Фермеров дело и дружба ценны

Бек Нигметов, Акмолинская область

Путь к сельскому труду у каждого свой. Кто-то пашет и сеет, продолжая семейное дело, другие же делают крутой поворот, оставляя за плечами вовсе не аграрную профессию и привычный образ жизни, как, к примеру, глава фермерского хозяйства «Болашак-1» Алтай Оспанов из Целиноградского района.

фото автора

Решение кардинально изменить судьбу он принял в начале нулевых – в годы упадка сельской экономики: после долгих лет труда в должности главного экономиста, предполагающей кабинетный стиль работы, Алтай Оспанов решился в 2001 году организовать собственное крестьянское хозяйство, иными словами – уйти в свободное плавание. А ведь этот шаг сулил одни риски, и надежда на успех едва проглядывала.

Дело в том, что у новоиспеченного фермера не было ни техники, ни горючего, ни запаса семян… Единст­венный капитал, по его признанию, составляла денежная сумма в размере 30 тыс. тенге. Правда, с землей дело обстояло получше: в то время многие уезжали из села в город, а то и вовсе на историческую родину, и доставшиеся после развала совхозов земельные паи передавали тем, кто желал и мог их обрабатывать. Поэтому с учетом паевых наделов набралось у Оспанова около 500 га.

– У меня не было в достатке материальных средств, зато имелись надежные друзья, – с теплотой вспоминает бывший экономист. – Один из них помог с техникой, другой – с семенами, третий одолжил денег. Благодаря этому я смог провести первую в своей жизни самостоятельную посевную.

В тот стартовый год земля одарила аграриев хорошим урожаем, но нечем было его убирать. Тогда Алтай Оспанов с друзьями решили купить разукомплектованные комбайны и уже на своей производственной площадке соб­рать их по частям. Так и провели осеннюю страду.

Шаг за шагом фермерское хозяйство развивалось. В настоящее время здесь имеется 1 100 га пашни. В минувшем году были засеяны 830 га пшеницы и 180 га ячменя и овса.

– Урожай оказался не только обильным, но и высокого качества: с показателями клейковины до 33 процентов. Такое зерно ценится на рынке, поэтому я поч­ти все его распродал до Нового года, – рассказал глава ТОО «Болашак-1». – Сделать это без промедлений заставил риск изменения конъюнктуры зернового рынка, но опасения оказались напрасными. Поэтому могу сказать, что с зерном никаких проблем лично у меня нет. Сейчас пришло время готовиться к предстоящему полевому сезону, уточнять планы.

Как признался мой собеседник, акцент при дальнейшем развитии хозяйства будет сделан не на расширении земельных площадей, а на внедрении прогрессивных технологий обработки земли, внесении в нее минеральных и органических удобрений. Намечена покупка соответствующего агрегата.

Впрочем, не пашней единой живет «Болашак-1» – еще одним направлением его деятельности является коневодство. Автору этих строк довелось увидеть табун коней, который пригнали с тебеневки, чтобы переждать полосу недавних сильных буранов и холодов.

Как выяснилось, в загоне стоят лошади казахской породы джабе. Фермер рассказал, что для улучшения их качеств было сделано смешение с породой новоалтайской из Алтайского края России. В итоге у лошадей наращена масса тела, выносливость же и неприхотливость не пострадали.

…В день посещения фермерского хозяйства по окрестным степным просторам гулял сильный ветер, зимушка-зима показывала свой крутой нрав. Но придет весна, и степь наполнится гулом техники. Выйдут в поле и труженики «Болашак-1», которые знают цену земле и дорожат плечом друга.

Популярное

Все
Болельщикам сборной Саудовской Аравии бесплатно раздадут билеты на матчи ЧМ‑2026
NVIDIA представила ИИ-чип нового поколения
Крупное хищение выявили при строительстве соцжилья в Кокшетау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Сердце Прометея
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Казахстанские ученые запатентовали биодобавку для племенных…
Казахстан получил статус страны, свободной от ящура
Казахстан экспортировал 11,7 млн тонн зерна и муки в зернов…
Поливной сезон проходит штатно

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]