Феминистские взгляды устремились на деревню

Жанна Бекбергенова
За соблюдением прав и свобод женщин и девушек следит главный мужчина страны - президент Н.А. Назарбаев. Благодаря его активной поддержке процентное соотношение женщин и мужчин во власти в Казахстане на сегодняшний момент составляет 30%/70%.

В целях достижения задач Послания Главы государства "Казахстанский путь - 2050: единая цель, единые интересы, единое будущие" ОФ "Фонд развития государственной политики" г. Астаны реализует проведение комплекса мероприятий по формированию гендерного мировоззрения и навыков женского предпринимательства среди женщин сельской местности.

В связи с этим, в рамках данного проекта 11 ноября 2014 года в Карагандинском государственном университете имени Е.А. Букетова прошел круглый стол на тему "Предпринимательство среди женщин сельской местности". 

Главной целью данного мероприятия является достижения фактического равенства женщин с мужчинами во всех сферах жизни и деятельности максимального вовлечения женщин в общественную и предпринимательскую деятельность, улучшения гендерных показателей во всех сферах деятельности общества.

Круглый стол прошел при участии модератора – кандидата социологических наук, сертифицированного консультанта по Спиральной динамике, профессионального бизнес-тренера Гульнар Исмухановой, приехавшая на встречу специально из г. Москвы, и магистра, старшего преподавателя Кафедры политологии и социологии (КарГУ) Т.А. Резвушкиной.

Участниками круглого стала стали женщины-предприниматели сельской местности, которые пришли на встречу, чтобы высказать свое мнение по этому вопросу и поделиться опытом.

В начале встречи было предложено выслушать доклад на тему "Основные этапы формирования гендерной политики", поскольку для анализа современного положения гендерной политики в Казахстане неоходимо знать об ее развитии.

Начиная с первого этапа, женщину воспринимали только как мать и хозяйку. Потом к ней добавился новый образ – женщина-работница, зародившийся в советский период, когда правительство эксплуатировало женщину, вынуждая работать даже в тех сферах, которые раньше были чисто мужскими. Однако, говорить о достижении гендерного равенства еще рано.

Современный период показывает, что женщина сохранила все свои обязанности. Несмотря на проблемы и трудности, она продолжает быть и матерью, и хозяйкой, и работницей. Появились новые образы – женщина-домохозяйка и женщина, живущая на финансовом обеспечении мужчины.

Затем участницы обсудили документы, которые призваны регулировать отношения между мужчинами и женщинами.

По просьбе гостей Гульнар Исмаханова ознакомила их с теорией Спиральной динамики, которая утверждает, что природа человека не является постоянной системой, она изменяется и переходит на следующие уровни, чтобы адаптироваться к новым условиям. В этой связи был затронут вопрос: "Какие особенности человека влияют на его способность зарабатывать деньги?» А также другие вопросы: «Допустим ли риск в предпринимательском деле?","Может ли женщина в предпринимательстве проявлять качества присущие ей природой: взаимопомощь и сострадание?". 

Среди участников круглого стола оказалась женщина, которая знает все о гендерной политике в Казахстане, – руководитель "Гендерно-информационно-аналитического центра" Н.А. Усачева. Выступив с инициативной речью, она заметила, что решением вопроса гендерной дискриминации занимаются все страны, не только Казахстан. Даже великие демократические державы не могут установить баланс в отношении прав и свобод между женщинами и мужчинами. Но сам тот факт, что в РК организуются подобные встречи, дает надежду на выявление возможных путей его разрешения.   

Популярное

Все
В соответствии с требованиями законодательства
Что ты можешь сделать для своей страны?
Векторы роста ПНХЗ
Обсуждены перспективы сотрудничества
Диалог с классиком
На бумаге хорошо. А на деле?..
Фронтовика Макара Харина поздравили со 100-летием
Более 453 млн просмотров
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Магия Хан-Тенгри
Рекорды в Ташкенте
Новые подходы и идеи
Обеспечить создание равных возможностей
Мир Абая глазами детей
Трансформация – закономерная реакция
Не ждать, пока перерастет
Глава Минкультуры обратилась к казахстанской молодежи
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Молодежная политика Казахстана: от возможностей – к результатам
Сегодня празднуется день Каспийского моря
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Фиджитал-сенсация от Wilders
Разумная привычка, а не просто тренд
Укрепляют стены древнего города
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]