Фонд Алии Назарбаевой проведет конкурс "BALA Turkvizyon-2015"

Эльмира Киргеева
В Казахстане объявлен старт национального отбора на Международный детский песенный конкурс "BALA Turkvizyon-2015", передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Сегодня в Алматы объявлен запуск первого и единственного в истории современных тюркоязычных стран Международного детского песенного конкурса "Bala Turkvizyon". Организатором национального отбора конкурса выступил частный фонд Алии Назарбаевой "Жандану әлемі" при поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Лидера нации", – указывается в распространенном пресс-релизе.

Концепция конкурса, как отмечают в пресс-службе, реализует идею единения тюркских народов через раскрытие и поддержку талантливых детей из всех регионов страны.

Международный проект будет торжественно запущен 30 мая 2015 года в Алматы на гала-концерте, где прозвучат известные казахстанские хиты в исполнении звезд эстрады и юных музыкантов. Концерт будет показан 1 июня в эфире телеканала "Хабар".

"Участником "Bala Turkvizyon" в Казахстане сможет стать любой ребенок вне зависимости от места проживания. Кастинги в своих родных регионах будут проводить 16 молодых артистов Казахстана, среди которых – Маржан Арапбаева, Ринат Малцагов, Дастан Оразбеков, Камшат Жолдыбаева и другие. По результатам регионального отбора будут определены 16 участников, и каждый из артистов станет продюсером одного из конкурсантов на проекте. За ходом отбора можно будет следить в эфире казахстанских телеканалов", – поясняют в сообщении.

В каждом регионе также определят по 3 талантливых ребенка из многодетных и малообеспеченных семей, которые станут обладателями премий от Фонда Первого Президента Республики Казахстан - Лидера нации.

"Все конкурсанты будут жить в звездном доме. Лучшие педагоги Казахстана и СНГ обучат их вокальному и актерскому мастерству, сценическим движениям и хореографии. Специально для конкурса будет написано 16 новых композиций, которые будут презентованы в сентябре на финальном концерте в Астане. Победитель конкурса отправится представлять Казахстан в Гранд-финале "Bala Turkvizyon", который состоится осенью в столице тюркского мира - туркменистанском городе Мары. Конкурсанты станут лауретами премий и грантов, получат возможность продолжить свое обучение и развитие", - добавили в пресс-службе.  
Международный песенный конкурс "Bala Turkvizyon" – это аналог Международного тюркоязычного песенного конкурса "Turkvizyon", с тем отличием, что в качестве исполнителей выступают дети до 15 лет. "Turkvizyon" – телевизионный конкурс, ставший альтернативой "Евровидению" для многих стран.

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
ЦИК РК укрепляет связи с зарубежными коллегами
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
В строгом соответствии с законодательством
С особенной заботой
Обмен опытом и лучшими практиками
Мамы Павлодара – за будущее детей
Более 1 400 жителей региона голосовали на дому
В атмосфере открытости и с соблюдением норм закона
Яркий пример любви к Родине
Когда на душе светло
В штатном режиме
По-военному четко
Начало большого пути
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
На основе принципа «Закон и Порядок»
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Международный конкурс баянистов и аккордеонистов стартовал …
В Казахстане продолжается конкурс на соискание молодежной п…
В Пекине представили фотовыставку об истории и культурном н…
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотруднич…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]