Феминистские взгляды устремились на деревню

626
Жанна Бекбергенова
За соблюдением прав и свобод женщин и девушек следит главный мужчина страны - президент Н.А. Назарбаев. Благодаря его активной поддержке процентное соотношение женщин и мужчин во власти в Казахстане на сегодняшний момент составляет 30%/70%.

В целях достижения задач Послания Главы государства "Казахстанский путь - 2050: единая цель, единые интересы, единое будущие" ОФ "Фонд развития государственной политики" г. Астаны реализует проведение комплекса мероприятий по формированию гендерного мировоззрения и навыков женского предпринимательства среди женщин сельской местности.

В связи с этим, в рамках данного проекта 11 ноября 2014 года в Карагандинском государственном университете имени Е.А. Букетова прошел круглый стол на тему "Предпринимательство среди женщин сельской местности". 

Главной целью данного мероприятия является достижения фактического равенства женщин с мужчинами во всех сферах жизни и деятельности максимального вовлечения женщин в общественную и предпринимательскую деятельность, улучшения гендерных показателей во всех сферах деятельности общества.

Круглый стол прошел при участии модератора – кандидата социологических наук, сертифицированного консультанта по Спиральной динамике, профессионального бизнес-тренера Гульнар Исмухановой, приехавшая на встречу специально из г. Москвы, и магистра, старшего преподавателя Кафедры политологии и социологии (КарГУ) Т.А. Резвушкиной.

Участниками круглого стала стали женщины-предприниматели сельской местности, которые пришли на встречу, чтобы высказать свое мнение по этому вопросу и поделиться опытом.

В начале встречи было предложено выслушать доклад на тему "Основные этапы формирования гендерной политики", поскольку для анализа современного положения гендерной политики в Казахстане неоходимо знать об ее развитии.

Начиная с первого этапа, женщину воспринимали только как мать и хозяйку. Потом к ней добавился новый образ – женщина-работница, зародившийся в советский период, когда правительство эксплуатировало женщину, вынуждая работать даже в тех сферах, которые раньше были чисто мужскими. Однако, говорить о достижении гендерного равенства еще рано.

Современный период показывает, что женщина сохранила все свои обязанности. Несмотря на проблемы и трудности, она продолжает быть и матерью, и хозяйкой, и работницей. Появились новые образы – женщина-домохозяйка и женщина, живущая на финансовом обеспечении мужчины.

Затем участницы обсудили документы, которые призваны регулировать отношения между мужчинами и женщинами.

По просьбе гостей Гульнар Исмаханова ознакомила их с теорией Спиральной динамики, которая утверждает, что природа человека не является постоянной системой, она изменяется и переходит на следующие уровни, чтобы адаптироваться к новым условиям. В этой связи был затронут вопрос: "Какие особенности человека влияют на его способность зарабатывать деньги?» А также другие вопросы: «Допустим ли риск в предпринимательском деле?","Может ли женщина в предпринимательстве проявлять качества присущие ей природой: взаимопомощь и сострадание?". 

Среди участников круглого стола оказалась женщина, которая знает все о гендерной политике в Казахстане, – руководитель "Гендерно-информационно-аналитического центра" Н.А. Усачева. Выступив с инициативной речью, она заметила, что решением вопроса гендерной дискриминации занимаются все страны, не только Казахстан. Даже великие демократические державы не могут установить баланс в отношении прав и свобод между женщинами и мужчинами. Но сам тот факт, что в РК организуются подобные встречи, дает надежду на выявление возможных путей его разрешения.   

Популярное

Все
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Новая школа – лучшие возможности
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Водопровод пришел под Новый год
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Практическая дипломатия
Какие новые аэропорты и рейсы появятся в Казахстане в 2026 году
Когда часы 12 бьют
К цифровой свободе мышления
Вернули миллиарды, построили больницу
Биофармацевтический комплекс построят в Казахстане
Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Кубы
Глава государства выразил соболезнование Президенту Швейцарии
Живая память народа
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]