Фильм Байгазина получил Гран-при международного кинофестиваля

Жания Уранкаева
Фото предоставлено пресс-службой
Фильм "Раненый ангел" Эмира Байгазина получил Гран-при Международного кинофестиваля Funf Seen Filmfest в Германии, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу АО "Казахфильм". 

Картина "Раненый ангел" стала второй для казахстанца. 

"Приз за лучший фильм был присужден на церемонии закрытия фестиваля 7 августа. Денежный приз казахстанской картине составил 5 000 евро. Эта сумма была предоставлена районом Штарнберг и банком Kreissparkasse München Starnberg Ebersberg. В состав жюри фестиваля вошли режиссеры Микаэль Верхевен и Роланд Колла, продюсер Молли фон Фюрстенберг", – говорится в распространенной информации. 

Отметим, что мировая премьера фильма о моральном выборе четырех подростков прошла в феврале 2016 года на Берлинском международном кинофестивале. 11 мая "Раненый ангел" вышел в прокат во Франции, 13 мая состоялась казахстанская премьера в Алматы. Американская премьера состоялась 25 мая в Сиэтле.

57a9b8e2174541470740706.jpg

Стоит подчеркнуть, что Эмир Байгазин – первый казахстанский режиссер, участвовавший в конкурсной программе Берлинского международного кинофестиваля.

"Мы совершили путешествие в мир четырех казахстанских подростков. Они – будущее страны, но у них самих нет будущего. У фильма строгий фирменный стиль, это необычное кино. "Раненый ангел" дает зрителю пространство для рождения собственных ассоциаций; его подчас тревожные, но поэтичные образы составляют главное богатство фильма", – поделились члены жюри немецкого фестиваля.

Добавим, что прокат "Раненого ангела" в кинотеатрах Германии начнется 3 ноября 2016 года.

Напомним, в этом году картина "Раненый ангел" уже успела получить специальный приз жюри на фестивале в Чонджу в Южной Корее, а также приз в номинации "Лучший режиссер" на МКФ Art Film Fest в Кошице (Словакия).

Кроме того, фильм участвовал в международной конкурсной программе Тайпейского кинофестиваля в Тайване и Новозеландском МКФ в Окленде.

Популярное

Все
Престижные трофеи разыграли в Алматы
Мир прекрасный и удивительный
12 медалей из Аммана
Найти человека в один клик
Ядерные технологии: от фундаментальной науки к высокотехнологичной экономике
Взят курс на поэтапную модернизацию
СКО: территория партнерства
Хоккейный август
Курултай: логика преемственности и ответственности
Телемедицина поможет сельчанам
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
Отбор на Азиаду
Сохранили позицию
«Кайрат-Жастар» задает тон
Фокус на реальные запросы граждан
Big Data: какой станет республика в эпоху искусственного интеллекта
Реформы не ради реформ
Тепло родных мест
Масложировая продукция стала одним из лидеров несырьевого экспорта
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
24 медали из Мадрида
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Мир прекрасный и удивительный
Государственному академическому театру танца присвоено имя …
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]