Феминистские взгляды устремились на деревню

Жанна Бекбергенова
За соблюдением прав и свобод женщин и девушек следит главный мужчина страны - президент Н.А. Назарбаев. Благодаря его активной поддержке процентное соотношение женщин и мужчин во власти в Казахстане на сегодняшний момент составляет 30%/70%.

В целях достижения задач Послания Главы государства "Казахстанский путь - 2050: единая цель, единые интересы, единое будущие" ОФ "Фонд развития государственной политики" г. Астаны реализует проведение комплекса мероприятий по формированию гендерного мировоззрения и навыков женского предпринимательства среди женщин сельской местности.

В связи с этим, в рамках данного проекта 11 ноября 2014 года в Карагандинском государственном университете имени Е.А. Букетова прошел круглый стол на тему "Предпринимательство среди женщин сельской местности". 

Главной целью данного мероприятия является достижения фактического равенства женщин с мужчинами во всех сферах жизни и деятельности максимального вовлечения женщин в общественную и предпринимательскую деятельность, улучшения гендерных показателей во всех сферах деятельности общества.

Круглый стол прошел при участии модератора – кандидата социологических наук, сертифицированного консультанта по Спиральной динамике, профессионального бизнес-тренера Гульнар Исмухановой, приехавшая на встречу специально из г. Москвы, и магистра, старшего преподавателя Кафедры политологии и социологии (КарГУ) Т.А. Резвушкиной.

Участниками круглого стала стали женщины-предприниматели сельской местности, которые пришли на встречу, чтобы высказать свое мнение по этому вопросу и поделиться опытом.

В начале встречи было предложено выслушать доклад на тему "Основные этапы формирования гендерной политики", поскольку для анализа современного положения гендерной политики в Казахстане неоходимо знать об ее развитии.

Начиная с первого этапа, женщину воспринимали только как мать и хозяйку. Потом к ней добавился новый образ – женщина-работница, зародившийся в советский период, когда правительство эксплуатировало женщину, вынуждая работать даже в тех сферах, которые раньше были чисто мужскими. Однако, говорить о достижении гендерного равенства еще рано.

Современный период показывает, что женщина сохранила все свои обязанности. Несмотря на проблемы и трудности, она продолжает быть и матерью, и хозяйкой, и работницей. Появились новые образы – женщина-домохозяйка и женщина, живущая на финансовом обеспечении мужчины.

Затем участницы обсудили документы, которые призваны регулировать отношения между мужчинами и женщинами.

По просьбе гостей Гульнар Исмаханова ознакомила их с теорией Спиральной динамики, которая утверждает, что природа человека не является постоянной системой, она изменяется и переходит на следующие уровни, чтобы адаптироваться к новым условиям. В этой связи был затронут вопрос: "Какие особенности человека влияют на его способность зарабатывать деньги?» А также другие вопросы: «Допустим ли риск в предпринимательском деле?","Может ли женщина в предпринимательстве проявлять качества присущие ей природой: взаимопомощь и сострадание?". 

Среди участников круглого стола оказалась женщина, которая знает все о гендерной политике в Казахстане, – руководитель "Гендерно-информационно-аналитического центра" Н.А. Усачева. Выступив с инициативной речью, она заметила, что решением вопроса гендерной дискриминации занимаются все страны, не только Казахстан. Даже великие демократические державы не могут установить баланс в отношении прав и свобод между женщинами и мужчинами. Но сам тот факт, что в РК организуются подобные встречи, дает надежду на выявление возможных путей его разрешения.   

Популярное

Все
Результат важнее процесса
Недра становятся доступнее
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Новая Конституция и роль отраслевой науки
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Лизинг, стимулирующий производство
Электронная система контроля лекарственных средств
На срочную службу призовут 23 тысячи казахстанцев
Главный ресурс – доверие общества
Бумажные отходы – на переработку
БАК ждет большая модернизация
ТОО «Алло, не керек» не смутило вкладчиков...
Хор во весь двор
Фокус – на китайский рынок
Верность делу
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
Юные друзья книги
Машины Победы
Верный спутник охотника
Сезон завершается – охрана продолжается
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Передел высокий, хлебный
«Карусель» на 100 буренок
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]