Фермеры Костанайской области испытывают дефицит земель для выпаса скота

Валентина Мелехова

Нехватка пастбищных угодий – больной вопрос, которым обеспокоены жители региона на протяжении многих лет. В облас­ти имеется 335 тыс. голов КРС, из которых 256 тыс. – быки и коровы; 360 тыс. – мелкий рогатый скот; 94 тыс. – лошади и 0,1 тыс. – верблюды. Для их выпаса необходимо 2 млн 181 тыс. га пастбищ. Однако сельские населенные пункты располагают лишь 1 млн 294 тыс. га. Не хватает 887 тыс. га.

– Для снижения дефицита пастбищных угодий в 2021 году в области проведена определенная работа. В южных районах снижен дефицит пастбищ на 331,7 тысячи гектаров за счет земель запаса. Заключены меморандумы и соглашения между акиматами сельских округов и аграрными товаропроизводителями о безвозмездном предоставлении своих пастбищных угодий сельскому населению для выпаса скота. Это позволило снизить дефицит пастбищ на 198,9 тысячи гектаров. Использовались пастбищные и сенокосные угодья площадью 47,3 тысячи гектаров на землях лесного фонда. Кроме того, увеличены территории населенных пунктов Алтынсаринского, Денисовского и Мендыкаринского районов на 9,1 тысячи гектаров за счет прилегающих земель запаса, – сообщил начальник управления сельского хозяйства Костанайской области Тимур Бисимбаев.

Таким образом, дефицит пастбищ удалось снизить на 587 тыс. га. Но еще 300 тыс. га по-прежнему не хватает. Впрочем, в управлении сельского хозяйства уже придумали, как восполнить этот недостаток.

Чтобы удовлетворить нужды населения по содержанию их личного подворья, в акиматах районов области и Аркалыке ведутся работы по резервированию земельных участков на землях государственного запаса для использования в качестве пастбищных и сенокосных угодий. То есть в некоторых регионах будут увеличены территории сельских населенных пунктов, а в некоторых – выданы ежегодные разрешения для выпаса сельскохозяйственных животных на землях лесного фонда. Предполагается, что в итоге общая площадь резервирования составит 320,7 тыс. га.

Планы по управлению пастбищами и их использованию на 2022–2023 годы в Костанайской области планируют разработать до 15 апреля.

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Победители общего зачета Гран-при
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Успешные старты в Венгрии
На принципах гласности
В ритме вальса
На страже цифровых границ
59 медалей и 16 рекордов
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Искусство – средство воспитания души
От Алтая до Алатау
Путь за титулом
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Рекорды в Ташкенте
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Перспективы медных переделов
Президент провел совещание по вопросам бюджетного планирова…
Центры поддержки и сопровождения бизнеса откроют в пяти рег…
Векторы роста ПНХЗ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]