Франкофонную весну встречают в Казахстане уже более десяти лет

9665
Таша Нойер

Международная организация Франкофонии создана в 1970-м и сейчас объединяет 21 государство в качестве постоянных членов. Французский язык – пятый в мире, на нем говорит 321 млн человек на пяти континентах.

– Мы можем констатировать, что количество изучающих и говорящих на французском языке растет. Французский является официальным в 29 странах и наи­более изучаемым в мире пос­ле английского. Мы поддерживаем преподавание и изучение французского языка в Казах­стане. В сентябре запустили два пилотных проекта в 25-й школе в Алма­ты и в 17-й школе в Нур-Султане, – отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Казахстане Дидье Канесс на пресс-конференции в СЦК. – Впервые мы открыли в Казахстане двуязычное отделение во Французской международной школе Шарль де Голль-Мирас и в Институте Сорбонна-Казахстан. Это позволяет казахстанским студентам получать образование в области международного права и международных отношений, иметь диплом двойного образца.

По случаю праздника Франкофонии со 2 по 30 апреля посольства Бельгии, Египта, Канады, Ливана, Марокко, Румынии, Франции и Швейцарии в сотрудничестве с казахстанскими французскими альянсами и другими учреждениями организуют многодисциплинарный творческий фестиваль. Главной темой месяца станут языки и культура во всем их богатстве и многообразии.

Откроет сезон Франкофонной весны Неделя франкофонного кино: 21 фильм на французском языке увидят жители Алматы, Караганды, Костаная, Нур-Султана, Усть-Каменогорска и Шымкента. К примеру, Бельгия представит картину «Безумная жизнь» о сложных отношениях матери и сына.

– Этот фильм будет показан во французских альянсах в Шымкенте, Нур-Султане, Алматы. Надеюсь, что он понравится зрителям. В Казахской национальной академии искусств имени Жургенова в Алматы пройдет выставка известных бельгийских комиксов, – рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Бельгии в Казахстане Анри Вантигем.

Музыкальную часть программы представит французский пианист Давид Бисмут. Его концерты в Нур-Султане и Караганде организованы в честь 30-летия установления дипломатических отношений между Францией и Казахстаном. 22 апреля алматинские меломаны услышат французское джазовое трио «Жереми Тернуа» на площадке международного джазового фестиваля.

Также любителей французского языка и культуры ждут погружение в виртуальную реальность с шлемами VR во французских альянсах Нур-Султана и Алматы, традиционный конкурс франкофонной песни, региональная олимпиада по французскому языку, конференции, творческие встречи.

Чрезвычайные и полномочные послы Арабской Республики Египет Манал Ехия Эльшиннави и Канады Алан Хэмсон отметили, что в этом году исполняется 30 лет дипломатическим отношениям между их странами и Казахстаном.

– Канада надеется на укрепление и расширение сотрудничества с Казахстаном, в том числе через цели организации Франкофонии. Мы рады видеть, что молодые казахстанцы проявляют все больший интерес к изучению французского языка, к знакомству с разнообразием культур франкофонного сообщества. Канада также рада предложить интерес­ные возможности для обучения, – подчеркнул Алан Хэмсон.

По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Марокко в Казахстане Мохаммеда Рашида Маанину, королевство внесло активный вклад в разработку новой цифровой стратегии Франкофонии на 2022–2026 годы. Так что в ближайшем будущем во Франкофонной весне мы непременно увидим что-то совершенно новое.

Подробная программа сезона доступна в социальных сетях посольств и партнерских культурных центров.

Популярное

Все
Сегодня – День бурильщика
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Результат, вошедший в историю
Объединяя природу, спорт и досуг
В зоосаде Бурабая – пополнение
Родом из детства
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Связанные одной цепью...
Земельные приоритеты нефтяной области
Свои чипсы и картофель фри
Победа на Кубке мира
За честность и прозрачность
Земля помнит добрые руки
Звезды помогут выбрать профессию
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Казахстан – в тройке лидеров
Пока живу – надеюсь
Аккорды памяти
Амуниция как национальный код
Востоковедческие грани деятельности академика Сеита Каскабасова
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Заработал кирпичный завод
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
США исключили президента Сирии из списка террористов
Водоемы рыбохозяйственного значения очищены от мусора и рыболовных сетей
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
АПК республики входит в новую агротехнологическую эпоху
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Медицина должна помогать мечтающим о материнстве
В аэропорту задержан правонарушитель
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
Алматы 2035: приоритеты развития мегаполиса обсудили на форсайт-сессии
Чипсы из нарынкольской картошки
В СКО ограничено движение транспорта
Театр отмечает юбилей
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели

Читайте также

Токаев направил телеграмму соболезнования семье лауреата Го…
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Найдено архивное видео танца Шары Жиенкуловой
Работы известных ювелиров представлены в Атырау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]