Фонд Алии Назарбаевой проведет конкурс "BALA Turkvizyon-2015"

Эльмира Киргеева
В Казахстане объявлен старт национального отбора на Международный детский песенный конкурс "BALA Turkvizyon-2015", передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Сегодня в Алматы объявлен запуск первого и единственного в истории современных тюркоязычных стран Международного детского песенного конкурса "Bala Turkvizyon". Организатором национального отбора конкурса выступил частный фонд Алии Назарбаевой "Жандану әлемі" при поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Лидера нации", – указывается в распространенном пресс-релизе.

Концепция конкурса, как отмечают в пресс-службе, реализует идею единения тюркских народов через раскрытие и поддержку талантливых детей из всех регионов страны.

Международный проект будет торжественно запущен 30 мая 2015 года в Алматы на гала-концерте, где прозвучат известные казахстанские хиты в исполнении звезд эстрады и юных музыкантов. Концерт будет показан 1 июня в эфире телеканала "Хабар".

"Участником "Bala Turkvizyon" в Казахстане сможет стать любой ребенок вне зависимости от места проживания. Кастинги в своих родных регионах будут проводить 16 молодых артистов Казахстана, среди которых – Маржан Арапбаева, Ринат Малцагов, Дастан Оразбеков, Камшат Жолдыбаева и другие. По результатам регионального отбора будут определены 16 участников, и каждый из артистов станет продюсером одного из конкурсантов на проекте. За ходом отбора можно будет следить в эфире казахстанских телеканалов", – поясняют в сообщении.

В каждом регионе также определят по 3 талантливых ребенка из многодетных и малообеспеченных семей, которые станут обладателями премий от Фонда Первого Президента Республики Казахстан - Лидера нации.

"Все конкурсанты будут жить в звездном доме. Лучшие педагоги Казахстана и СНГ обучат их вокальному и актерскому мастерству, сценическим движениям и хореографии. Специально для конкурса будет написано 16 новых композиций, которые будут презентованы в сентябре на финальном концерте в Астане. Победитель конкурса отправится представлять Казахстан в Гранд-финале "Bala Turkvizyon", который состоится осенью в столице тюркского мира - туркменистанском городе Мары. Конкурсанты станут лауретами премий и грантов, получат возможность продолжить свое обучение и развитие", - добавили в пресс-службе.  
Международный песенный конкурс "Bala Turkvizyon" – это аналог Международного тюркоязычного песенного конкурса "Turkvizyon", с тем отличием, что в качестве исполнителей выступают дети до 15 лет. "Turkvizyon" – телевизионный конкурс, ставший альтернативой "Евровидению" для многих стран.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Евразийская цифровая повестка
Основа духовного обновления общества
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
На стыке творчества и технологий
Четверть века в академическом строю
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Инвестиции в IT- индустрию
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
На одном языке с природой
Дождь заказывали?
Процесс пошел!
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Достойный путь генерала Уразова
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Культура – это паспорт нации
В акции «Ночь музеев» приняли участие более 60 тысяч человек
В Астане стартовал республиканский форум «Мәдениет және инн…
Токаев вручил орден Qoja Ahmet Yasaui бывшему гендиректору …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]