Французский – для любви, казахский – для героических историй

1554
Людмила Макаренко
старший корреспондент отдела политики

Парень с севера деятельно продвигает государственный язык

фото предоставлено клубом «Батыл бол»

А поговорить?

Личные отношения с казахским языком у Алексея Скалозубова, основателя сети разговорных клубов «Батыл бол», завязывались довольно забавно. Детство его прошло на севере страны. Во всех трех русскоязычных школах маленького городка Есиль казахский преподавался.

Но Алексей теперь не может вспомнить ни единого человека из того окружения, который бы пользовался государственным языком. Тем не менее к выпускному он подошел с неплохим знанием казахской грамматики, но совершенно не имея вербального опыта.

– И только приехав в Алматы, обнаружил, что на казахском в действительности разговаривают: много и везде. Помню, первое, чего захотелось, – понимать людей вокруг себя, общаться с ними, – вспоминает Алексей.

Упражняться в языке он пытался в кафе, спортзале, на работе, но такое самообразование – пять минут по простеньким топикам – совсем не восполняло дефицит коммуникации.

– Вот тогда почувствовал другую проблему – множество говорящих на казахском людей, а разговор не получается. Не станешь же приставать к прохожим с предложением немного поболтать. Занимался с репетиторами – та же история: много правил и недостаточно живого диалога, – продолжает Алексей.

Инсайт нагрянул на занятиях в разговорном клубе английского, который Алексей тоже начал посещать. И это было как раз то мес­то, где много говорили владею­щие языком с начинающими.

Ноль в казахском

– По-моему, для освоения любого языка нужно не так много базовых знаний, а больше прак­тики. Дети же начинают говорить без знания грамматики, только на собственном опыте. Но понимание правил позволяет учиться быстрее.

Слушателей в свой первый разговорный клуб три года назад Алексей Скалозубов собирал среди многочисленных подписчиков в соцсетях, приглашал именно тех, кто уже готов практиковаться в разговорном жанре. И «Батыл бол» – это о том, что всегда можно переступить стеснение и страх, чтобы начать свободно общаться на неродном языке.

Когда же выяснилось, что начальная языковая база есть у не­многих и большинству казахский нужно осваивать с нуля, начали готовить методику для полноценных образовательных курсов.

– Много было экспериментов, пока выстраивали программу, но нашли, на мой взгляд, очень правильный подход: наши ученики уже на втором-третьем занятии начинают строить простые фразы и постепенно переходят к общению, – знакомит с преподавательской методикой Алексей.

Образовательные языковые курсы продолжительностью 4–5 месяцев в клубе набирают дважды в год. В Алматы, например, очередной набор завершат к началу сентября. И трижды в неделю собираются группы для разговорной практики. Уровень подготовки, который в итоге получают в «Батыл бол», Алексей оценивает так:

– К окончанию курсов наши выпускники могут свободно выразить любую мысль. Возможно, у них это не будет получаться быстро и безошибочно – нужна «натренированность». Для этого мы их отправляем в разговорные группы. Еще через месяц уже можно рассчитывать на беглую и чистую речь. Это то, чего будет достаточно человеку, живущему в казахоязычной среде: от покупок в магазине до выполнения трудовых обязанностей с использованием государственного языка.

Учиться всегда пригодится

С самого основания и по сей день занятия на всех уровнях подготовки в клубе бесплатные и открытые для любого желаю­щего старше 16 лет. В первый год проект существовал как волонтерский, но удержать на одном энтузиазме 14 филиалов в Алма­ты, Астане, Атырау, Актобе, Уральске оказалось сложно. С тех пор благотворительной помощью на небольшое поощрение педагогов и расходы на содержание сети клубов обеспечивает компания KAZ Minerals. Большую дружескую услугу некоммерческой организации оказывает алматинский вуз ­КИМЭП, безвозмездно предоставляя для занятий свои аудитории. В остальных городах, где работают ее филиалы, с арендой помещений есть сложности.

Но Алексей Скалозубов уверен, что его детище при любых обстоятельствах – с ним или без него, с прежними или новыми спонсорами – будет жить, пока есть желающие учиться языку и понимающие важность развития языковой политики.

