аплодисменты…
Смартфон вместо тетрадки
Ерлан Кокеев: «Главное – не плестись в хвосте перемен, а возглавить их, оставаясь верным своим корням»
Игра, хранящая мудрость предков
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Кто мы?
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Под контролем – долгострой
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Инклюзивный центр в музее
Жулдыз подключили к природному газу
Вплетены в историческую память
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека

Читайте также

«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы –…
От точечного реагирования – к системной профилактике
Буханка хлеба по 70 тенге
Экспонат из Книги Гиннесса

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]