Форум акимов прошел в Акмолинской области

Раушан Утеулина

Более 250 акимов всех уровней, руководители местных исполнительных органов собрались в Кокшетау

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Участники форума говорили о насущном: формировании четвертого уровня бюджета, благоустройстве населенных пунктов, жилищно-коммунальном хозяйстве, о мерах поддержки государством бизнеса, в том числе в сфере АПК, нововведениях в сфере государст­венной службы.

В работе форума приняли участие аким Акмолинской области Марат Ахметжанов, советник Премьер-министра РК Ералы Тугжанов, вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков.

В пленарной части заседания аким области Марат Ахметжанов акцентировал внимание на самостоятельности и независимости бюджета. К слову, с прошлого года в бюджеты районов и городов передана часть корпоративного подоходного налога от субъектов малого и среднего бизнеса. В результате самодостаточными стали Атбасарский, Аршалынский, Бурабайский, Буландынский, Зерендинский, Целиноградский районы, а также города Степногорск, Кокшетау. Рассматривается вопрос дальнейшей передачи налогов в местные бюджеты.

Необходимо принимать меры по расширению налогооблагае­мой базы. У сельских акимов повышение доходности может быть достигнуто только за счет правильной и полной собираемости налоговых и неналоговых платежей, отметил аким области.

Обращено внимание на внешний облик, благоустройство сельских населенных пунктов области, многие из которых в этом плане, к сожалению, оставляют желать лучшего.

– Глава государства отметил важность этого вопроса на национальном курултае «Адал адам – Адал еңбек – Адал табыс» в Атырау. Однако, несмотря на проделанную работу, ежегодно образуются новые несанкцио­нированные свалки. Следует привлекать нарушителей к административным наказаниям, полномочия на законном уровне у акимов имеются, – сказал Марат Ахметжанов.

Назрела необходимость полностью пересмотреть подходы к работе. Устоявшиеся годами способы и методы уже устарели.

– Задачи, которые мы прописываем на бумаге, должны реализовываться на практике, чтобы люди чувствовали и видели, как улучшается их жизнь. А это прежде всего тепло в домах, свет, хорошие дороги, качественная вода. Об этом говорит и Глава государства. Каждый руководитель должен ориентироваться в первую очередь на человека, используя человекоцентричный подход, – сказал глава региона.

Эксперты и специалисты рассказали акимам об основных механизмах использования гос­программ и фининститутов, цель которых – повышение доходов населения и развитие массового предпринимательства. В частности, большое внимание уделили программе повышения доходов сельчан «Ауыл аманаты».

Судя по всему, этой государственной программой на селе по-настоящему интересуются. По словам акима сельского округа из Астраханского района Елены Лысенко, ознакомившись с условиями, взвесив все «за» и «против», акимат предлагает сельчанам не просто кредиты, а объединение в кластеры, чтобы самим производить востребованную продукцию.

– К примеру, у нас есть откормочная площадка – значит нам нужно думать о переработке мяса, есть теплица – значит следующий этап – консервация овощей, ягод с дальнейшей поставкой на рынки области и столицы. Разговариваем с людьми, рассказываем о пользе «Ауыл аманаты», видим интерес в глазах сельчан, они в свою очередь высказывают много идей. Так что будем работать над стимулированием кооперации личных подсобных хозяйств, – сказала сельский аким.

Заинтересовала программа и Алтынбека Сулейменова, руководителя крестьянского хозяйства «Сулейменов» – племенного репродуктора области по овцеводству, имеющего 10 тыс. голов овец эдильбаевской породы. В частности, предприниматель видит перспективы кооперативного сотрудничества: люди берут у него овец, ухаживают за ними определенное время, по истечении срока договора оставляют себе 50% полученного приплода. Взаимовыгодное сотрудничество налицо.

Во второй части форума состоялась секционная работа по основным направлениям деятельности акимов.

Популярное

Все
От конституционной реформы – к конституционной культуре
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Тюркский мир формирует общее интеллектуальное пространство
Экология как часть производственного процесса
Спикер Сената: объединиться вокруг реформ Президента
Состоялось заседание Казахстанско-корейской совместной комиссии
Животноводство в приоритете
Университет без границ
Свыше 40 медалей завоевал Казахстан на ЧА по гребле на байдарках и каноэ
В Астане обсудили развитие природоохранной работы в газовой отрасли
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан
Для творчества и развития
Число жертв землетрясения на юге Филиппин возросло до 37
История стала ближе и доступнее
Путь к рынкам, свободным от контрафакта
Почерк страдает от гаджетов
Первый шаг к профессии
О прогнозах в сфере занятости говорили в МОТ
Объем промышленного производства Астаны достиг 1,3 трлн тенге
«Беларусы» в помощь экологии
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Мостостроителям дан срок до сентября
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
В Алматы откроется детский научный музей
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]