Франкофонную весну встречают в Казахстане уже более десяти лет

Таша Нойер

Международная организация Франкофонии создана в 1970-м и сейчас объединяет 21 государство в качестве постоянных членов. Французский язык – пятый в мире, на нем говорит 321 млн человек на пяти континентах.

– Мы можем констатировать, что количество изучающих и говорящих на французском языке растет. Французский является официальным в 29 странах и наи­более изучаемым в мире пос­ле английского. Мы поддерживаем преподавание и изучение французского языка в Казах­стане. В сентябре запустили два пилотных проекта в 25-й школе в Алма­ты и в 17-й школе в Нур-Султане, – отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Казахстане Дидье Канесс на пресс-конференции в СЦК. – Впервые мы открыли в Казахстане двуязычное отделение во Французской международной школе Шарль де Голль-Мирас и в Институте Сорбонна-Казахстан. Это позволяет казахстанским студентам получать образование в области международного права и международных отношений, иметь диплом двойного образца.

По случаю праздника Франкофонии со 2 по 30 апреля посольства Бельгии, Египта, Канады, Ливана, Марокко, Румынии, Франции и Швейцарии в сотрудничестве с казахстанскими французскими альянсами и другими учреждениями организуют многодисциплинарный творческий фестиваль. Главной темой месяца станут языки и культура во всем их богатстве и многообразии.

Откроет сезон Франкофонной весны Неделя франкофонного кино: 21 фильм на французском языке увидят жители Алматы, Караганды, Костаная, Нур-Султана, Усть-Каменогорска и Шымкента. К примеру, Бельгия представит картину «Безумная жизнь» о сложных отношениях матери и сына.

– Этот фильм будет показан во французских альянсах в Шымкенте, Нур-Султане, Алматы. Надеюсь, что он понравится зрителям. В Казахской национальной академии искусств имени Жургенова в Алматы пройдет выставка известных бельгийских комиксов, – рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Бельгии в Казахстане Анри Вантигем.

Музыкальную часть программы представит французский пианист Давид Бисмут. Его концерты в Нур-Султане и Караганде организованы в честь 30-летия установления дипломатических отношений между Францией и Казахстаном. 22 апреля алматинские меломаны услышат французское джазовое трио «Жереми Тернуа» на площадке международного джазового фестиваля.

Также любителей французского языка и культуры ждут погружение в виртуальную реальность с шлемами VR во французских альянсах Нур-Султана и Алматы, традиционный конкурс франкофонной песни, региональная олимпиада по французскому языку, конференции, творческие встречи.

Чрезвычайные и полномочные послы Арабской Республики Египет Манал Ехия Эльшиннави и Канады Алан Хэмсон отметили, что в этом году исполняется 30 лет дипломатическим отношениям между их странами и Казахстаном.

– Канада надеется на укрепление и расширение сотрудничества с Казахстаном, в том числе через цели организации Франкофонии. Мы рады видеть, что молодые казахстанцы проявляют все больший интерес к изучению французского языка, к знакомству с разнообразием культур франкофонного сообщества. Канада также рада предложить интерес­ные возможности для обучения, – подчеркнул Алан Хэмсон.

По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Марокко в Казахстане Мохаммеда Рашида Маанину, королевство внесло активный вклад в разработку новой цифровой стратегии Франкофонии на 2022–2026 годы. Так что в ближайшем будущем во Франкофонной весне мы непременно увидим что-то совершенно новое.

Подробная программа сезона доступна в социальных сетях посольств и партнерских культурных центров.

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Фундамент политики и экономики
Кадеты показали класс
Будущий лес начинается с маленького семечка
В строю – офицеры запаса
Поддержаны проекты в сфере обработки
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Сила армии не только в оружии
Спецтехника с иголочки
Найти свое место в бизнесе
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
От концепции – к реальным проектам
Открылся круглогодичный учебно-оздоровительный центр
Европейцы «клюют» на филе
От финишной прямой к новому старту
Дело, которое будет всегда
Эхо тюркских танцев
Сокровища, собранные с любовью
Батима, Толкын, Гонерилья...
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Казахи в древнем Египте? Да!
Когда оживает история
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Деятелей культуры и искусства наградили в честь профессиона…
Президент: В стране продолжается популяризации культуры чте…
В первой декаде июня в Казахстане пройдет Конгресс архивист…
Ремонт в скальной мечети: Токаев осудил вандализм и бескуль…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]