Феминистские взгляды устремились на деревню

648
Жанна Бекбергенова
За соблюдением прав и свобод женщин и девушек следит главный мужчина страны - президент Н.А. Назарбаев. Благодаря его активной поддержке процентное соотношение женщин и мужчин во власти в Казахстане на сегодняшний момент составляет 30%/70%.

В целях достижения задач Послания Главы государства "Казахстанский путь - 2050: единая цель, единые интересы, единое будущие" ОФ "Фонд развития государственной политики" г. Астаны реализует проведение комплекса мероприятий по формированию гендерного мировоззрения и навыков женского предпринимательства среди женщин сельской местности.

В связи с этим, в рамках данного проекта 11 ноября 2014 года в Карагандинском государственном университете имени Е.А. Букетова прошел круглый стол на тему "Предпринимательство среди женщин сельской местности". 

Главной целью данного мероприятия является достижения фактического равенства женщин с мужчинами во всех сферах жизни и деятельности максимального вовлечения женщин в общественную и предпринимательскую деятельность, улучшения гендерных показателей во всех сферах деятельности общества.

Круглый стол прошел при участии модератора – кандидата социологических наук, сертифицированного консультанта по Спиральной динамике, профессионального бизнес-тренера Гульнар Исмухановой, приехавшая на встречу специально из г. Москвы, и магистра, старшего преподавателя Кафедры политологии и социологии (КарГУ) Т.А. Резвушкиной.

Участниками круглого стала стали женщины-предприниматели сельской местности, которые пришли на встречу, чтобы высказать свое мнение по этому вопросу и поделиться опытом.

В начале встречи было предложено выслушать доклад на тему "Основные этапы формирования гендерной политики", поскольку для анализа современного положения гендерной политики в Казахстане неоходимо знать об ее развитии.

Начиная с первого этапа, женщину воспринимали только как мать и хозяйку. Потом к ней добавился новый образ – женщина-работница, зародившийся в советский период, когда правительство эксплуатировало женщину, вынуждая работать даже в тех сферах, которые раньше были чисто мужскими. Однако, говорить о достижении гендерного равенства еще рано.

Современный период показывает, что женщина сохранила все свои обязанности. Несмотря на проблемы и трудности, она продолжает быть и матерью, и хозяйкой, и работницей. Появились новые образы – женщина-домохозяйка и женщина, живущая на финансовом обеспечении мужчины.

Затем участницы обсудили документы, которые призваны регулировать отношения между мужчинами и женщинами.

По просьбе гостей Гульнар Исмаханова ознакомила их с теорией Спиральной динамики, которая утверждает, что природа человека не является постоянной системой, она изменяется и переходит на следующие уровни, чтобы адаптироваться к новым условиям. В этой связи был затронут вопрос: "Какие особенности человека влияют на его способность зарабатывать деньги?» А также другие вопросы: «Допустим ли риск в предпринимательском деле?","Может ли женщина в предпринимательстве проявлять качества присущие ей природой: взаимопомощь и сострадание?". 

Среди участников круглого стола оказалась женщина, которая знает все о гендерной политике в Казахстане, – руководитель "Гендерно-информационно-аналитического центра" Н.А. Усачева. Выступив с инициативной речью, она заметила, что решением вопроса гендерной дискриминации занимаются все страны, не только Казахстан. Даже великие демократические державы не могут установить баланс в отношении прав и свобод между женщинами и мужчинами. Но сам тот факт, что в РК организуются подобные встречи, дает надежду на выявление возможных путей его разрешения.   

Популярное

Все
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Президент проведет расширенное заседание правительства
Ансамбль «Жошы» представил музыкальное искусство страны в Катаре
Деятели искусства обсудили проект новой Конституции в Алматы
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]