Формируется полюс силы и влияния

884

Участие в нем приняли 7 экспертов из 5 городов: из Астаны – заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей Казахстана Рахим Ошакбаев и политолог Болат Байкадамов; Москвы – руководитель центра стратегического развития стран СНГ Института Европы РАН, профессор Александр Гусев; Еревана – директор научно-образовательного фонда «Нораванк» Гагик Арутюнян и руководитель отдела политических исследований Института Кавказа Сергей Минасян; Киева – политолог, директор украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов и Кишинева – доктор исторических наук, посол Эмил Чобу.

Диалог экспертов закономерно затронул тему перспектив дальнейшего развития и функционирования Содружества, в том числе в свете активного развития других интеграционных объединений, таких как готовящийся к запуску Евразийский экономический союз, Таможенный союз, ОДКБ и другие. В частности, Б. Байкадамов выразил мнение, что ЕАЭС, создаваемый Казахстаном, Россией и Беларусью, сможет стать «ядром устойчивости» СНГ. Он также подчеркнул, что тройка стран, формирующих ЕАЭС, должна показать миру перспективы евразийского полюса влияния, полюса силы, к которому будут стремиться и другие страны, заинтересованные в интеграции. 

В свою очередь Р. Ошакбаев рассказал о подготовке Договора о создании ЕАЭС, который 29 мая подпишут в Астане главы государств. В частности, он отметил, что документ отличается глубокой качественной проработкой и сбалансированностью.

Говоря непосредственно о предстоящем в Минске заседании, А. Гусев проинформировал, что в его рамках запланировано рассмотрение 23 соглашений, которые касаются вопросов экономической и политической сфер, безопасности (в том числе ветеринарной, что принципиально для стран с большим товарообменом именно продукцией АПК). Также, по словам эксперта, есть ряд соглашений в гуманитарной сфере, в спорте, в области массовых коммуникаций и информационного обеспечения. Плюс большой пакет документов, запланированных для обсуждения, затрагивает вопросы согласования позиций в плане обеспечения безопасности.

В ходе видеомоста эксперты также обсудили ситуацию в Украине, где 25 мая прошли президентские выборы, и ее участия в деятельности СНГ.

Лилия СЫЗДЫКОВА

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Строительство УИС, вовлечение акиматов и минтруда - в Казахстане модернизируют систему исполнения наказаний
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Казахстан обогнал Россию и Китай по ВВП на душу населения
Цены на нефть стремительно падают после перемирия между США…
Инфляция снижается шестой месяц подряд в Казахстане
Объем взаимной торговли Казахстана и Баварии достиг 3,4 млр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]