Франция вводит добровольную военную службу

873
Айман Аманжолова
корреспондент

Решение принято на фоне роста геополитической напряжённости в Европе и обсуждений о готовности французского общества к возможным угрозам

©Dragos Asaftei/Shutterstock/Fotodom

Франция вводит добровольную военную службу спустя 30 лет. Заявление об этом сделал президент Эммануэль Макрон, выступая перед представителями национальной армии на военной базе в Альпах, передает Kazpravda.kz со ссылкой на «24KZ»

«Родина нуждается в её молодых гражданах», – сказал Эммануэль Макрон, выступая в Альпах на территории военной базы 27-й горнопехотной бригады.

Президент Пятой Республики объявил о введении в стране добровольной военной службы. В своей речи он отметил, что мобилизация и усиление армии продиктованы ростом напряжённости на геополитической арене.

«Франция должна быть сильной нацией с сильной армией, способной к коллективной мобилизации», — заявил Эммануэль Макрон.

Эта же риторика уже звучала с его уст на полях недавнего саммита «Большой двадцатки» в южноафриканском Йоханнесбурге.

«Эти молодые люди будут служить только на национальной территории, то есть в метрополии и заморских территориях. Это служба ради защиты собственной территории, и это правило будет закреплено в законе. Это участие будет поощряться, цениться. Я уже утвердил ряд мер, которые правительство представит позже. В этом мире, где сила нередко побеждает право и где война вновь стала реальностью, наша страна не имеет права поддаваться страху, панике или разделению», - подчеркнул Макрон.

Известно, что новая национальная служба будет вводиться постепенно, начиная с лета 2026 года. Первоначальная цель – 3 000 добровольцев. Дальше по плану обучить военному делу 50 000 молодых людей к 2035 году.

Продолжительность службы – 10 месяцев. Добровольно пойти в армию по этой программе могут совершеннолетние граждане, мужчины и женщины. Вознаграждение во время службы составит около 1 000 евро в месяц. Возрастной лимит ещё не объявлен, основные детали станут известны позже.

Сегодня Вооружённые силы Франции включают больше 200 тысяч военнослужащих и 47 тысяч резервистов. По оценке начальника штаба сухопутных войск генерала Пьера Шилля, этого недостаточно, и именно добровольная мобилизация способна обеспечить армии необходимые ресурсы в случае длительных боев.

Армия по призыву была отменена в стране в 1996 году во время президентства Жака Ширака. Более 5 лет во Франции действует Всеобщая национальная служба SNU. Это программа для молодёжи по обучению военному делу, которая, по сути, похожа на то, что анонсировал президент Макрон. Однако этот месячный курс для 17-летних не вызывал большого интереса у подростков и не мог обеспечить нужды Минобороны.

 

Популярное

Все
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
Совещание по цифровизации провели в МВД
По меньшей мере 30 человек погибли в Газе в результате израильских ударов
МВД запускает полный цикл подготовки операторов FPV-дронов
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Буханка хлеба по 70 тенге
Для досуга и занятий спортом
Южный циклон несет осадки в Казахстан
У хозяев приз «За лучшую технику»
Персональная доля национального богатства
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Железная Анна
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Более 500 сел подключили к спутниковому интернету в Казахстане
«Кайрат» отправился в Англию на Лигу чемпионов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

По меньшей мере 30 человек погибли в Газе в результате изра…
Турция заработала рекордные $65,2 млрд в сфере туризма
Праздник Сада отмечают в Таджикистане
Над Аляской взошли сразу четыре солнца

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]