Превалирование государственного языка во многих сферах жизни общества для преподавателя Алексея Скалозубова очевидно:

– Сегодня госслужба недоступна для не знающих язык. Бизнес все больше переходит на казахский. Нужно учитывать даже то, что юг страны, где происходит основной прирост населения, традиционно казахоязычный.

Не хуже самурая

Мотивы, с которыми обычно приступают к освоению казахского, в «Батыл бол» специально изучали. Оказалось, что главные цели стабильны: желание получить хорошую работу, большая любовь, для которой всегда нужны правильные слова, интерес к национальной культуре, желание общаться с друзьями на их языке.

Слушатели курсов в основной массе молодые: от 25 до 35 лет. Но немало среди них людей возрастных: дисциплинированных и ответственных. Алексей всегда приводит в пример свою ученицу 85 лет, которая прекрасно осваивала программу, чем порой сильно раздражала некоторых одногруппников. Она, как считает преподаватель, лишала их главного аргумента: дескать, в возрасте выучить язык почти невозможно.

– Это либо оправдание, либо отсыл к неудачному опыту, – уверен Алексей. – Я считаю, неспособных к языкам в принципе нет. Скорее, им не хватает усилий и усердия. А любое учение – это труд и множество повторений.

Испытание рутинным трудом действительно преодолевают не все, и возраст здесь ни при чем. Обучающие курсы в клубе смогли завершить только 200 человек из 500 начавших их. Это, как говорит Алексей, обычная статистика, хотя всегда жаль, что сдаются порой даже способные и мотивированные.

Казахский Алексея, по его собст­венному признанию, силен в нескольких сферах: бытовой, преподавательской и бизнесе, освоение литературного языка – его следующая главная цель.

А вопрос личного характера, чем особенным, чего нет в других языках, привлекателен для него казахский, Алексею доставляет явное удовольствие:

– Это происходит где-то на уровне чувств. Вопреки стерео­типу, что казахский на слух слишком жесткий или тяжелый, для меня он звучит гордо и в хорошем смысле пафосно. Если французский – язык любви, то казахский – геройства. Есть два языка, которые, по-моему, лучше всего подходят важному, сильному персонажу в кино или мультфильме, – японский и казахский. Они звучат правильно – мужественно, сильно, глубоко. И, конечно, не перестану удивляться, сколько смысла можно выразить коротким словом на казахском. Многим другим языкам для этого требуются целые предложения.

Популярное

Все
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Члены правления МФСА встретились в правительстве Казахстана
Казахстанцы завоевали еще одну медаль на ЧА по велотреку
Школьница из Аягоза разработала эко-асфальт из пластиковых отходов
Королевство Эренделл открылось в парижском Диснейленде
Из Грузии в Казахстан вернули подозреваемого в организации финпирамиды
36 чиновников уволили из-за ставок в букмемерских конторах в области Ұлытау
Почти 500 студентов Кокшетау приняли участие в суде по делу о наркотиках
Казахстан первым в СНГ достиг третьего уровня зрелости системы регулирования лекарств
Откорректировать данные в трудовых договорах стало возможным на портале HR Enbek
Шестилетнего ребенка с редкой опухолью мозга прооперировали в Алматы
Подозреваемых в мошенничестве супругов задержали в Жамбылской области
Негативные высказывания о праздновании Наурыза: Генпрокуратура сделала заявление
О погоде в Казахстане на 31 марта - 2 апреля сообщили синоптики
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
Международный день без отходов отмечают в Казахстане
Глава ЮНИСЕФ отметил лидерство Казахстана в детском здравоохранении среди стран ЦА
Самолеты станут чаще летать из Караганды в Шымкент
В Австралии вводят бесплатный проезд в общественном транспорте
Теннисистка Жибек Куламбаева выиграла два титула в Индии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
В краю металлургов
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Глава государства обратился к казахстанцам
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Наурыз отпраздновали на Times Square: в центре Нью-Йорка зазвучал казахский кюй
Токаев обсудил с послом ОАЭ ситуацию на Ближнем Востоке
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
В Бестобе произошла трагедия на шахте: есть пострадавшие
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин

Читайте также

Победителей республиканской интеллектуальной олимпиады «Ана…
Бесплатные курсы казахского языка для родителей запустили в…
В Астане стартовал набор на бесплатные курсы казахского язы…
Единство начинается с понимания

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]