Фонд Алии Назарбаевой проведет конкурс "BALA Turkvizyon-2015"

1824
Эльмира Киргеева
В Казахстане объявлен старт национального отбора на Международный детский песенный конкурс "BALA Turkvizyon-2015", передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Сегодня в Алматы объявлен запуск первого и единственного в истории современных тюркоязычных стран Международного детского песенного конкурса "Bala Turkvizyon". Организатором национального отбора конкурса выступил частный фонд Алии Назарбаевой "Жандану әлемі" при поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Лидера нации", – указывается в распространенном пресс-релизе.

Концепция конкурса, как отмечают в пресс-службе, реализует идею единения тюркских народов через раскрытие и поддержку талантливых детей из всех регионов страны.

Международный проект будет торжественно запущен 30 мая 2015 года в Алматы на гала-концерте, где прозвучат известные казахстанские хиты в исполнении звезд эстрады и юных музыкантов. Концерт будет показан 1 июня в эфире телеканала "Хабар".

"Участником "Bala Turkvizyon" в Казахстане сможет стать любой ребенок вне зависимости от места проживания. Кастинги в своих родных регионах будут проводить 16 молодых артистов Казахстана, среди которых – Маржан Арапбаева, Ринат Малцагов, Дастан Оразбеков, Камшат Жолдыбаева и другие. По результатам регионального отбора будут определены 16 участников, и каждый из артистов станет продюсером одного из конкурсантов на проекте. За ходом отбора можно будет следить в эфире казахстанских телеканалов", – поясняют в сообщении.

В каждом регионе также определят по 3 талантливых ребенка из многодетных и малообеспеченных семей, которые станут обладателями премий от Фонда Первого Президента Республики Казахстан - Лидера нации.

"Все конкурсанты будут жить в звездном доме. Лучшие педагоги Казахстана и СНГ обучат их вокальному и актерскому мастерству, сценическим движениям и хореографии. Специально для конкурса будет написано 16 новых композиций, которые будут презентованы в сентябре на финальном концерте в Астане. Победитель конкурса отправится представлять Казахстан в Гранд-финале "Bala Turkvizyon", который состоится осенью в столице тюркского мира - туркменистанском городе Мары. Конкурсанты станут лауретами премий и грантов, получат возможность продолжить свое обучение и развитие", - добавили в пресс-службе.  
Международный песенный конкурс "Bala Turkvizyon" – это аналог Международного тюркоязычного песенного конкурса "Turkvizyon", с тем отличием, что в качестве исполнителей выступают дети до 15 лет. "Turkvizyon" – телевизионный конкурс, ставший альтернативой "Евровидению" для многих стран.

Популярное

Все
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Школьная библиотека задает формат обучения
Триумфальный Кубок Победы
Серебряный финал в Ордосе
Услышать голос Земли
Стартует пляжная Азиада
Начинается сезон фонтанов
Годами в бегах
Над городом плывет шашлычный дым
Не линия раздела, а точка притяжения
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Бразильский старт
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Выстроить систему водной безопасности
Не отреагировать, а предупредить
Жемчужины края
Креативный Ботай
Яркий символ сближения культур
Аварийность на электросетях в Казахстане снизилась на 13%
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Встречи с писателями проходят в рамках недели к Национально…
Mamma Mia по-восточному: как театр из ВКО покорил столицу
Яркий символ сближения культур
Услышать голос Земли

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]