Фермеров дело и дружба ценны

Бек Нигметов, Акмолинская область

Путь к сельскому труду у каждого свой. Кто-то пашет и сеет, продолжая семейное дело, другие же делают крутой поворот, оставляя за плечами вовсе не аграрную профессию и привычный образ жизни, как, к примеру, глава фермерского хозяйства «Болашак-1» Алтай Оспанов из Целиноградского района.

фото автора

Решение кардинально изменить судьбу он принял в начале нулевых – в годы упадка сельской экономики: после долгих лет труда в должности главного экономиста, предполагающей кабинетный стиль работы, Алтай Оспанов решился в 2001 году организовать собственное крестьянское хозяйство, иными словами – уйти в свободное плавание. А ведь этот шаг сулил одни риски, и надежда на успех едва проглядывала.

Дело в том, что у новоиспеченного фермера не было ни техники, ни горючего, ни запаса семян… Единст­венный капитал, по его признанию, составляла денежная сумма в размере 30 тыс. тенге. Правда, с землей дело обстояло получше: в то время многие уезжали из села в город, а то и вовсе на историческую родину, и доставшиеся после развала совхозов земельные паи передавали тем, кто желал и мог их обрабатывать. Поэтому с учетом паевых наделов набралось у Оспанова около 500 га.

– У меня не было в достатке материальных средств, зато имелись надежные друзья, – с теплотой вспоминает бывший экономист. – Один из них помог с техникой, другой – с семенами, третий одолжил денег. Благодаря этому я смог провести первую в своей жизни самостоятельную посевную.

В тот стартовый год земля одарила аграриев хорошим урожаем, но нечем было его убирать. Тогда Алтай Оспанов с друзьями решили купить разукомплектованные комбайны и уже на своей производственной площадке соб­рать их по частям. Так и провели осеннюю страду.

Шаг за шагом фермерское хозяйство развивалось. В настоящее время здесь имеется 1 100 га пашни. В минувшем году были засеяны 830 га пшеницы и 180 га ячменя и овса.

– Урожай оказался не только обильным, но и высокого качества: с показателями клейковины до 33 процентов. Такое зерно ценится на рынке, поэтому я поч­ти все его распродал до Нового года, – рассказал глава ТОО «Болашак-1». – Сделать это без промедлений заставил риск изменения конъюнктуры зернового рынка, но опасения оказались напрасными. Поэтому могу сказать, что с зерном никаких проблем лично у меня нет. Сейчас пришло время готовиться к предстоящему полевому сезону, уточнять планы.

Как признался мой собеседник, акцент при дальнейшем развитии хозяйства будет сделан не на расширении земельных площадей, а на внедрении прогрессивных технологий обработки земли, внесении в нее минеральных и органических удобрений. Намечена покупка соответствующего агрегата.

Впрочем, не пашней единой живет «Болашак-1» – еще одним направлением его деятельности является коневодство. Автору этих строк довелось увидеть табун коней, который пригнали с тебеневки, чтобы переждать полосу недавних сильных буранов и холодов.

Как выяснилось, в загоне стоят лошади казахской породы джабе. Фермер рассказал, что для улучшения их качеств было сделано смешение с породой новоалтайской из Алтайского края России. В итоге у лошадей наращена масса тела, выносливость же и неприхотливость не пострадали.

…В день посещения фермерского хозяйства по окрестным степным просторам гулял сильный ветер, зимушка-зима показывала свой крутой нрав. Но придет весна, и степь наполнится гулом техники. Выйдут в поле и труженики «Болашак-1», которые знают цену земле и дорожат плечом друга.

Популярное

Все
Поставить точный диагноз
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Ваше плодородие, госпожа наука!
Чтобы лечить детей
Подъемные для медиков
Когда кругом адское пекло
Убрано более половины площадей
Жатва в разгаре
Исправлять недоделки не торопятся
Точка притяжения
Философия в движении
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Снижать риски и экономить ресурсы
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
От прессования до бутилирования
Созидательная сила Конституции
Метан выходит из тени
Сеть должна быть безопасной
Зона нестабильности
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Робот-учитель в столичной школе
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Вышли во второй раунд
Уверенный старт
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

В Казахстане намолотили 13,5 млн тонн зерна
Жатва в разгаре
Убрано более половины площадей
Ваше плодородие, госпожа наука!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]