Франкофонную весну встречают в Казахстане уже более десяти лет

Таша Нойер

Международная организация Франкофонии создана в 1970-м и сейчас объединяет 21 государство в качестве постоянных членов. Французский язык – пятый в мире, на нем говорит 321 млн человек на пяти континентах.

– Мы можем констатировать, что количество изучающих и говорящих на французском языке растет. Французский является официальным в 29 странах и наи­более изучаемым в мире пос­ле английского. Мы поддерживаем преподавание и изучение французского языка в Казах­стане. В сентябре запустили два пилотных проекта в 25-й школе в Алма­ты и в 17-й школе в Нур-Султане, – отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Казахстане Дидье Канесс на пресс-конференции в СЦК. – Впервые мы открыли в Казахстане двуязычное отделение во Французской международной школе Шарль де Голль-Мирас и в Институте Сорбонна-Казахстан. Это позволяет казахстанским студентам получать образование в области международного права и международных отношений, иметь диплом двойного образца.

По случаю праздника Франкофонии со 2 по 30 апреля посольства Бельгии, Египта, Канады, Ливана, Марокко, Румынии, Франции и Швейцарии в сотрудничестве с казахстанскими французскими альянсами и другими учреждениями организуют многодисциплинарный творческий фестиваль. Главной темой месяца станут языки и культура во всем их богатстве и многообразии.

Откроет сезон Франкофонной весны Неделя франкофонного кино: 21 фильм на французском языке увидят жители Алматы, Караганды, Костаная, Нур-Султана, Усть-Каменогорска и Шымкента. К примеру, Бельгия представит картину «Безумная жизнь» о сложных отношениях матери и сына.

– Этот фильм будет показан во французских альянсах в Шымкенте, Нур-Султане, Алматы. Надеюсь, что он понравится зрителям. В Казахской национальной академии искусств имени Жургенова в Алматы пройдет выставка известных бельгийских комиксов, – рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Бельгии в Казахстане Анри Вантигем.

Музыкальную часть программы представит французский пианист Давид Бисмут. Его концерты в Нур-Султане и Караганде организованы в честь 30-летия установления дипломатических отношений между Францией и Казахстаном. 22 апреля алматинские меломаны услышат французское джазовое трио «Жереми Тернуа» на площадке международного джазового фестиваля.

Также любителей французского языка и культуры ждут погружение в виртуальную реальность с шлемами VR во французских альянсах Нур-Султана и Алматы, традиционный конкурс франкофонной песни, региональная олимпиада по французскому языку, конференции, творческие встречи.

Чрезвычайные и полномочные послы Арабской Республики Египет Манал Ехия Эльшиннави и Канады Алан Хэмсон отметили, что в этом году исполняется 30 лет дипломатическим отношениям между их странами и Казахстаном.

– Канада надеется на укрепление и расширение сотрудничества с Казахстаном, в том числе через цели организации Франкофонии. Мы рады видеть, что молодые казахстанцы проявляют все больший интерес к изучению французского языка, к знакомству с разнообразием культур франкофонного сообщества. Канада также рада предложить интерес­ные возможности для обучения, – подчеркнул Алан Хэмсон.

По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Марокко в Казахстане Мохаммеда Рашида Маанину, королевство внесло активный вклад в разработку новой цифровой стратегии Франкофонии на 2022–2026 годы. Так что в ближайшем будущем во Франкофонной весне мы непременно увидим что-то совершенно новое.

Подробная программа сезона доступна в социальных сетях посольств и партнерских культурных центров.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Мост избавил от заторов
Экологично и надежно
Большое обновление
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Чистая вода для села
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Мастер слова
В Астане проходит чемпионат по судомоделизму
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития машиностроения и транспорта
Португалия побеждает, а Англия буксует
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Ученый, идущий в ногу со временем
Главное – выдержка
Ставка требует баланса
Сын своей земли
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Когда спадет жара в Казахстане
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Аида Балаева поздравила журналистов с профессиональным праз…
Величественная «Аида» украсит фестиваль «Опералия» в Астане
Голос памяти
Алаколь встречает гостей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]