ФАП открыт в Конеккеткене

1575
Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

В селе Конеккеткен Акжаикского района Западно-Казахстанской области проживает около тысячи человек. Для них открытие фельдшерс­ко-акушерского пункта стало настоящим событием. Раньше за медпомощью приходилось ездить в райцентр или город, теперь ее можно получить рядом с домом.

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Площадь нового медицинского объекта превышает 260 кв. м. Пункт рассчитан на прием до 40 человек в день. Проектная стои­мость составила более 207 млн тенге. Строительство вело ТОО «Жиенбай» с августа прошлого года.

Открытие медицинских объек­тов в селах – конкретный результат системных мер, направленных на улучшение качества жизни и охрану здоровья сельского населения в соответствии с поручением Главы государства. Новый ФАП стал частью масштабной работы, проводимой в рамках национального проек­та «Модернизация сельского здравоохранения» и программы «Ауыл – Ел бесігі».

На церемонии открытия аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев поздравил сельчан с этим событием:

– Глава государства постоянно отмечает, что главная ценность нашей страны – человек. Только при хорошем здоровье нации общество будет устойчиво развиваться. Уверен, что открывшийся медпункт будет служить на благо местных жителей. Наши земляки смогут получать качественные и доступные медицинские услуги.

Всего в регионе в рамках нацпроекта запланировано строительство 50 объектов первичной медико-санитарной помощи, в том числе 11 врачебных амбулаторий, 21 фельдшерско-акушерского и 18 медицинских пунктов. В 2023 году было сдано 12 объек­тов, в 2024-м – 24. Оставшиеся планируется ввести в эксплуатацию до конца текущего года.

Кроме того, за последние два года капитальный ремонт прошли 35 объектов сферы здравоохранения. На сумму 2,7 млрд тенге закуплена 131 единица спецтехники. В прошлом году был открыт реабилитационный центр на 150 мест для людей с инвалидностью, в ближайшее время планируется открытие реабилитационного центра для детей на 50 мест в селе Акжаик Теректинского района. Также начались капитальные ремонты в пяти медучреждениях. На следующем этапе планируется приобрести 98 единиц медицинского оборудования и пять санитарных автомобилей на сумму 5,7 млрд тенге.

По словам главы региона, серьезные меры поддержки предус­мотрены и для решения проблемы нехватки медицинских кадров. С прошлого года для специалистов, направляе­мых в город, предусмотрены единовременные выплаты в размере 5,1 млн тенге, а для тех, кто будет работать в сельской местности, – 8,5 млн тенге. В этом году 60 специалистов будут обеспечены компенсациями на сумму 439,6 млн тенге.

Популярное

Все
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Умерла Дайан Китон
Президент направил телеграмму поздравления Королю Испании
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]